Культура

Берёзовская пианистка привезла бронзу из Франции, ее педагога также отметили медалью

На международном конкурсе «Серебряный пассаж», финал которого прошёл во Франции, отличилась берёзовская 14-летняя пианистка Александра Генш. Воспитанница преподавателя детской школы искусств № 2 Ирины Чибиревой получила диплом за третье место в номинации фортепиано (соло). Педагог также была отмечена грамотой и медалью за профессиональную подготовку ученицы.

Верхнее фото Валентины Завойской: Александра Генш

Наградам предшествовали два заочных тура – в декабре 2013 года и марте 2014-го. Заслужив диплом лауреата первой степени во втором туре, Александра Генш получила грант в размере 70 евро и была приглашена с педагогом на заключительный этап конкурса, который проходил с 16 по 20 октября во французской культурной столице – городе Марселе, где театр «Турски» предоставил для него свою площадку.

«Серебряный пассаж» проходил в рамках мероприятий культурного обмена «Россия – Европа молодая 2013-2014» при поддержке генерального консульства РФ, мэрии города Марсель, Высшей школы изящных искусств и Национальной консерватории Марселя. От нашей страны в конкурсе участвовало 106 человек, а вот представителей других стран – Франции и Испании – было значительно меньше. В финальный тур из Свердловской области прошла лишь пианистка из города Берёзовского, хотя во втором отборочном туре были заявлены несколько представителей из Екатеринбурга.

Фото Валентины Завойской: педагог по фортепиано Ирина Чибирева со своей ученицей Сашей Генш

Александра Генш занимается музыкой у Ирины Чибиревой третий год, с момента переезда в Берёзовский из Карпинска, и кроме этого посещает общеобразовательную школу № 2. Юная пианистка справедливо полагает, что «человек должен развиваться всесторонне», а вот со спортом у нее возникают трудности. Александра хочет заниматься волейболом, но, как уверяет Ирина Геннадьевна, этот вид спорта мало совместим с игрой на музыкальных инструментах. По словам педагога, талант, которым обладает ее ученица, неоспорим: Саше удается сразу выучить музыкальное произведение наизусть, да и на сцене она ведёт себя очень уверенно, умеет собрать волю в кулак.

– В музыкальную школу я пришла сама. Когда мне было лет шесть-семь, я просила бабушку купить мне пианино, и она купила, – рассказывает о своём творческом пути Александра. – Потом она поставила мне условие – пианино есть и нужно идти в музыкальную школу.

Фото Валентины Завойской: французские награды педагога и ее ученицы

Нынешние занятия девушки в школе искусств формально считаются подготовкой к поступлению в музыкальное училище, но Александра признается, что еще не определилась, чему хочет посвятить себя во взрослой жизни. Обдумывает выбор между деятельностью преподавателя и психолога.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22