Жизнь города

«Взаимопомощь на дорогах» спешит к водителям Берёзовского: сообщество отзывчивых земляков выросло до тысячи участников

alt

Полгода со дня своего основания отметило сообщество неравнодушных водителей города Берёзовского «Взаимопомощь на дорогах». Объединившись ради помощи друг другу, автолюбители стали одним из самых заметных общественных движений муниципалитета. Они не только выручают земляков в трудных ситуациях, но и устраивают совместные акции с Госавтоинспекцией, помогают детскому дому и областной библиотеке для слепых. Ряды молодой организации медленно, но верно пополняются новыми участниками.

Верхнее фото: Алексей Жданов (в центре) с единомышленниками по движению «Взаимопомощь на дорогах» перед праздничным шествием 1 мая 2015 года. Колонна общественников-автолюбителей впервые участвовала в традиционном массовом городском мероприятии

Возродились после «демарша» основателя

– Я сам по себе человек такой – если мне интересно, на время не смотрю. Энергия идёт и идёт. Поначалу даже, когда только начинал группу развивать, у меня администрация (на работе – прим. ред.) ругалась: «Ты когда спать будешь?» Спал по три-четыре часа в сутки, – 31-летний березовчанин Алексей Жданов вспоминает, сколько сил пришлось вложить в развитие незнакомого горожанам сообщества «Взаимопомощь на дорогах».

Объединение водителей в Берёзовском создавалось, развивалось и живёт усилиями простых горожан. Основатель сообщества – Антон Ачимов из Верхней Пышмы. Он проводил первые встречи активистов и акции на дорогах, благодаря которым горожане узнали о появлении нового движения. Он же создал отдельную группу в социальной сети «ВКонтакте», ставшую главным местом для общения автолюбителей.

alt

Съёмки видеоклипа против хамства на дорогах в июле. На пустыре рядом с обогатительной фабрикой, прозванном в народе «пески», автолюбители выстроили из машин слово «ХАМ». Получившуюся надпись затем сняли с высоты птичьего полёта и использовали эти кадры в концовке ролика

Однако виртуальная площадка не прожила и двух месяцев. Когда количество пользователей перевалило за тысячу, Ачимов без объяснения причин изменил название и предназначение сообщества. Сначала оно получило имя «ДПС Онлайн», затем «Типичный Берёзовский». На стене стали публиковаться сообщения о постах ДПС в городе, розыгрыше призов и развлекательные посты, не имеющие никакого отношения к «Взаимопомощи на дорогах». Увидев изменения, многие участники покинули группу и стали с осторожностью относиться к движению автолюбителей. Алексею Жданову, пришедшему на смену Антону Ачимову, требовалось много времени и сил, чтобы вернуть утраченное доверие.

Читайте также:

Полицейские, мотоциклисты и активисты движения «Взаимопомощь на дорогах» приехали в гости в Берёзовский детский дом (+ фото)

Первомайское шествие в день Весны и Труда в городе Берёзовском пополнили беженцы и отзывчивые автолюбители (+ фото)

Берёзовские водители объединились в сообщество «Взаимопомощь на дорогах», чтобы бесплатно приходить на выручку друг другу (+ фото)

– Раньше, если бы мне сказали, я бы даже заморачиваться не стал. А тут смотрю – люди как-то неохотно брали группу. Я подумал: «А почему бы мне не взять». И начал развивать, – говорит лидер сообщества.

По словам Алексея Жданова, попробовать себя на общественном поприще он решил после одного из тренингов по развитию лидерских качеств, хотелось применить полученные знания на практике. Сам активист работает дефектоскопистом на предприятии «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме, проживает в Берёзовском.

Сегодня сообщество автолюбителей живёт насыщенной жизнью. Отзывчивые водители не ограничиваются помощью на дорогах, а проводят всевозможные акции. Так, на традиционной «Библионочи» березовчане выступили в роли волонтёров на встрече в областной библиотеке для слепых. Вместе с байкерами они посетили детский дом в посёлке Монетном, а с местными полицейскими борются с хамством на дорогах – провели автопробег и сняли видеоролик, который будут распространять в интернете.

