Культура

Окунуться в мир искусства и фантазии предлагает детям города Берёзовского центр «Смирнова, 1»

Марк Мехралиев на занятии в художественном классе
Марк Мехралиев на занятии в художественном классе
Фото: © Ольга Загороднева

Небольшой двухэтажный домик в Новоберёзовском микрорайоне – учреждение инновационное и даже экспериментальное. Название «Смирнова, 1» соответствует его географическому адресу – между двумя автобусными остановками маршрутов № 1, 8, 10 за поликлиникой. А вот содержание определить трудно. Аналогов в Берёзовском городском округе нет, а инновационные центры Уральского региона развиваются несколько по иному пути. Как говорится, «Федот да не тот». Не школа искусств, не клубное, не досуговое учреждение, не театр…

Автор идеи и художественный вдохновитель творческого центра – Ольга Загороднева, воспитавшая не одну плеяду будущих художников и архитекторов. Помог реализовать проект и решает все хозяйственные вопросы городской благотворительный фонд «Благо». И, наконец, выделила здание и дала путевку в жизнь центру администрация города Берёзовского.

Всё остальное, вплоть до аренды, зарабатывают себе сами – все секции, кружки, студии, курсы существуют на платной основе.

Топ-топ, топает малыш

Путь в искусство и творчество начинается здесь... с 1,5 лет. И поэтому предусмотрено всё, чтобы заинтересовать крохотных творцов «настоящими волшебствами». Например, вы заходите в вестибюль – сама по себе загорается наверху лампочка. Дверь за вами закрылась, свет исчез. Переобулись, представляете: сами разделись – а перед ними – красивое блюдо-поднос с разноцветными яблоками. «А можно взять два?» – робко пищит кто-то. «Конечно, можно», – отвечает администратор. Да-да, здесь нет грозных вахтеров, скрывающихся за стойкой. Приветливый администратор направляет детей с родителями в нужный класс, записывает новичков, консультирует, приносит рабочий материал. Универсал, да и только.

Фото Ольги Загородневой: открытый урок в музыкальном театре «Волшебный мир» ведет режиссер Людмила Макроцкая

Наконец, малыши попадают в «Колибри» – здесь, сменяя друг друга, занимаются дети от 1,5 до 4 лет. Группы небольшие, по всем канонам современной педагогики. Педагогов два, и зовут их одинаково – Анна Владимировна. В этот погожий осенний день дети учились различать цвета, раскрасили гуашью по одному большому листу, рисовали яблоки – точь-в-точь такие, какими их угостили вначале. Думаете, это так легко – управлять кисточкой, водой в баночке, красками? Родители, и те не все справились. Да, в «Колибри» вместе с детьми занимаются родители. И те, и другие получают воспитательный эффект – общение с собственным ребенком, погружение в природу. Развитие фантазии. А сколько интересного ожидает воспитанников впереди, вы можете видеть на фотоснимках прошлого сезона. Например, подснежники из-под снега доставали. Есть тут и свои «передовики производства». Егор Пермяков обучается второй год, на занятие 26 сентября он пришел не только с мамой, но и с сестренкой Светланой, которой идет второй годик. Пора, говорит, ее уму-разуму учить.

Вместе смастерили они из пластилина веточку с плодами и пошли к доске демонстрировать свое искусство. Пока педагог Анна Воронцова рассматривала другие работы, Егор уже прыгал во второй половине аудитории. Позанимались, не мешает и размяться... Между тем Рита Дубровина, которая пришла с папой, тщательно доделывала свою работу – она еще только учится рисовать.

Хип-хоп. Танцы для подростков

В таком же просторном помещении, но этажом ниже, собирает своих подопечных Артём Поморцев, тоже в субботу, но уже вечером. Жанр – уличные танцы. Ребятам нравится хип-хоп. Занятия проходят для трех возрастных групп, начиная с шести лет. Хип-хоп, несмотря на легкость названия, ставит достаточно серьезные задачи. Это уже шаг вперед к воспитанию характера подростка, приобретению спортивных навыков, гибкости, прыгучести. Разумеется, целеустремленность, дружеская поддержка, настойчивость, упорство. Сам Артём Поморцев вполне соответствует требованиям и педагога-тренера, и руководителя хореографического кружка. Продумывает свой спортивный костюм, добавляя долю эпатажности. Совершенствует свое мастерство в Екатеринбурге. Сам имеет немало наград, но главная его радость – когда в городских, областных чемпионатах побеждают ученики. Вот и сейчас на подставке в приемной красуется кубок областного чемпионата, завоеванный берёзовскими ребятами.

Театральный мастер-класс

В аудитории № 5, настоящем амфитеатре, лицедействуют актеры музыкального театра «Волшебный мир». Вечером 3 сентября здесь занимались две группы – начинающие малыши и уже опытные старшие дети. Своего рода мастер-класс. Как хорошо, когда руководитель владеет инструментом: время от времени Людмила Макроцкая садится за рояль, наигрывает, а то и напевает необходимую мелодию. На помощь спешат старшие, и вот уже образовалась небольшая вокальная группа, в чье пение всё смелее вплетаются голоса новичков.

На этих первых занятиях идет процесс познавания жанра – музыка, вокал. Танцевальные сюжеты, актерская игра. Администратор Наталья Дмитриевна рассказывает, что в первые дни 5-6-летние крохотули вылетали из зала как на крыльях, со счастливыми глазами: «Я актриса!» Многие занятия ведут студенты и выпускники музыкально-педагогического колледжа города Екатеринбурга, ранее занимавшиеся в «Волшебном мире». Чтобы дети привыкали к театру, идет показ фрагментов из предыдущих поставленных спектаклей. Так на глазах детей и их родителей создается прообраз учебного театра.

Читайте также: 

Показательные уроки пройдут в центре творчества «Смирнова, 1» города Берёзовского

Вот так рождается личность, формируется вкус: от малышей-«карандашей», крепышей и «Колибри» до серьезного художественного образования – театрального и хореографического искусства; от вокала в виде детских песенок – до гитары и фортепьяно; от подготовке к школе – до английского языка.

Порой думается – где находит Ольга Юрьевна таких талантливых руководителей? Все со специальным образованием, знанием психологии; влюблены в свой предмет, обожают детей, интересно строят занятия. Многие – с двумя высшими образованиями. Приходите, приводите деток, позанимайтесь сами – не пожалеете!  

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22