Жизнь города

Уникальные дни на берегу Таватуя: делегат газеты «Золотая горка» вернулся с областных сборов юнкоров «Хорошая погода-2014»

Анастасия Патрушева, корреспондент газеты «Смайл» школы №9 города Берёзовского:

Озеро Таватуй – одно из самых красивых мест в окрестностях Екатеринбурга. Прозрачная вода, песчаный берег, несметное количество камышей, старая, как с картинки синяя лодка с веслами. А какой там закат! Границы между водой и небом стерты, всё окрашено в красно-розовые тона… Словами эту картину не передать. Не зря на его берегах черпали вдохновение многие уральские поэты, писатели и художники.

Верхнее фото: третий отряд «Ухо Ванн Гога» областных сборов юнкоров «Хорошая погода» перед отправкой домой. В верхнем ряду пятая справа – Анастасия Патрушева, делегат города Берёзовского

Но, если вы думаете, что я ездила на Таватуй наслаждаться красотой уральской природы, то глубоко заблуждаетесь. С 26 по 30 августа там проходили XIV областные сборы юных корреспондентов «Хорошая погода-2014». Звучит, конечно, очень здорово и спасибо редакции газеты «Золотая горка», которая отправила меня туда. Я очень воодушевилась поездкой, ведь всегда интересно узнать что-то новое.

На сборах нас решили загрузить по полной программе, мы же не отдыхать приехали, в конце концов. Рассказать про все мероприятия я не смогу, поэтому отмечу самое интересное.

Первый день. Заезд, расселение, знакомство. Самое интересное было – поднятие флага, эта традиция существует с 2008 года. Вечером каждый отряд юнкоров должен был представить себя. Всего было четыре отряда, соответственно, четыре выступления, но к исходу дня мы все настолько устали, что особой динамики не было. Перед сном нас ждала отрядная свечка.

Второй день. По-моему, именно в этот день были самые интересные лекции. Судите сами, первая встреча была с Алексеем Фаюстовым, старшим преподавателем кафедры телевещания, радиовещания и технических средств журналистики, директором медиацентра УрФУ, ведущим новостей канала «Студия-41», членом академии российского телевидения. Алексей Владимирович произвел очень хорошее впечатление: искренний, открытый человек. Даже признался, что пару раз хотел бросить журналистику и стать врачом.

Следующей была встреча с Ринатом Низамовым, редактором «Е1» – городского портала Екатеринбурга, самым посещаемым ресурсом в области. Его биография также пестрит известными названиями: редактор газеты «Комсомольская правда» в Екатеринбурге, редактор программы «Профессия-репортер» (НТВ) и специальный корреспондент в московском отделе издательского дома «Комсомольская правда». Этот человек поразил нас тем, что даже самую опасную ситуацию он преподносит с улыбкой и долей юмора.

Третий день. Его ждали абсолютно все девочки сборов. Почему? В этот день был самый настоящий бал. Всё было и правда как в сказке. Длинные платья, прически, кавалеры в костюмах и танцы, танцы, танцы… Специально для бала мы разучили венский вальс, полонез и польку. Это было чудесно и мы ни капли не устали. Наоборот, очень расстроились, когда всё закончилось.

Четвертый день. Самый трогательный день. День перед отъездом. На сборах юнкоров есть одна замечательная традиция – шествие со свечами. С наступление темноты все зажгли восковые свечки и спустились к озеру. Но не для того, чтобы стоять просто так и смотреть друг на друга, вовсе нет. Благодаря свечке можно высказать другому человеку всё, что накопилось. Для этого необходимо только найти этого человека, накапать ему воск на ладонь и всё, а ему придется ответить тебе чем-то. Это очень трогательно. На небе множество звезд, вокруг едва слышно шумит темный лес, на озере блики месяца, а ты в это время слушаешь или выговариваешься людям, которые за эти пару дней стали тебе родными. Под конец у многих девочек, у меня в том числе, на глазах блестели слезы, а на душе было светло и спокойно. Хотелось только одного – чтобы свечки горели как можно дольше. Но всё хорошее рано или поздно кончается, вот и нам пришлось вернуться в корпус и лечь спать.

Пятый день. Отъезд. Расставаться всегда грустно, а особенно с людьми, с которыми ты жил почти пять дней. Время пролетело незаметно. Каждый день был по-своему уникален. Конечно, помимо описанных мной событий, было еще много мероприятий: верёвочный курс, фотокросс, шоу пародий и прочее. Многие из нас нашли на сборах людей, близких по духу и продолжают общаться дальше. Кто-то определился, что он будет журналистом, а кто-то наоборот передумал. Абсолютно каждый вынес что-то для себя.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22