Активных отметили наклейками

Группа «Взаимопомощь на дорогах» в соцсети «ВКонтакте» насчитывает около тысячи человек. Несмотря на четырёхзначную цифру, Алексей Жданов отмечает – о движении знают пока немногие автолюбители. Березовчанин часто останавливается на трассе, если кто-то просит помощи. В разговорах выясняется, что большинство водителей ничего не слышало о сообществе добровольцев. Многие удивляются, что активисты не просят денег за свою работу.

– Очень радует благодарность людей. Это реально прикольно, когда он стоит довольный, что к нему на помощь кто-то пришёл, – говорит Жданов.

Из тысячи пользователей, зарегистрированных в виртуальной группе, реальную поддержку, по словам руководителя, готовы оказывать 30-40 человек. Костяк сообщества составляют разные по возрастам и роду деятельности березовчане.

alt

Фото Светланы Тебеньковой: активисты Артём Ахлюстин и Владимир Чиканцев на «Библионочи-2015» в областной библиотеке для слепых в Екатеринбурге. Участники «Взаимопомощи на дорогах» были волонтёрами ежегодной акции – они доставили к месту её проведения нескольких березовчан, а потом сами поучаствовали в различных конкурсах

– Хорошие ребята, хорошая команда. Нас всех объединяет желание сделать добро, – говорит воспитатель детского сада № 22 Светлана Тебенькова. 49-летняя березовчанка является одним из самых активных членов сообщества. С автомобильным братством её свела знакомая. Приятельница рассказала, что во «ВКонтакте» есть группа для водителей, где можно попросить о помощи или же просто пообщаться. Светлана Вячеславовна называет себя «очень активным человеком, любящим постоянно узнавать что-то новое», поэтому решила посетить одну из встреч. Автолюбительнице с двухлетним стажем настолько понравилось в компании единомышленников, что она решила неизменно участвовать во всех дальнейших мероприятиях.

– У знакомого я увидел наклейку «Взаимопомощи на дорогах» и поинтересовался, что это такое. Он мне рассказал, что есть такое сообщество, – вспоминает другой активист, водитель одной из екатеринбургских служб такси Владимир Чиканцев.

Березовчанина привлекла идея, ради которой сплотились автолюбители, – бескорыстная поддержка в трудных ситуациях на дорогах и возможность завести новые знакомства. Профессиональный шофёр сам всегда старается не проезжать мимо, если на трассе кому-то требуется помощь. Добрые поступки, словно бумеранг, возвращаются: недавно вечером активист ехал по трассе возле Первоуральска, но случилась поломка, и машина встала. На выручку пришли местные активисты «Взаимопомощи на дорогах».

– Подъехали ребята, утащили в город, приютили, накормили, – говорит Чиканцев.

alt

Фото Дарьи Крашенинниковой: березовчане принимали участие в судействе и организации экстремальных гонок на внедорожниках. Слева направо: Константин Топол, Владимир Чиканцев, руководитель клуба Dirty Road 4x4 Сергей Бабинцев, Дарья Крашенинникова, Светлана ТебеньковаАктивисты «Взаимопомощи на дорогах» из Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Берёзовского после футбольного турнира, состоявшегося 19 апреля. Соревнования прошли в дружественной атмосфере, после игр футболисты получили медали, кубки и мячи

У самых активных участников берёзовского сообщества есть знак отличия – зелёная наклейка на машине с символом и названием сообщества. Он означает, что водитель автомобиля постарается помочь в любой ситуации.

Раньше активистов можно было отличить по другим наклейкам – на белом фоне чёрный круг с символом «Взаимопомощи на дорогах». Их раздавали всем желающим, в том числе, в ходе уличных акций для популяризации движения – автолюбители вставали на дороге, якобы сломавшись, и «голосовали» с просьбой помочь. Тем, кто останавливался, в благодарность вручали наклейку.

Однако позже Алексей Жданов отказался от такой практики. Дело в том, что далеко не все водители, разместившие на стекле символику «Взаимопомощи на дорогах», отзывчивы, поэтому наклейка у случайных людей обесценивает всю суть и задачи сообщества.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22