Культура

35-летие отметил образцовый хореографический ансамбль «Юность» города Берёзовского. Вспоминаем историю коллектива

За 35 лет деятельности образцовый хореографический ансамбль «Юность» побывал на 50-ти фестивалях и конкурсах только за пределами города Берёзовского, из них 13 – международного статуса. Танцоры завоевали более 100 дипломов, из них 36 (более трети) – лауреатов первой степени, и шесть дипломов гран-при.

Верхнее фото из архива «Юности»: участники ансамбля бального танца «Ровесник» под руководством Ольги Вахрушевой. Слева направо: Ольга Карабанова, Наталья Калугина, Сергей Исаков, Сергей Сайфутдинов, Виктор Мухлынин, Ирина Кребс

Первый раз участники «Юности» выехали на конкурс в Екатеринбург в 1994 году. А последнее их выступление состоялось в канун юбилея коллектива в камерном театре на вручении премии Татищева и де Генина.

Каждый раз, проходя вечером мимо танцкласса во дворце культуры «Современник», я слышу из-за двери: «Приготовились! Начали! И...» Всё новые и новые поколения вливаются в это бурлящее танцевальное море, вновь и вновь встают к станкам, совершенствуют свое мастерство, чтобы потом, на концерте, донести до зала эту упоительную радость бытия, гармонию человеческого тела, музыки, ритма. Ту красоту, которая воспитывает, облагораживает и, может быть, действительно спасет мир.

Читайте также:

Ошеломляющий итог! Ансамбль танца «Юность» из Берёзовского заслужил шестой гран-при за один творческий сезон

Берёзовский образцовый ансамбль танца «Юность» закрыл сезон

Берёзовские танцовщицы «Юности» заслужили дипломы на фестивале «Малахитовый узор»

Берёзовский образцовый ансамбль «Юность» завоевал международный Гран-при

Международные награды привезли из Болгарии в Берёзовский танцоры образцового ансамбля «Юность»

Бальный бум в СССР

…Ребята с интересом разглядывали просторный зал с зеркалами и брусьями вдоль них. Точь-в-точь как в фильмах о балеринах. Они еще не знали, что эти брусья называются станком. Не предполагали, что вслед за гибкостью мышц, легким прыжком и растяжкой, которые требовались при отборе в танцевальный кружок, именно у этого станка они будут начинать каждое занятие, осваивать, оттачивать красиво звучащие, но очень сложные упражнения: батман тандю, жете, адажио... И еще множество мельчайших, тончайших движений, объединенных одним словом – экзерсис – азбука танцевального искусства.

В 1970-е годы наша страна переживала бальный бум. Создавались студии, проводились Всесоюзные конкурсы. Из эпицентра этого нового движения – Дворца культуры железнодорожников в Свердловске – занимавшиеся там березовчане принесли модную волну в родной город.

Фотографии запечатлели первые бальные пары Новоберёзовского поселка, выступившие на конкурсе в Свердловске: Оля Карабанова и Сергей Сайфутдинов, Инна Токарева и Сергей Исаков, Ирина Кребс и Виктор Мухлынин. Это были участники ансамбля «Ровесник» (в будущем – «Юность»), созданного в 1979 году в доме культуры «Современник».

Фото из архива ансамбля: «Юность» в составе делегации города Берёзовского в резиденции губернатора Свердловской области, июль 1998 года

Пройдет 20 с небольшим лет, и Оля, теперь уже Теребенина, приведет дочь Ирину в тот же танцевальный класс, где занималась она сама.

Передавать свое увлечение хореографией станет традицией. Олег Арапов, Наташа Казанцева, Алевтина Кашина (Базик) и многие другие родители посоветуют своим детям идти в «Юность». Выпускник ансамбля Артем Кашин учится в екатеринбургском колледже искусств, а его сестренка Света поступила в подготовительный класс «Юности». В том же колледже обучаются Марина Майкова и Кристина Лисицина.

Рожденная для танцев

История становления «Юности» неотделима от биографии её создателя, руководителя Ольги Вахрушевой. Подвижная, жизнерадостная девчушка, казалось, была рождена для танцев. Начиная с первого класса, она занималась в школьном танцевальном кружке, затем в ДК «Современник». Ее обучали известные наставники – Виктор Брагин, который как сказочный волшебник вовлекал своих питомцев в яркий мир музыки и движений, Зоя Гербер, Михаил Баланчук. Родных, мечтавших видеть ее педагогом, Оля смогла переубедить и стала профессиональным хореографом. Будучи студенткой училища культуры, она уже преподавала факультатив бальных танцев в лесотехническом институте, продолжала занятия танцами в новоберёзовском ДК и осталась там работать. Делом ее жизни станет народный танец. Впоследствии Ольга Александровна получила образование в московском Заочном народном университете искусства. По стопам матери пошли и дочери Валентина и Александра. Обе с дошкольного возраста танцевали в «Юности», обе окончили Челябинскую академию искусств.

В 1997 году Ольгу Вахрушеву пригласили на должность заведующей хореографическим отделением в детскую школу искусств № 2. С этого времени ансамбль «Юность» влился в состав школы, а один из ее хореографических классов открылся в стенах «Современника».

Фото из архива ансамбля: упражнения у станка в танцевальном классе ДК «Современник», ноябрь 1983 года

Смена поколений

Сейчас в «Юности» три танцевальных группы. Коллектив носит звание образцового и известен далеко за пределами города Берёзовского, выработал свой особый, неповторимый стиль. Растут требования, усложняется техника. Обновляются костюмы, совершенствуется дизайн. Происходят изменения в составе. В хореографии отсев – привычное явление, не все выдерживают высокий темпоритм и нагрузку.

За годы работы отделения состоялось девять выпусков, 46 человек получили свидетельства об окончании хореографического отделения второй школы искусств. Три выпускника учатся по этой специальности в колледже искусств. Четыре человека окончили обучение и стали хореографами: Ирина Новикова и Валентина Макарова (Вахрушева) работают в Берёзовском.

Юлия Меньщикова, оканчивая лицей № 7, написала иллюстрированный реферат по истории ансамбля «Юность».

С давних пор в «Юности» чтут традиции, бережно относятся к документам, хранят все регалии, ведут фотолетопись. Каждый год жизни – отдельный альбом. В них отражены все события, репертуар, все достижения. Архив – просто загляденье. Впрочем, как и само искусство этого сплоченного талантливого коллектива.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22