Культура

Дождь не дал разгуляться: фестивалю «Ауфест» в Берёзовском аплодировали самые стойкие зрители

Второй год подряд в городе Берёзовском прошел фестиваль «Ауфест», который 28 августа на территории парка Победы организовала местная туристическая фирма «Аурум». Мероприятие становится традиционным, правда, организаторы обдумывают варианты изменения его формата. В какую сторону произойдут перемены, сказать пока не может никто, но, скорее всего, через год мы увидим фестиваль совсем другим.

Верхнее фото Станислава Махова: дети с удовольствием точили камни под внимательным взором преподавателя ювелирного искусства Юрия Кунцевича (слева).

– Самые большие коррективы в программу фестиваля внесла погода, – рассказывает представитель компании-организатора Анатолий Каптур. – Хотя мы специально перенесли его с сентября на август именно из-за риска дождя. Если бы не это обстоятельство, к нам пришло бы гораздо больше народа. А так «Ауфест» посетили, в основном, наши друзья, партнеры и гости из Екатеринбурга.

alt

Фото Станислава Махова: увлеченные творчеством девчонки, казалось, не замечали ничего вокруг

Несмотря на дождь и холод, большая часть идей и задумок была воплощена в жизнь. Множество мастер-классов, игровая программа, квест, конкурсы и розыгрыши призов, выступления самобытных артистов… Последние, кстати, были почетными гостями фестиваля и год назад. Так, те, кто пришел на «Ауфест» второй раз, уже знали о том, музыку в каком стиле дарит слушателям ретро электрик бэнд «Антоновка отважная» и как виртуозно играет музыкант Александр Бормотов. Открытием этого года стал приглашенный камерный оркестр «B.A.C.H.», выступивший в Берёзовском впервые.

– Мы сделали фестиваль городским событием, на который с помощью различных информационных источников приглашали всех березовчан. Не исключено, что мы поменяем формат мероприятия и сделаем его либо совсем камерным, для ограниченного круга лиц, либо коммерческим, с платным входом, чтобы попытаться окупить тот бюджет, который мы вкладываем в него, – отмечает Каптур.


Читайте также:

Фестиваль «Ауфест» остался без шатров: трудности подготовки культурно-познавательных «золотых открытий» в Берёзовском

Фестиваль в шатрах в Историческом сквере: город Берёзовский душевно отметил 200-летие открытия россыпного золота (+ фото)

В 2014-м «Ауфест» развернулся в Историческом сквере, в этом – переместился в парк Победы. Сцена, несколько площадок с различными мастер-классами, фотозона, где каждый желающий мог примерить на себя шахтерское обмундирование, чтобы сфотографироваться в нем, зона для кофе-брейка под открытым небом, кухня с блюдами военного лихолетья, например, клецками из лебеды и картофельных очисток, и тут же – в контрасте – аромат мяса, готовящегося на мангале… Всё это было идейно объединено с приближающимся Днем шахтера, который отмечался 30 августа. Именно к профессиональному празднику горняков были привязаны многие конкурсы и развлекательно-познавательные мероприятия фестиваля. Так, более 20 человек заявились на участие в конкурсе «Золотодобытчики». Даже музыкальная программа называлась «Шахтёрская слава».

В мастер-классах с особенным удовольствием дети занимались творчеством: создавали уникальные узоры из мозаики, разрисовывали глиняные фигурки, создавали цветы из необычной бумаги. Не было отбоя у мишеней, куда ребята целились из луков: в ожидании своего выстрела к ним выстраивались целые очереди.

Кураторы мастер-классов, в основном, были приглашены из Берёзовского. Но вот кузнец Иван Жданов, вокруг которого весь вечер толпились ребятишки всех возрастов, приехал к нам из столицы Среднего Урала. В течение нескольких часов он ковал из металла произведения кузнечного искусства. Кому-то давал советы, кому-то – подержаться за молот и примерить на себя роль мастера.

alt

Фото Станислава Махова: прохладная погода не тяготила кузнеца Ивана Жданова: несколько часов он находился у открытого огня, не уставая ковать железо

– Я вообще железо не покупаю, – говорит кузнец, вынимая очередную кочергу. – У меня любой кусок ржавого железа идет в дело!

Вдоволь полюбоваться камнями и поделками из них можно было у Юрия Кунцевича, который преподает ювелирное искусство в архитектурной академии.

– Чем мы занимаемся? Мы точим камни, – браво отвечает Юрий Константинович. – Это мастерство на Урале культивируется уже много лет, и мастера не переводятся. Вы только посмотрите, что можно сделать из подножных камней!

alt

Фото Станислава Махова: ансамбль «Поселенцы» исполнил на фестивале старинную русскую музыку Урало-Сибирского региона XVII-XIX веков

На нескольких торговых площадках продавалась сувенирная продукция: игрушки, монетки, украшения, брелоки, керамические безделушки. Одну из таких приобрела Ирина Ридингер, представитель Центра развития туризма Свердловской области. Гостья с удовольствием следила за происходящим на фестивале, отметив, что всегда старается посещать подобные мероприятия.

На открытии «Ауфеста» перед немногочисленными собравшимися выступили глава города Берёзовского Евгений Писцов, его заместитель по социальным вопросам Маргарита Дорохина, руководитель турагентства «Аурум» Евгений Лобанов и заведующая кафедрой туризма Уральского государственного экономического университета Елена Курилова. Последняя подчеркнула, что «Ауфест» как своеобразная рекламная кампания золотому и минералогическому туризму очень перспективен для развития Берёзовского, а уникальность мероприятия заключается в патриотическом воспитании, прежде всего, детей и молодежи.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22