Письма и мнения

«Возмущает безнаказанность водителей общественного транспорта». Глава ГИБДД Юрий Дёмин поблагодарил за сотрудничество автолюбительницу из Берёзовского

Лиана Гафарова, автолюбитель с 20-летним стажем вождения, ежегодный участник акции «Берёзовский – цветущий город», участник карнавального шествия, инициатор и участник строительства нового дворового футбольного корта:

Верхнее фото: видеорегистратор Лианы Гафаровой зафиксировал выезд автобуса на встречную полосу

– Как человек неравнодушный к происходящему в городе и на дорогах, крайне возмущена постоянным нарушением водителями общественного транспорта (речь о водителях общественного транспорта, маршрутных такси по маршруту № 166 «Берёзовский – Автостанция – Екатеринбург – Восточная») правил дорожного движения (ПДД), а именно: выезд на левую полосу, предназначенную для встречного движения (движение автобуса по ней), обгон транспортного средства при знаке «Обгон запрещен», посадка (высадка) пассажиров на проезжей части дороги (не на остановках), превышение скорости движения, пересечение сплошной линии разметки, разговор по телефону во время движения (без технического устройства, позволяющего вести переговоры без использования рук) и другие.

Ежедневно во время пути из Берёзовского в Екатеринбург к месту работы (мой род занятий – госслужащий) и обратно (на личном автотранспорте, иногда приходится пользоваться услугами данного маршрута) сталкиваюсь с подобным явлением, а также грубым, хамским отношением, неуважением водителей автобусов к другим участникам дорожного движения, что фиксируется, в частности, записью видеорегистратора моего и других транспортных средств, а также обсуждается среди других участников дорожного движения.

Возмущает тот факт, что водители автобусов, оставаясь безнаказанными, чувствуют привилегированное положение на дорогах, позволяя себе вышеуказанные нарушения ПДД и не реагируют на замечания других участников движения. Многие участники, думаю, согласятся со мной. Почему у них такое отношение к ПДД? Почему они всегда остаются безнаказанными? Почему ведут себя так на дорогах? Вас не возмущает такой беспредел водителей автобусов?

Господа! Давайте сплотимся и вместе попробуем искоренить данный беспредел водителей автобусов! Только совместными усилиями мы сможем добиться культурного вождения водителей и взаимоуважения участников дорожного движения.

Хотелось бы узнать мнение любых участников дорожного движения (пассажиров, пешеходов, автолюбителей) о культуре поведения водителей автобусов на дорогах и в салоне; хотелось бы узнать о наличии в нашем городе мероприятий по линии ГИБДД о фиксации вышеуказанных нарушений ПДД (рейды, наличие записей видеорегистраторов ТС и прочее) и результатах их рассмотрения; предусмотреть в администрации и ГИБДД города определенные мероприятия с организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими транспортные услуги населению, направленные на повышение уровня культуры вождения и общения указанной категории водителей, а также на соблюдение ими ПДД. Со своей стороны при необходимости могу предоставлять вышеуказанные факты нарушений водителей автобусов, зафиксированные на видеорегистратор своего транспортного средства и участвовать в проверочных мероприятиях.

Вот один из последних эпизодов «цивилизованного» вождения одного из водителей автобуса. 26 августа 2013 года, 18 часов 40 минут – при въезде в Берёзовский, ул. Ленина, водитель автобуса маршрута № 166 (госномер Т2470У), двигаясь по левой полосе дороги, грубо нарушил ПДД (знак «Обгон запрещен» при наличии одной полосы дороги). Фото с видеорегистратора своего автомобиля прилагаю – незадолго до остановки позволил себе резко перестроиться в правый ряд дороги перед моим транспортным средством (на сигналы не реагировал). Лишь моя реакция, а также соблюдение дистанции других транспортных средств позволили избежать ДТП.

Водитель автобуса спокойно продолжил движение, не чувствуя за собой вины, при этом даже не извинился. В открытое окно водитель лишь махнул своей рукой и преспокойно продолжил движение, при этом просто возмутил грубый ответ кондуктора в открытое окно водителя: «Если мы так каждого будем пропускать и соблюдать правила, мы очень долго будем ехать!» Вот, пример безнаказанности и хамского поведения водителя автобуса, а еще и незнание правил кондуктором автобуса.

Давайте же с этим явлением что-то делать!

Кроме редакции «ЗГ» Лиана Гафарова направила свое обращение Евгению Писцову, главе администрации Берёзовского городского округа; Юрию Дёмину, начальнику управления ГИБДД по Свердловской области, а также начальнику отделения ГИБДД города Берёзовского.

Начальник ГИБДД Юрий Дёмин: «Благодарю за сотрудничество»

30 сентября Лиане Гафаровой пришел ответ от начальника управления ГИБДД по Свердловской области Юрия Дёмина:

«Уважаемая Лиана Рафисовна!

По Вашему обращению, направленному в адрес УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, проведена проверка.

Сотрудниками Госавтоинспекции проведено административное расследование, по результатам которого установлен водитель, который осуществлял перевозку пассажиров 26.08.2013 года по маршруту № 166 «Березовский – Автостанция – Екатеринбург – Восточная». В отношении данного водителя составлен административный материал по части 1 статьи 12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части).

Также при проведении негласного контроля за соблюдением ПДД РФ водителем автобуса, осуществляющего перевозку пассажиров по маршруту № 166 «Березовский – Автостанция – Екатеринбург – Восточная», составлено 6 административных материалов. Наложены административные штрафы на общую сумму 4500 рублей.

С руководителем предприятия – пассажироперевозчика проведена профилактическая работа по укреплению транспортной дисциплины водительского состава, соблюдению ПДД РФ.

При выявлении подобных фактов, Вы можете проинформировать УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области по телефону: 8 (343) 269-77-37, либо ОГИБДД ОМВД России по г. Березовскому по телефону: 8 (34369) 43-97-6.

Благодарю за сотрудничество в области обеспечения безопасности дорожного движения.»

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22