Культура

«Нам – 13!» Страницы истории создания Новоберёзовского музыкально-поэтического клуба-салона

13 лет назад – 27 октября 2001 года – состоялось открытие Новоберёзовского музыкально-поэтического клуба-салона. О некоторых страницах истории этой любительской общественной организации рассказывает руководитель клуба Лариса Модестова, культурный обозреватель «Золотой горки».

Верхнее фото Владимира Гудова: заседание Новоберёзовского клуба-салона в первые годы

Идея создания в одном из крупнейших микрорайонов города Берёзовского некоего любительского объединения принадлежит Надежде Жигальской, заведовавшей местной библиотекой. Попытка объединить при библиотеке любителей литературы не удалась, и она обратилась к клубным специалистам и читателям, интересующимся музыкой. Небольшая группа энтузиастов побывала в областном Центре народного творчества, дотошно изучила опыт любительства Свердловской области. Оказалось, что к тому времени политика перестройки «смыла» и большинство объединений. И мы пошли своим путем.

Новое детище назвали Клуб-салон. Первое слово подразумевает любительский характер, а второе – салон – камерность, задушевность вечеров для широкой публики. Сразу создали несколько направлений.

Особенно востребованной оказалась секция садоводов. Занятия в ней поочередно вели опытный огородник Виктор Плетухин, известный селекционер-яблоневед Аркадий Зырянов и знаток земледелия Аркадий Ряков. Люди приходили с блокнотами, конспектировали, обменивались опытом. Однако мы размахнулись слишком широко. Необъятное – не объять. Некоторые сложные темы должны были читать научные работники из Екатеринбурга. Денег на оплату у нас не было, поэтому секция просуществовала два года.

Фото Владимира Гудова: презентация книги Николая Николаева «Я всегда возвращался в Берёзовский» в актовом зале СибГУФКа

Недолго проработал и крайне востребованный информационный блок. Привлеченные к его деятельности педагоги школы № 3 Наталья Волкова, Ирина Тонкова, библиотечный работник Надежда Логинова, эрудированные, умеющие держать аудиторию специалисты были всё-таки очень занятыми людьми.

Так путем проб и ошибок формировались основные направления, как песчинки в море, человек к человеку, создавалось ядро будущего Клуба. Люди с удовольствием шли к нам на музыкально-поэтические вечера – послушать и попеть самим, почитать любимые стихи. А члены Клуба из простых любителей стали талантливыми личностями в самых различных жанрах.

Евгений Поморцев не только удивлял и продолжает удивлять оригинальными песнями под собственный аккомпанемент, но и снимает на видеокамеру все основные мероприятия.

Фото Станислава Махова: Лариса Модестова, 2014 год

Сергей Кузнецов редко выступает, но пишет прекрасные по слогу, рифме и содержанию стихи. Александр Матышнюк с первого дня аккомпанирует отдельным солистам и коллективным песнопениям. Затем стал сочинять музыку, и неожиданно для всех… запел. Михаил Кожанов – знаток песен, обладатель голоса приятного тембра. Владимир Гудов – организатор выставок и бессменный фоторепортер Клуба-салона. Инженер, ветеран труда Григорий Стельмах – автор целой подборки лирических произведений. И, наконец, самая одиозная фигура Николай Николаев – певец, знаток, коллекционер и автор антологии песен. Николай Дмитриевич первый из ветеранов овладел компьютером, имеет свой сайт, переписывается с сотнями поклонниками его творчества со всего мира. Автор и издатель нескольких книг, в том числе поэтического сборника своей жены Нины Николаевой.

Я неслучайно начала с мужчин. Они составляют половину нашего творческого состава, тогда как в самодеятельных коллективах мужчин – единицы. Почетным членом клуба является заслуженный работник культуры РФ Иван Малахеев. Частенько заглядывает к нам заслуженный работник культуры РСФСР Георгий Шориков.

Фото Владимира Гудова: репетиция Клуба-салона к Есенинскому вечеру: Николай Николаев аккомпанирует исполнительнице романсов, методисту областного Центра народного творчества Татьяне Тихоновой

А как много в Клубе представительниц прекрасного пола – лауреатов и дипломантов городских, областных и даже всероссийских конкурсов.

Известная детская поэтесса Виктория Перминова. Харизматичная Галина Кирякова. Автор прекрасных стихов, чтец Валентина Измоденова. Обладательница уникального голоса, автор-исполнитель Светлана Русакова. Стала писать стихи и наша постоянная участница Надежда Стельмах.

Первым и самым теплым домом Клуба-салона был филиал СибГУФКа. В выходные дни занятий там не было и руководство предоставляло нам аудитории и актовый зал. Совместно со студентами вуза мы проводили вечера для ветеранов войны и труда Новоберёзовского микрорайона, выезжали с концертами в воинские части. Заместитель директора вуза Анна Войнакова тоже писала стихи и была активным участником нашего Клуба-салона.

За эти годы представители Клуба-салона выступили на всех сценических площадках Берёзовского. Традиционными стали выступления на Дне города, в центральной городской библиотеке, на сценах Дворца молодежи и музыкальной школы № 1, в поселке Шиловке, в образовательных учреждениях и дворовых клубах. В городском фестивале «Осеннее очарование» Клуб-салон представляли девять самодеятельных музыкантов, чтецов, авторов-исполнителей, поэтов.

Зрителям особенно запомнились творческие вечера-портреты поэтов, презентации книг Виктории Перминовой и Николая Николаева, музыкальный вечер «Песни из кинофильмов».

Когда в здании СибГУФКа вновь открылся детсад, нас пригласил к себе центр творчества «Смирнова, 1», где мы второй сезон работаем в уютном амфитеатре, как будто специально созданном для камерных вечеров.

Фото Владимира Гудова: участники Клуба-салона, июль 2009 года

Самостоятельные любители

Любительские объединения, подобные Новоберёзовскому клубу-салону, работают по принципу «сам себе голова». В отличие от самодеятельных коллективов, у них нет утвержденных «сверху» планов, расписаний занятий, штатного руководителя. Программа строится по вкусам, интересам, на общественных началах. На свои средства участники Клуба-салона изготавливают приглашения, рекламу, покупают аппаратуру и инструменты, печатают авторские сборники. Бесплатным остается только вход для всех желающих на мероприятия. Права любительских клубов прописаны в гражданском кодексе – самоинициативная, самоуправляемая общественная организация.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22