Культура

Возрожденный хор завода выступил на фестивале творчества старшего поколения «Осеннее очарование» в городе Берёзовском

Хор БЗСК исполняет литературно-музыкальную композицию об истории завода
Хор БЗСК исполняет литературно-музыкальную композицию об истории завода
Фото: © Павел Шабельников

Конец сентября не только принес с собой теплую погоду и полыхающую разными цветами красоту осени, но и подарил II фестиваль художественного творчества старшего поколения березовчан «Осеннее очарование». Сотрудники городского культурно-досугового центра сделали всё возможное и невозможное, чтобы организовать концертный оазис в здании дворца культуры «Современник», который находится на капитальном ремонте.

Благодаря профессионализму, опыту и художественному чутью режиссера и ведущей программы Ирины Костенко, в импровизированном зрительном зале на втором этаже ДК состоялось великолепное праздничное действо.

На сцене – хор ветеранов Берёзовского завода строительных конструкций (БЗСК). Большинство выступавших в этот день певцов не появлялось на сценической площадке 30 лет. Все они – коренные заводчане, в прошлом – участники цеховой самодеятельности, многие занимались в народном хоре ДК «Современник». Основу их коллективной программы составила композиция об истории завода. Ведущая – Наталья Ельчищева, аккомпаниатор – Александр Матышнюк. Инициатор возрождения хора – совет ветеранов завода под председательством Людмилы Комаровой.

Большую добротную программу привезли на конкурс артисты поселка Кедровки. Понравилась публике энергично и живо исполненная Николаем Кондратенко популярная песня «Птица счастья». Блок, подготовленный Людмилой Лебедкиной, завершил выступление хора «Кедровские напевы».

Фото Павла Шабельникова: певица Вельгельмина Копытова из посёлка Лосиного. Слева – аккомпаниатор Светлана Игнатишина

Вокальный жанр явно превалировал на фестивале. Кроме упомянутых двух хоровых коллективов, был еще хор «Надежда» общества инвалидов, множество сольных песенных номеров и калейдоскоп вокальных трио, ансамблей от городского женского совета. Их многообразие даже несколько запутало зрителя.

Тем не менее, наконец-то березовчанам представилась возможность познакомиться с различными направлениями клуба «Играй, гармонь!», которым руководит Валентина Кошенко.

Читайте также:

Спешите видеть! Гала-концерт первого фестиваля творчества пожилых людей «Осеннее очарование» в городе Берёзовском

Назвать участников «Осеннего очарования» пожилыми, как написано в положении о фестивале, язык не поворачивается. Каждый второй даст фору артисту среднего, а то и молодого возраста – по обаянию, таланту, живости характера и эмоциональности.

Вот почему горячими аплодисментами встречал зал темпераментную исполнительницу цыганских танцев Татьяну Хмыльнину, а также народные напевы, национальные мелодии, подаренные Лидией Зубаревой и Екатериной Бережной, и лирические песни Любови Огарковой, и авторские стихи Виктории Перминовой, Александра Замараева, Людмилы Банных, Галины Киряковой, Татьяны Чечулиной.

Теперь скажем об эксклюзивах – отмеченных и неотмеченных жюри.

Лучшей солисткой фестиваля, несомненно, стала Вельгельмина Копытова – по силе голоса, по абсолютному проникновению в поэтический и музыкальный материал – сложнейший даже для профессионального исполнителя песни «Даль великая» (слова Роберта Рождественского, музыка Михаила Птичкина). Потерявшая зрение женщина несколько десятков лет занималась в легендарном хоре поселка Лосиного «Рябинушка», от которого остались «рожки да ножки». По крайней мере, на фестивалях этот хор представляют три человека.

Фото Павла Шабельникова: цветы от благодарных зрителей – автору-исполнителю из посёлка Сарапулки Марине Сазыкиной (слева)

Впервые на фестивальной орбите засветился несколькими разножанровыми номерами поселок Сарапулка. Марина Сазыкина никогда не занималась в самодеятельности, но вот увлеклась поэзией, осваивает самостоятельно гитару. Наверное, именно таким растущим талантам необходима помощь профессионалов. В Сарапулке их нет, но зато есть в ГКДЦ. В фестивальном концерте голос Сазыкиной пока что прозвучал робко, но при абсолютном попадании в лад созданной ею песни «Бог подарил нам мир». И тончайший высокий голос.

Едва ли не четвертую часть программы составили авторские стихи клуба поэтов и бардов «Самородки» берёзовского женсовета. Погоня за количеством отнюдь не прибавляет качества, да и сценический опыт набирают не на фестивалях высокого статуса. Тем не менее, следует отметить, что «Самородки» устойчиво стоят на ногах и неизменно прирастают талантами.

Стихи Тамары Нечипорович «Горчит калина», переложенные на музыку и мастерски исполненные Романом Аставиным, выбиваются из общего ряда изящностью поэтического слога и бередящей душу мелодией. Поэзия Нечипорович становится с годами всё глубже, тоньше и мудрее.

«Осеннее очарование» стало одним из самых теплых и добрых мероприятий месячника, посвященного празднованию Дня пенсионера. Лидировали в фестивале общественные организации. Вручение наград состоится 1 октября во Дворце молодежи, начало – в 14 часов.

Лауреаты фестиваля

Александр Матышнюк – вокал; Людмила Банных – авторские стихи; Руфина Добролюбова – художественное слово; хор «Надежда» – вокал; хор БЗСК – специальный приз «За возрождение творческих традиций».

Удостоены лауреатского звания и рекомендованы на окружной отборочный тур: Вельгельмина Копытова – вокал, Галина Кирякова – автор-исполнитель; Татьяна Чечулина – оригинальный жанр, автор-исполнитель; театр танца под руководством Михаила Баланчука – хореографический жанр.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22