Культура

История становления музыкального театра «Волшебный мир» в городе Берёзовском

В эти осенние дни во всех художественных коллективах города Берёзовского полным ходом идет набор новых участников. В центре творчества «Смирнова, 1» в Новоберёзовском микрорайоне по вечерам отбоя нет от малышей. Самая юная будущая актриса четырех лет от роду решила записаться в музыкальный театр «Волшебный мир», которым руководит Людмила Макроцкая. Такие же крохи приходили во вновь создаваемый театр в начале 1990-х годов. Тогда он располагался во Дворце культуры рудника имени Кирова.

Фото из архива театра: музыкальный театр «Волшебный мир» после спектакля «Сказка старого фонаря»: два состава и родители детей. Открытие прошлогоднего театрального сезона в центре творчества «Смирнова, 1»

Сейчас его основная площадка – детская школа искусств № 1 в Советском микрорайоне, там Людмила Макроцкая преподает театральное дело, а заодно возглавляет музыкально-драматический детский театр. Филиал театра на Смирнова, 1 сразу вписался в новое экспериментальное учреждение, созданное при поддержке городского благотворительного фонда «Благо». Дружный коллектив центра тепло принял Людмилу Борисовну, опытного педагога, хорошего организатора, талантливого режиссера и музыканта.

Наличие второй площадки – запасного театрального «аэродрома» – оказалось как нельзя кстати именно сейчас, когда в школе искусств идут ремонтные работы, и у «Волшебного мира» пока что нет ни аудитории для занятий и репетиций, ни соответствующей требованиям костюмерной. Так что и дорогие костюмы, сшитые на деньги родителей, тоже перекочевали на ул. Смирнова.

Театр «Волшебный мир» недавно отметил своё 20-летие. В последние годы в его репертуаре появились такие спектакли как «В поисках скрипичного ключа», «Сказка старого фонаря», «Приключения Анжелики в новогоднюю ночь». Растет и наградной список. Только в прошлом сезоне юные артисты завоевали 25 коллективных и индивидуальных дипломов и грамот на фестивалях различного уровня, несколько раз становились лауреатами.

Нынешние юные участники студии даже не подозревают, через какие тернии пришлось пройти «Волшебному миру» за годы его работы. Начало было весьма радужным. Впитав традиции драматических коллективов нашего города, существовавших в клубах и школах, музыкальный театр хрустальной нотой ворвался в волшебный мир детских спектаклей, громко заявив о себе уже первой постановкой «Разноцветный хвастунишка». Это было в 1992 году в ДК имени Кирова. Как грибы, вырастали в новом, просторном дворце хореографические, музыкальные, драматические кружки и студии, проводились театрализованные концерты и праздники, смотры и фестивали.

Финал этого творческого взлета оказался печален. В результате развала социальной базы большинство самодеятельных коллективов города и поселков оказались «без руля и без ветрил», а, точнее, без крыши над головой. О судьбах сотен, если не тысяч, увлеченных творчеством детей и взрослых никто не подумал.

Следуя лозунгу «Спасайся, кто может!», руководители коллективов стали искать пристанище – кто в поселке Калиновке, кто в поселке Кедровке, в ведомственном клубе, а кто и в Екатеринбурге. Занимались даже на квартирах.

В «Современнике» спасали мокнущие под протекающей крышей годами накопленные реквизит и костюмы. А куда исчезли новые инструменты, аппаратура, библиотека ДК рудника? Вероятно, проданы за бесценок...

Нашелся в Берёзовском молодой, но мудрый директор художественной школы – Наталья Мухина. Она взяла под свое крыло несколько хореографических и музыкальный коллектив Людмилы Макроцкой.

Первый состав «Волшебного мира» существовал 13 лет. И все эти годы дети следовали за своим руководителем. Из «Кировки» в художественную школу, потом на Калиновку, затем по воле случая в школу музыкальную. Здесь театр продолжил своё развитие.

Тем временем Людмила Борисовна добавила к своему музыкально-педагогическому образованию диплом театрального института и стала яркой творческой личностью. Она пишет стихи и музыку к ним. Номинирована на национальную литературную премию «Поэт года – 2013», печатается в альманахах. Выпустила два диска собственных песен «Там, под небом одним» и «Мелодии любви». Является лауреатом областного конкурса «Грани мастерства», международных фестивалей в Екатеринбурге, Сочи, обладателем гран-при международного фестиваля «Петровский парадиз» в Санкт-Петербурге.

Фото из архива театра: Людмила Макроцкая (справа) со своими воспитанниками на фестивале в Екатеринбурге

При материальной поддержке администрации школы и города она побывала по приглашению в Италии, став лауреатом двух номинаций еще одного международного конкурса и исполнив свою авторскую песню «Там под небом одним» на итальянском языке.

Самое главное, любимое детище Людмилы Макроцкой – «Волшебный мир». Она здесь одна во всех ипостасях – преподает, ставит спектакли, пишет или подбирает к ним музыку, занимается рекламой, создает комфорт и уют для занятий. Вместе с родителями колдует над костюмами и реквизитом.

Выпускники ее коллектива учатся или окончили вузы музыкального и театрального профиля, работают в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. В этом году Полина Бальцер и Владислав Макроцкий поступили в музыкально-эстетический колледж в Екатеринбурге на специальность «Руководитель детского театра».

Вести два театральных состава на двух площадках – дело весьма хлопотное. Но награда неоценима – это любовь и уважение родителей, детей, которые души не чают в своей обаятельной руководительнице. А впереди маячит еще одна, третья площадка – уже в Екатеринбурге, в центре культуры «Урал». Буквально на днях «Волшебный мир» выступил здесь с показом фрагментов из спектаклей и имел огромный успех. Дети, конечно, восхищены роскошной сценой и остальными помещениями, и даже не прочь заниматься здесь хотя бы раз в неделю. Поездка была инициирована дирекцией «Урала», одного из крупнейших в регионе.

Приглашают берёзовских артистов выступить и в Праге, но, как говориться, «финансы поют романсы», путешествие в Чехию стоит дорого.

Одной из своих творческих задач Людмила Макроцкая считает «взращивание крупинок человечности и доброты в детских душах в противовес алчности, жестокости, пошлости, с которыми ребятам приходится сталкиваться». А ее эстетическое, режиссерское кредо – докопаться до сути, сохранить правду обстоятельств, состояния души. Не лукавить, не лицемерить. Не потому ли «Волшебный мир» приобретает все большую популярность?

Подарок родному городу

Презентация-подарок коллектива родному городу пройдет 11 октября в 18 часов в детской школе искусств № 1. У презентации будет необычная форма – театральная фантазия «Его величество – Театр».

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22