Культура

Педагоги поют пять лет. Вокальный ансамбль «Рапсодия» города Берёзовского отметил свой юбилей 

Вокалистки «Рапсодии» и муниципальный ансамбль народных инструментов «Русичи» показали зрителям два совместных номера, в том числе дебютную песню «Горлица». Коллективное творчество берёзовских ансамблей складывается весьма плодотворно
Вокалистки «Рапсодии» и муниципальный ансамбль народных инструментов «Русичи» показали зрителям два совместных номера, в том числе дебютную песню «Горлица». Коллективное творчество берёзовских ансамблей складывается весьма плодотворно
Фото: © Павел Шабельников

В нашем городе есть один особенный творческий коллектив, в котором нет руководителей, нет лидера – в нем царят равенство и полное взаимопонимание. Пять лет назад преподаватели второй школы искусств Берёзовского объединились в вокальный ансамбль и назвали его «Рапсодия» (в переводе с греческого – эпическая песнь).

По случаю первого юбилея увлеченные пением педагоги устроили своим ученикам, друзьям, родственникам и коллегам концерт 3 декабря на сцене местного Дворца молодежи. В этот вечер зал был полон.

Впервые педагогический квинтет выступил в 2010 году на традиционном мероприятии музыкального отделения «Музыкальная гостиная». Собравшись впервые, Алёна Фыгина, Наталья Турчиневич, Ирина Чибирева, Светлана Кирьянова и Юлия Пахомова исполнили со сцены украинскую народную песню «Цвите терен», которую услышали и гости юбилейного концерта. Периодически объединяясь для выступлений, педагоги пришли к выводу, что им хочется создать коллектив, который будет способен выступить не только в родной школе, но и на городском уровне.

 

Фото Павла Шабельникова: педагоги открыли свой концерт композицией «Бородино» на стихи Михаила Лермонтова

Сегодня в репертуаре «Рапсодии» около 20 песен – это и классические произведения, и эстрадные, каждую вокалистки подбирают коллективно. Участие в конкурсах да и вообще в концертах для коллектива «Рапсодии» необходимо – ведь каждому хочется видеть результат своего труда, а человеку творческому жизненно необходимы признание и реакция публики. На сегодняшний день ансамбль – лауреат международных, областных и городских конкурсов.

Против воли родителей стала актрисой

В пять лет Юлю Пахомову (в девичестве – Головизнина) привели в первую музыкальную школу – тогда она сдала все экзамены на пятерки, но на занятия её попросту некому было водить. Прошла в музыкальный мир Юлия Александровна через тернии – родители тогда ещё маленькой Юли были изначально против музыкальной карьеры, предлагая дочери сделать выбор из «более прибыльных» профессий. Но целеустремленная девушка не отступилась от своей мечты.

В десять лет Юля поступила во вторую школу искусств на театральное отделение, а после окончания средней школы продолжила обучение в Свердловском областном музыкально-эстетическом педагогическом колледже. После его окончания  с «красным дипломом» сразу пришла работать в родную школу искусств преподавателем актерского мастерства и заместителем директора по культурно-массовой и выставочной работе. Параллельно заочно училась в Екатеринбургском театральном институте на актрису драматического театра и кино.

За время существования ансамбля «Рапсодия» Юлия Пахомова успела побывать в декрете – но даже в тот период не бросала своих коллег, приходила на конкурсы и репетиции. Юлия Пахомова – самая младшая в «Рапсодии», но именно ей принадлежит идея создать вокальный ансамбль. Актерское образование позволяет Юлии Александровне давать советы коллегам о том, как сценически  оформить номер.

В музыку — по велению сердца

За ручку Свету Кирьянову к учителю в музыкальный салон отвела мама – привить девочке любовь к музыке было родительским решением. В первый год общеобразовательной школы музыка на время ушла из жизни Светланы, а потом ворвалась в неё, но уже по велению детского сердца – девочка сама попросилась на уроки.

Фото Павла Шабельникова: Алёна Фыгина, Юлия Пахомова, Наталья Турчиневич, Ирина Чибирева, Светлана Кирьянова

Семья Светланы Вадимовны в то время жила в Екатеринбурге, а сама она училась в школе № 134. Помимо общего, там было и музыкальное образование. В те времена это было очень престижно – родители старались приложить все возможности и средства для того, чтобы ребенок

обучался музыке. После разговора мамы и педагога было решено, что Светлана поступает в училище – именно тогда девушка поняла, что связала свою жизнь с музыкой навсегда.

Музыкально-педагогическое училище его выпускники часто вспоминают с большой теплотой – там они находили друзей, могли заниматься любимым делом, а преподаватели были наставниками не только в плане учебы, но и в жизненных вопросах.  В дальнейшем Светлана получила высшее образование в Уральском государственном педагогическом университете. Но именно в училище Светлана познакомилась с ещё одной участницей будущей «Рапсодии» – Алёной Фыгиной, так они с 15 лет и дружат. В сентябре 2004 года подруги снова встретились – в ампулуа педагогов второй школы искусств.

