Культура

Георгий Шориков: «Городу Берёзовскому нужны поэты». Именитый автор встретился с детьми в библиотеке семейного чтения

76-летний берёзовский поэт и композитор Георгий Шориков 12 марта рассказал шестиклассникам, какой непростой путь необходимо пройти – от задумки до воплощения, чтобы написать хотя бы одно стихотворение. По крайней мере, сам почетный гражданин города Берёзовского всегда подходил к этому делу предельно серьезно.

Верхнее фото Татьяна Чудиновских: поэт, композитор, почётный гражданин города Берёзовского Георгий Шориков читает шестиклассникам свои произведения нараспев

– Задумал я написать о Ерофее Маркове, его образ. Конечно, я к этому готовился – ездил в библиотеку Белинского, читал произведения, написанные в те времена, чтобы понять язык, терминологию... – описывает Георгий Иванович нелёгкую творческую кухню учащимся школы № 2. – У людей, у шахтеров спрашивал, как называется костюм, сюртук или что там. Так что я готовился-готовился, взялся за этот труд и, в конце концов, написал.

По словам Шорикова, только после длительной предварительной работы у него перед глазами появился образ первооткрывателя русского золота Ерофея Маркова, и тогда осталось лишь перевести этот образ в слова.

Фото Татьяна Чудиновских: дети слушают рассказ Георгия Шорикова

Рассказал поэт детям и о том, как 35 лет назад сочинил музыку и слова для первого гимна города Берёзовского «Город наших отцов». Георгий Иванович прочитал несколько своих произведений, и послушал, как его стихи читают сами шестиклассники – к встрече с поэтом дети подготовились основательно.

Нашёлся среди школяров и юный поэт Даниил Алексеев, который не постеснялся прочитать свое стихотворение про маму. Маститый автор похвалил юношу и сказал, что нашему городу очень не хватает поэтов.

Встреча с Георгием Шориковым стала третьей в цикле встреч школьников с известными людьми города Берёзовского в рамках проекта «Читаем Уральское». Этот проект, посвящённый 200-летию открытия рассыпного золота, реализует библиотека семейного чтения в ходе реализации областного культурного межведомственного проекта «Открытая книга», который в свою очередь проводится в честь Года Культуры.

Фото Татьяна Чудиновских: автограф на память

Ранее школьники встречались с журналистом «Берёзовского рабочего» Ниной Исаковой, которая прочла ребятам сказ Павла Бажова «Золотые дайки», а также с председателем городской Думы Евгением Говорухой, который удивлял старшеклассников не только чтением рассказа Мамина-Сибиряка «Золото» и поэмы Шорикова «Ерофей», но и игрой на гитаре.

Библиотекари намерены продолжать проект – известные люди в Берёзовском еще не закончились, художественные произведения, так или иначе касающиеся Берёзовского, тоже. На данный момент библиотека ведет переговоры с заместителем главы города Маргаритой Дорохиной, которая в апреле, вероятно, перехватит литературную эстафету и познакомит школьников с творчеством берёзовской поэтессы Елизаветы Клюшниковой.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22