Культура

Феномен «Золотого каблучка». Народный ансамбль города Берёзовского отпраздновал десятилетие (+ фото)

Казалось бы, этой осенью публику города Берёзовского ничем не удивишь – настолько круто начался новый творческий сезон. Календарные торжества и традиционные фестивали буквально наслаивались друг на друга, тонули в супермодных, шагнувших с телевизионного экрана хоровых и пародийных шоу. Тем не менее, задолго до начала юбилейного вечера народного коллектива, вокального ансамбля «Золотой каблучок», проходившего 14 декабря в школе искусств № 1, концертный зал был забит до отказа. Одно это говорило о значимости предстоящего культурного события.

Верхнее фото Павла Шабельникова: народный коллектив «Золотой каблучок» в финале юбилейного вечера

Впечатлял и список именитых гостей, прибывших поздравлять юбиляров – от чиновников мэрии и депутатов до председателя Союза золотопромышленников Урала, от руководителей отделов областного Дворца народного творчества до известных композиторов и директора Свердловского музыкального училища. Приятно удивило огромное количество букетов, плывущих по залу на протяжении всего концерта к участникам и руководителю «Каблучка» Николаю Чеканову.

Дорогого стоят и овации, которыми публика встречала каждый номер. Потому что практически половину зала составляли люди, весьма и весьма искушенные в искусстве. Это руководители и артисты известных в нашем городе художественных коллективов, участники и победители городских конкурсов, самодеятельные и профессиональные музыканты, композиторы, поэты, поклонники творчества коллектива-юбиляра.

А вот другая половина зрителей состояла из людей, почти незнакомых с искусством «Золотого каблучка» и жаждущих разгадать феномен его таланта, притягательной славы и успеха.

Читайте также:

Истоки «Золотого каблучка». Ансамбль города Берёзовского вернулся из Сочи с двумя гран-при

Руководитель ансамбля «Золотой каблучок» Николай Чеканов из Берёзовского получил диплом «Лучший концертмейстер» в Сочи

Уральские композиторы побывали в гостях у ансамбля «Золотой каблучок» в городе Берёзовском (+ фото)

Десятилетняя история ансамбля, известного ныне далеко за пределами Берёзовского, отнюдь не укладывается в формулу «пришел, увидел, победил». Понадобилось несколько лет, чтобы не просто подобрать подходящие голоса, но и сформировать коллектив единомышленников, понимающих, уважающих и принимающих художественные, эстетические вкусы коллег и даже гражданские взгляды.

Сегодня на счету «Золотого каблучка» пять гран-при, из них четыре получены на международных фестивалях-конкурсах. Грамота «За участие», которой на первых порах одарило их жюри одного из наших городских фестивалей, вспоминается, как досадное недоразумение. Самые сложные и яркие ступени роста ансамбля – город Михайловск, родина Владимира Трошина в Нижнесергинском районе; город Екатеринбург и фестиваль «Кладезь» с очень жестким отбором и судейством; поездка в Черногорию, где березовчане открывали фестиваль и гала-концерт, а также выступили на Дне России. Наконец, дважды побывали в Сочи и взяли три гран-при на фестивалях-конкурсах «У самого Чёрного моря» и «Звенящий мир», где состязались с академическими хорами и ансамблями.

Фото Павла Шабельникова: ансамбль песни и пляски Центрального военного округа и участники народного коллектива «Золотой каблучок»: Светлана Русакова, Надежда Добрынина, Владимир Русаков, Евгений Поморцев, Сергей Чепрага, Елена Короткова, Тамара Смиренина, Роза Яландинова

В день празднования своего юбилея «Золотой каблучок» держал экзамен на профессиональную зрелость перед земляками. Коллектив сумел показать и разные грани исполнительского мастерства, и высочайшую сценическую культуру, и многообразие песенного жанра различных уголков России. Репертуар «Каблучка» – это нечто уникальное. Они обрушивают в зал вроде бы знакомую-презнакомую старшему поколению песню «Ой, ты рожь!», и вот уже нет зрительного зала, нет прожитых лет, а есть звенящая тишина знойного летнего дня, и переливающееся волнами поле ржи... Ветераны вспоминают молодость, а молодежь очарована тончайшей музыкальной обработкой произведения.

Еще одна знакомая мелодия «Вот ктой-то с горочки спускается». Только слова в ней немного изменены. Разрастающаяся вширь песня неожиданно оказывается современной, кто-то представляет ушедшего в армию сына, кто-то вспоминает Афган и Чечню.

Друг за другом следуют «Романс» со сложнейшей обработкой, и рожденная в Курганской области «Стоит верба со ветлой», и «Берёзовская кадриль», сопровождающаяся элегантным танцевальным рисунком. Песни черпают в поездках, из репертуара известных в России хоров, свои произведения ансамблю присылают композиторы Урала, Сибири. Потому что берёзовский «Каблучок» знают и ему доверяют.

Многие известные коллективы Берёзовского и Екатеринбурга заявляли об участии в юбилейной программе. Выбор пал на ансамбль песни и пляски Уральского военного округа, ныне Центрального. В финальном блоке концерта кружили на сцене задорные девчата в ярких нарядах, выделывали завораживающие кульбиты артисты танцевальной группы ансамбля. И, как логическое завершение программы – «Матушка Россия» – песня мощнейшего патриотического звучания в исполнении «Золотого каблучка» и хоровой группы военного ансамбля.

Фото Павла Шабельникова: руководитель «Золотого каблучка» Николай Чеканов

Между прочим, сам руководитель нашего «Каблучка» Николай Чеканов – родом «оттуда». С момента окончания Уральской консерватории 35 лет служит в ансамбле песни и пляски солистом-концертмейстером. В составе концертной группы армейского ансамбля Николай Федорович выступал на Чернобыльской АЭС перед ликвидаторами аварии, дважды бывал в Афганистане во время боевых действий, объездил на БТР и облетел на вертолетах практически всю страну. Пять лет служил в Германии, застал ее воссоединение.

Знакомишься с биографией этого мужественного, на редкость талантливого и, вместе с тем, очень скромного человека, ветерана боевых действий, и становится понятно то трепетное, бережное отношение к жизни, к музыке, к песне, которое он передает участникам коллектива. В этом единении руководителя, коллектива и песен, которые они сберегают и дарят людям – тоже секрет успеха.

Было на юбилейном концерте и несколько музыкальных сюрпризов. Это выступление скрипача, артиста Театра эстрады Леонида Элькина, «взорвавшего» зал своей виртуозной игрой на скрипке – однокурсника Николая Чеканова по консерватории. Это и дуэт музыкантов – народного артиста России Анатолия Хижняка и заслуженного деятеля искусств России Андрея Бызова.

Замечательный подарок преподнесло трио баянистов в составе директора «Берёзовского рудника» Фарита Набиуллина, директора комплекса «Гора «Лиственная» Вячеслава Шахова и Николая Чеканова.

Вел праздничный концерт заслуженный работник культуры РФ Евгений Аптекарь.

В ближайших планах коллектива «Золотой каблучок» – совместное выступление с хором музыкального училища в знаменитом зале Маклецкого и большая концертная программа к 70-летию Великой Победы.

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22