Ради музыки вернулась на родину мамы

Алёна Фыгина (в девичестве – Мягкова) с трёх лет понимала, что будет заниматься музыкой и петь – осознание пришло, когда впервые затронула клавиши фортепиано в детском саду, которые тогда были на уровне глаз девочки. Позже Алёна окончила музыкальную школу в поселке Вишневогорск Челябинской области, где жила её семья, по двум классам – фортепиано и хоровое пение, окончила девять классов общеобразовательной школы с отличием. Мама Алёны Аркадьевны родом из Берёзовского, после окончания Горного института её распределили в Вишневогорск, поэтому Алёна вернулась сюда к бабушке и дедушке поступать в Свердловское музыкально-педагогическое училище. Все дипломы об образовании у Алёны Аркадьевны с отличием, кроме училища она окончила педагогический университет и академию культуры и искусств.

Еще обучаясь в вузе, Алёна Аркадьевна стала работать учителем музыки в берёзовской школе № 4 (ныне не существует) – туда её для практики пригласила знакомая учительница математики. Молодой педагог проработала там пять лет. Параллельно Алёна Аркадьевна стала работать концертмейстером на хореографическом отделении в берёзовском Доме культуры имени Кирова. Однажды, выйдя из отпуска, узнала, что ДК закрыт, а по соседству с ним создается школа искусств – в нее и перешло большинство педагогов и воспитанников ДК. Оставив общеобразовательную школу, Алёна Аркадьевна окончательно обосновалась в школе искусств № 2 – вела вокал на театральном отделении, в 2001 году создала вокальную эстрадную студию «Какаду», с 2004 года – заместитель директора по учебной работе.

Из спорта перешла в искусство

Наталья Турчиневич (в девичестве – Вагина) пришла в музыкальную школу хоть и ребёнком, но по возрастным меркам поздно – в десять лет. До этого Наташа занималась спортом, два года посвятила акробатике. На семейных посиделках, когда дедушка Наташи играл на мандолине, они обязательно все вместе пели. Нынешний педагог второй школы искусств Лариса Плужникова, услышав пение девочки, сказала, что её надо отдавать в музыкальную школу. Наташа пришла в последний день, когда набор в классы закончился, но ей повезло – девочку послушали и взяли.

Фото Павла Шабельникова: поздравить педагогов с юбилеем пришли их маленькие ученики с родителями 

С педагогом Верой Михалицыной  они сразу нашли общий язык – и так, душа в душу, прозанимались вместе семь лет. Окончив класс фортепиано с отличием, Наташа поступила в Свердловское музыкальное училище имени Чайковского на дирижерско-хоровое отделение. После его окончания перед Натальей Владимировной встал выбор: куда пойти на работу? На тот момент у нее уже была семья и маленький ребёнок. Так совпало, что детская школа искусств № 2 уже открылась, и в ней работали знакомые. По рекомендациям восхищенных школой коллег в 1998 году Наталья Владимировна вошла в коллектив учителей в качестве педагога теоретических предметов – сольфеджио, музыкальная литература, музыкальная грамота. В 2010 году Наталья Владимировна, совмещая работу с учебой, с отличием окончила Челябинскую государственную академию культуры и искусств.

Мечтала быть педагогом с детства

С первого раза в школу искусств № 1 Ирина Чибирева (в девичестве – Самкова) не попала. Тогда музыкальная школа была единственной на весь город и находилась далеко от района Сосновый бор, где жила девочка, а водить ее на занятия было некому. Ирина решила подождать год, чтобы стать постарше.

В отличие от своих коллег, Ирина Геннадьевна с детства видела себя в профессии именно преподавателя, а не музыканта, но в музыкальной школе училась на отлично.

– Это было другое время, тогда гастролирующих артистов не видели особо, – рассказывает педагог.

После окончания общего образования Ирина поступила в музыкальное училище – там со своими нынешними коллегами она виделась, но о дружбе тогда никто не помышлял. Через три года после окончания училища Ирина решила, что ей необходимо получить параллельную специальность и поступила в Уральский госуниверситет имени Горького на факультет искусствоведения и культурологии. Как позже выяснилось, половина курса культурологов – музыканты, многие из студентов оканчивали музыкальное училище.

Некоторое время Ирина Чибирева преподавала музыкальную грамоту в театре «Волшебный мир» Людмилы Макроцкой в ДК имени Кирова. Когда организовалась вторая школа искусств, все коллективы из ДК перешли в нее, а вместе с ними и Ирина Геннадьевна. Со временем «Волшебный мир» покинул школу, а вот педагог остался.

– Я такой человек – я не бросаю ничего, – рассказывает Ирина Геннадьевна. – Если уж я взяла детей, то я считаю, что их надо довести до выпускного.

Читайте также: 

Юбилей музыканта страны эльфов отпраздновали в школе искусств в Берёзовском (+ фото)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22