Культура

Переливы гармони и частушки под дождём: капризы погоды не испортили праздника жителям поселка Старопышминска

Летние месяцы щедры на торжества и массовые гуляния. Следом за Днем города прошла череда праздников поселка. Свой очередной день рождения отметил и Старопышминск, один из самых живописных уголков Березовского округа.

Верхнее фото Станислава Махова: в последнюю субботу каждого месяца Старопышминск собирает любителей народной песни и музыки со всего Берёзовского городского округа на праздник «Играй, гармонь!»

Торжественному открытию праздника предшествовали традиционные и любимые публикой спортивные состязания и детская игровая программа; раскинула свои живописные ряды выставка изделий прикладного творчества. Местные мастерицы-рукодельницы демонстрировали свое умение вязать и вышивать – искусство, которым издавна славится Русь.

Праздник открыл глава поселка Анатолий Галкин. Народ плотным кольцом окружил возвышение, в центре которого размещалась танцевальная площадка с эстрадой. Здесь обычно проходят все поселковые гуляния. Четкая организация, разумно выстроенная и разнообразная программа говорили о том, что местная администрация уделяет большое внимание и сохранению традиций, и досугу односельчан.

На этот раз праздник был посвящен Году культуры, поэтому главными героями торжественно-деловой части стали клубные и библиотечные работники, активисты Совета ветеранов, участники художественной самодеятельности, представители сферы образования. Им вручали грамоты и букеты цветов. И каждому посвящали художественный подарок юные и взрослые местные артисты. Среди награжденных – председатель Совета ветеранов, певица, чтец, сценарист и ведущая массовых зрелищ и концертов Галина Махова, директор досугового центра Анатолий Пономарев, заведующая библиотекой Ирина Темлякова; одна из старейших участниц самодеятельности и активистка культурной жизни поселка, уважаемая и почитаемая всеми Римма Устюжанина; солисты «Посиделок» супруги Осетровы, Василий Карманов и многие другие. С приветственным словом обратился к участникам настоятель Сретенского храма отец Николай Васильчук, поздравила старопышминцев председатель городского Совета женщин Валентина Гущина. И следом – музыкальные подарки от вокальной группы Совета под руководством Валентины Кашенко. И это уже шёл блок, посвящённый молодожёнам, семейным парам, отметившим серебряную и золотую свадьбы; супругам Коряковым, прожившим в любви и согласии 60 лет.

Выступили в концертных поздравлениях вокальный ансамбль «Рябинушка» из Лосиного, известная солистка Ирина Брагина, члены Новоберёзовского клуба- салона. Среди участников праздника были гости из Берёзовского и Шиловки.

А когда пришло время кульминационного блока «Играй, гармонь!», разразился дождь. Казалось, что природа испытывала музыкантов на прочность. Схлынула волна зрителей. Но заядлым гармонистам из Старопышминска и Березовского «не страшен ни вал девятый», ни дождь, ни ветер. Они с честью отыграли всю программу вместе с голосистыми певцами «Уральских посиделок» и самыми стойкими артистами из народа. Переливы гармошек, песни и частушки разносились на всю округу. Когда были свернуты торговые ряды, собраны батуты и карусели, что веселили днём детвору, было принято решение перенести часть праздника в помещение досугового центра.

В итоге старопышминцы смогли посмотреть выступление солистов из Екатеринбурга; молодежь повеселилась на дискотеке. И завершилось все действо грандиозным фейерверком. Несмотря на непогоду, праздник понравился всем.

Так, в очередной раз, жители Старопышминска доказали и свою преданность традициям, и свою активность, и неиссякаемый творческий задор. А самое главное — дружбу и уважение друг к другу, которые еще живы во многих русских поселениях. Глава администрации подчеркнул в своем выступлении необходимость строительства нового клуба или дома культуры взамен некогда сгоревшего здания. Понятно, что при такой активности населения и общественных организаций, при наличии нескольких художественных коллективов и любительских объединений никого не устраивает небольшое помещение, отведённое сейчас под досуговый центр. И Год культуры, как никакой другой, особенно заостряет эту проблему.

Читайте также:

Праздник «Играй, гармонь!» вырос до любительского клуба в городе Берёзовском

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22