Культура

Уральские немцы собрались на фестиваль в городе Берёзовском: «Сценарий писали в дороге, где и увидели друг друга впервые» (+ фото)

Познакомиться с культурой немцев Уральского региона наглядно – задача трудновыполнимая, но березовчанам представилась такая возможность. Концерт второго фестиваля «Немцы Урала в единой семье народов России», директором и идейным вдохновителем которого является руководитель центра немецкой культуры города Екатеринбурга Элеонора Комарова (Штейнбрехер) состоялся 10 октября на сцене Дворца молодёжи в Берёзовском.

Фото Валентины Завойской: коллектив Тanzkreis из республики Коми выступает в национальных костюмах с танцем «Королевский крест»

Любительские творческие коллективы различных жанров из Тюменской, Оренбургской, Челябинской, Свердловской областей, Пермского края, Удмуртии, республики Коми – в общей сложности около 125 человек, не включая художников – выступали в ходе фестиваля на четырёх площадках. В Уральском государственном горном университете прошёл форум. На базе екатеринбургской гимназии № 37 на концерт собрались дети из школ, обучающих немецкому языку. В медицинском колледже, где большое внимание уделяют национальным вопросам, провели декаду культуры – студенты готовили и защищали рефераты. В Берёзовском было решено провести вечер для горожан, поскольку наш город отличает довольно компактное проживание немцев, а местное немецкое общество ведет большую работу по сохранению и популяризации своей национальной культуры.

Дворец молодежи принимал фестиваль второй раз. На первом подобном мероприятии в 2011 году гостям очень понравился приём, теплое отношение городской администрации и управления культуры.

– Язык для каждого народа – это самое главное, свои традиции, песни, музыка, кухня, семейные традиции, – рассказывает директор фестиваля Элеонора Комарова. – Чтобы у нас ходили в национальных немецких костюмах – это большая неожиданность. Чтобы говорили и пели песни на немецком… Теперь мы почувствовали себя свободнее. Кстати, в Германии не сохранились те песни и кухня, которые сохранились в России, поэтому там многие ходят на концерты российских немцев.

В ходе концерта со сцены прозвучала песня «Ландыши» на немецком языке в исполнении коллектива «Юэль» из города Орска Оренбургской области. Перед березовчанами также выступил ансамбль песни «Эдельвейс» из города Коркино Челябинской области – неоднократный лауреат конкурсов в 2015 году отметит 25-летие. Оба коллектива объехали более 25 городов и впервые побывали в этом году в Екатеринбурге и Берёзовском.

Танцевальный коллектив Тanzkreis («Танцкрайс») из Республики Коми исполнил веселые и заводные танцы в национальных костюмах, хотя, по словам ведущего концерта Арнольда Райника, немецкий танец и «пляски» – вещи малосовместимые.

Кстати, ведущий стал практически звездой вечера: на протяжении всего представления Арнольд Райник из Перми веселил зрителей, рассказывал занятные истории. Например, о том, как в дороге из Екатеринбурга в Берёзовский и в процессе самого концерта создавался сценарий, и что все коллективы видели друг друга впервые.

Прологом к основному действию стал гимн российских немцев, написанный и созданный Арнольдом Сергеевичем. Как и стихотворения о своей нации и своей родине, звучавшие в перерывах между выступлениями танцоров и певцов.

Почти каждый зритель выходил из зала с улыбкой и с воодушевлением обсуждал со своими спутниками столь особенное для нашего города событие. Пришедшая на концерт вместе с бабушкой Натальей Викторовной ученица начальных классов Лолита рассказала, что больше всего ей понравился заключительный танец молодёжи, в котором в ярких костюмах и цветных наушниках выступали ребята из пермского детского театра танца «Ляллен».

– Интересное мероприятие, но оно рассчитано всё-таки на людей среднего возраста, – делится своими впечатлениями взрослая зрительница Наталья из поселка Ключевска, которая случайно попала на концерт. – Вряд ли молодёжи будет интересно смотреть на это. Хотелось бы увидеть и привлечь молодое поколение, заинтересовать в том, какие народы живут в нашей стране, как они развиваются, какая у них культура.

Фото Валерии Завойской

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22