События

Дни подписки на «Золотую горку» завершились в центральной библиотеке города Берёзовского

Ульяна Темлякова на День подписчика пришла со своими детьми Соней и Пашей. Соня сама попросила у мамы выписать газету, потому что хотела попасть на ее страницы по примеру бабушки. Библиотекарь Ирина Темлякова появлялась на полосах «Золотой горки» неоднократно, и внучка решила не отставать. Самых юных подписчиков встретил главный редактор газеты Павел Шабельников   
Ульяна Темлякова на День подписчика пришла со своими детьми Соней и Пашей. Соня сама попросила у мамы выписать газету, потому что хотела попасть на ее страницы по примеру бабушки. Библиотекарь Ирина Темлякова появлялась на полосах «Золотой горки» неоднократно, и внучка решила не отставать. Самых юных подписчиков встретил главный редактор газеты Павел Шабельников  
Фото: © Екатерина Холкина

Двери центральной городской библиотеки Берёзовского по ул. Гагарина, 7 редко остаются неподвижными: посетителей много, и это не только читатели. Во время проведения Дня подписчика газеты «Золотая горка» 16 декабря в одном из библиотечных залов проходил показ фильма со специальным переводом для незрячих и слабовидящих людей. Такие сеансы после каникул – с 13 января – планируется проводить здесь каждую среду.

Не успели закончиться на экране титры комедии «Тариф новогодний», как в библиотеку зашли новые посетительницы: с женщинами старшего возраста в читальном зале занимается Надежда Брагина. Действует при книжном царстве клуб рукоделия, а кто-то приходит обучаться компьютерной грамоте, часто – индивидуально. Людям старшего поколения бывает нелегко разобраться в особенностях пользования интернетом, который для них буквально похож на огромные сети. Надежда Николаевна обучает пенсионеров тому, как зарегистрироваться на сайте госуслуг и в соцсетях, завести себе адрес электронной почты, подать объявление. Иногда, конечно, приходят с необычными запросами, например, помочь освоить программу «1С: Бухгалтерия», но такие специализированные профессиональные курсы выходят за рамки библиотечных услуг.

Школьники часто посещают главную библиотеку города, но далеко не всегда идут сюда за книгами – их привлекают компьютеры с выходом в интернет. Для несовершеннолетних действует так называемый «белый список», то есть дети и подростки имеют доступ к образовательным и другим ресурсам, которые не вызывают подозрений и не могут «поделиться» сомнительной информацией. Раньше подростки приходили в библиотеку поиграть в компьютерные игрушки или полазить в социальных сетях, но с недавних пор, к неудовольствию детей, «ВКонтакте» и «Одноклассники» для них под запретом.

Старший библиотекарь центра общественного доступа Татьяна Чечвий оцифровывает литературу, собирая электронный архив. Часть крупных текстовых проектов уже выложена на сайте библиотеки, часть готовится для выпуска на дисках. Труд этот кропотливый, но Татьяна Степановна с любовью относится к тому, что делает. То же самое можно сказать и о библиотекаре Старопышминска Ирине Темляковой, чья дочь Ульяна пришла оформить подписку на нашу газету уже со своими детьми.

Центральной библиотеке выпало завершить серию Дней подписчика «Золотой горки». Акция проходила на протяжении двух месяцев в библиотеках поселков и микрорайонов города. За три дня до розыгрыша главных призов нашими новыми подписчиками стали семь березовчан, двое из которых будут получать с нового года свежий номер «Золотой горки» на дом.

– Любовь к книгам наша бабушка прививает своим внукам с раннего детства, – кивает мама Ульяна Темлякова на пятилетнюю Соню и полуторагодовалого Пашу. – А теперь, подписавшись, у нас будет прекрасный повод ходить в библиотеку каждую неделю.

В числе двух мужчин-подписчиков на «Золотую горку» в этот день оказался известный спортсмен-марафонец Владимир Карасёв. Но на нашем традиционном экспресс-розыгрыше призов, как, смеясь, заметили мужчины, «всё досталось женщинам». Удача оказалась на стороне Ульяны Темляковой, Оксаны Шишовой, Ирины Фадеевой и Асие Гафаровой: они унесли домой чайник, набор стаканов, набор кастрюль и сотейник, соответственно.

Как рассказывает Асие Гафарова, которой исполнилось 69 лет, она приехала из Челябинска в Берёзовский к детям 13 лет назад, когда вышла на пенсию. До этого 30 лет трудилась сестрой-хозяйкой в психиатрической больнице.

– Никогда в жизни ничего не выигрывала, – Асие Файзулловна, казалось, до последнего не верила в свой выигрыш. – В лотереях, сколько участвовала – ни разу не повезло, спасибо вам!

Читайте также: 

День подписчика собрал друзей в библиотеке Новоберёзовского микрорайона

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22