Культура

Учитель написал книгу. В одной из повестей учащиеся школы берёзовского посёлка Лосиный могут узнать себя

Андрей Митяев с дебютной книгой. Сельского педагога хорошо знают не только в родном Лосином, но и за его пределами. Произведения Андрея Николаевича не раз публиковались в различных изданиях, дважды о нем снимало сюжеты «Областное телевидение»
Андрей Митяев с дебютной книгой. Сельского педагога хорошо знают не только в родном Лосином, но и за его пределами. Произведения Андрея Николаевича не раз публиковались в различных изданиях, дважды о нем снимало сюжеты «Областное телевидение»
Фото: © Станислав Махов

Такое событие, как издание и презентация книги в нашем городе, – событие редкое. Учитель русского языка и литературы школы № 21 поселка Лосиного представил 21 октября свою книгу «Сашка-Граф и отряд «Пингвин». Презентация состоялась в центральной городской библиотеке по ул. Гагарина, 7. Почти все 50 экземпляров книги, изданной на личные сбережения автора, разошлись по друзьям и поклонникам творчества Андрея Николаевича.

Книга «Сашка-граф и отряд Пингвин» писалась в течение семи лет. Изначально к публикации готовились другие произведения, но в итоге свет увидел именно этот сборник, куда вошли две повести и семь рассказов.

Во многих произведениях можно найти отражение школьной жизни. Оно и неудивительно – Митяев работает с детьми в школе 25 лет, и всё, что происходит с учениками – и грустное, и веселое – не может не касаться учителя, проходить мимо его внимательного взгляда.

«Любое совпадение не случайно»

– Я пишу всегда, пишу всё – и прозу, и поэзию, и журналистику, и публицистику, и драматургию, – кивает Андрей Николаевич на лежащие перед ним папки со своим еще не опубликованным творчеством. – В разные годы занимал первые места по всем этим жанрам на областном фестивале творчества работников образования «Грани таланта».

Это были единственные слова автора, сказанные им о себе. В основном, говорил – не без гордости – о своих учениках. Скромный, талантливый и невероятно трудолюбивый человек – помимо уроков, ведет с ребятами радиоточку и театральный кружок «Магия», выпускает школьную газету «Умка». Внимания требуют и домашнее хозяйство, которое в своем доме немаленькое, и, конечно, самовыражение через творчество.

– Приходится вставать на час раньше и жить 25 часов в сутки, – полушутя-полусерьезно говорит Андрей Николаевич.

Зарисовки школьной жизни, рассказанные от лица молодого учителя, – это повесть «Сашка-граф и отряд «Пингвин». Педагог делает открытия вместе со своими учениками: ведь, «пока у человека есть вопросы, он счастлив, потому что ищет на них ответы». А отряд «Пингвин» – реально существующая организация. По словам Митяева, школьники – это такие же трогательные, нежные, симпатичные и беззащитные существа, как и пингвины, и его задача как педагога – даже не научить своих ребят, как пишется «жи-ши», а проследить за тем, чтобы «они не свалились в пропасть».

Учащиеся Андрея Николаевича из того пятого класса, который пришел к нему, выпускнику педагогического университета, когда-то впервые, могут узнать себя в книге, но всё-таки это художественное произведение, и все образы и герои скорее собирательные, чем реальные. Впрочем, автор посчитал нужным обозначить соотношение вымышленного и реального в своей книге забавной пометкой: «Персонажи вымышленные, любое совпадение с реально живущими не случайно».

Тот самый пятый класс, истории о котором легли в основу «Сашки-графа», не забывает Андрея Николаевича и сегодня: они часто встречаются, общаются. Помнят и про день рождения любимого учителя: выпускники сами организовали встречу в кафе по поводу его юбилея.

Еще одна повесть в книге связана с личными переживаниями Митяева. Повествование в ней ведется от лица девушки-поэтессы. Она пишет письма своему другу, который служит в армии. Эта эпистолярная история происходила когда-то давно с самим писателем, когда он служил на Дальнем Востоке и пытался сберечь письма одной девушки, которая ему писала: настолько эти письма были красивы и умны.

К творчеству подтолкнул трудовик

Андрей Николаевич считает, что к писательству его подтолкнул собственный учитель, причем учитель труда – Николай Гаврилович Шитов. Он умел не только всё делать своими руками, но и был прекрасным рассказчиком. Уже тогда юный Андрей подумал, что истории трудовика не должны пропасть просто так.

Повзрослев, писатель не только творит сам, но и подталкивает к творчеству своих школьников. Собственными кумирами Митяев называет Есенина и Шукшина, последнего читает каждый день. Есть у педагога поводы для гордости от выпускников: Олеся Юрьева занималась журналистикой еще в школе, а теперь обучается этой профессии в университете, а Павел Дитятин сейчас учится в театральном институте.

Глядя на Андрея Николаевича, на его манеру общаться и слыша некоторые рассуждения о жизни, о добре и зле, о детях, становится понятным: учащимся школы № 21, к которым каждый день в класс входит этот педагог, чтобы провести урок, повезло. Его подход к работе не формален, ему интересно то, чем он занимается. Дети это чувствуют и, безусловно, к нему тянутся.

В завершение библиотечной встречи, а она собрала немного людей, но именно поэтому получилась по-особенному теплой и дружественной, присутствующие выразили свое восхищение творчеством педагога-писателя и тем, что живут на земле берёзовской такие вот талантливые, неординарные люди, диалог с которыми получается таким интересным, ярким и умным.

Читайте также: 

На референдуме школьники поселка Лосиного выбрали символы родного образовательного учреждения

Учитель Андрей Митяев: «Мой класс не на лучшем счету в школе, но рассердиться на них никак не получается»

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22