Жизнь города

«Наши дома не аварийные!» Жители коттеджей с удивлением узнали, что попали в программу расселения ветхого жилья в Берёзовском (+ фото, видео)

Несколько семей из числа жителей поселка Монетного отказываются переселяться из своих домов в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья. Об этом они заявили на собрании представителям администрации Берёзовского городского округа. Встречи чиновников с нанимателями и собственниками, проживающими в планируемых к расселению домах, состоялись 14 февраля в трех поселках муниципалитета.

Верхнее фото Павла Шабельникова: один из двухквартирных домов на ул. Нагорной, который без ведома нынешних хозяев попал в программу расселения аварийного жилья

В поселке Монетном сразу несколько домовладельцев заявили представителям мэрии, что переезжать из своих домов и отказываться от земельных участков, на которых эти дома стоят, не намерены.

– Мы ничего не писали! Кто мог писать, если я в этом доме живу с 1998 года? – недоумевает Татьяна Барудкина, жительница двухквартирного дома на ул. Нагорной. – Свою половину [дома] я лично купила в 1998 году.

Хозяйка второй квартиры в этом же доме Ирина Бабикова проживает в нем с 2004 года и также не согласна куда-либо переезжать.

– Я не для того покупала дом, чтобы сейчас переезжать в квартиру, – говорит Ирина Алексеевна.

Читайте также:

Новоселье с подселением: жителям бараков города Берёзовского дали вместо отдельных квартир «коммуналки» в Шиловке (+ фото)

Жильцы старого барака на Ленинском поселке в Берёзовском рады переезду на Шиловку, но будут скучать по родному дому

Как рассказывают соседки, их дом в нормальном состоянии – «не покривился, не покосился». В отличие от нескольких развалин, которые также расположены на ул. Нагорной. Поэтому женщины искренне недоумевают, почему их дом вошёл в программу переселения, а например 11-й, который «в землю завалился» чиновники обошли вниманием.

– Свидетельство на землю нам выпишут в конце февраля. <...> Получим и поедем разбираться, на каком основании нас собираются сносить, – говорит Татьяна Барудкина.

Заместитель главы администрации города Берёзовского Сергей Ильиных поясняет, что все дома, включенные в третий этап переселения, были признаны аварийными до первого января 2012 года. Но для признания дома таковым необходимо провести ряд процедур.

– Есть регламент признания дома аварийным и ветхим. Он начинается с заявления одного из пользователей, – говорит Ильиных.

Как раз этот момент и вызвал много вопросов у пришедших на собрание жителей трёх домов, расположенных на ул. Нагорной и Максима Горького.

– Дом они снесут, получается, дадут мне 26 «квадратов» и землю заберут, – размышляет о перспективах переселения Татьяна Николаевна. – Мне сыну надо построить дом. Вот если бы землю оставляли, можно было подумать еще.

Но такой вариант программа переселения не предусматривает. Как пояснил Сергей Валерьевич, земельный участок под расселяемым аварийным домом у собственников будет изъят.

– Потому что вы приобретаете право на другой земельный участок, – говорит Ильиных, подразумевая территорию по месту строительства нового дома.

Фото Павла Шабельникова: заместитель главы Берёзовского по вопросам ЖКХ Сергей Ильиных выслушивает претензии жителей Монетного, не желающих менять свои старые частные дома на «комнатушки» в новой многоэтажке

Такой вариант не убедил граждан, желающих жить в «своих домах и на своей земле». Фактически, неизвестным образом попавшие в списки на расселение двухквартирные дома – это коттеджи по европейским меркам, пусть и старенькие, отапливаемые печками. Но их хозяева в любой момент могут выстроить вместо них новые здания и продолжить пользоваться преимуществами проживания в частном секторе.

Из семи многоквартирников посёлка Монетного, включенных в программу расселения аварийных зданий на 2015-2016 годы, три высказались против, остальные готовы к переезду. В число несогласных вошли более 30 человек. Представители администрации предложили им инициировать повторное обследование своих жилищ, для которого от собственников требуется потратиться на справки.

Жители Ключевска с радостью переедут в Монетный

В поселке Ключевске под расселение попал один одноэтажный многоквартирный дом. Жильцов дома тот факт, что им придется после расселения жить в поселке Монетном, не смущает. Свое согласие на это они дали ранее.

– Лосинка или Монетка [предлагались]. Мы писали заявление. А тут же нигде не строится, – рассказывает Любовь Кривошеева, жительница расселяемого дома. – Вы видели наш барак, наших соседей? Вы их в два часа ночи еще не видели. Поэтому я хоть куда готова переезжать.

В Ключевске абсолютно все жители аварийного дома пришли на собрание, чтобы узнать о мерах, которые им необходимо предпринять и ознакомиться с перечнем документов. По словам Маргариты Дорохиной, заместителя главы города Берёзовского по социальным вопросам, ситуации могут быть разные. Кто-то не имеет документов, подтверждающих право собственности, кто-то потерял договор социального найма. Подобные вопросы решаются в судебном порядке.

– Есть время, за которое можно привести документы в порядок, – говорит Маргарита Дмитриевна.

Руководитель особо обращает внимание на то, что программа предусматривает переселение из ветхого и аварийного жилья в новое – «метр в метр», а не улучшение жилищных условий.

В поселке Лосином чиновники также довели до жителей домов, признанных аварийными, аналогичную информацию. Здесь под снос пойдут три дома, два из которых находятся в поселке Лубяном. Жительница одной из квартир дома на ул. Клубной Ирина Дубровина рассказала, что у них из восьми квартир люди фактически живут в пяти. Сама она в числе тех, кто не проживает в доме, потому что находиться в нем опасно – в помещении провисает потолок, а в семье есть маленький ребенок.

Представители администрации называют срок реализации третьего и четвертого этапов программы по переселению – 17 августа 2017 года. К этому времени необходимо построить новое жилье, переселить в него граждан и снести аварийные дома. Новые дома для сельчан будут построены в центральных районах Лосиного и Монетного.

Фото Павла Шабельникова

После выхода публикации в «Золотой горке» темой заинтересовались репортеры телеканала «Студия-41»:

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22