События

Музей золота откроется в День города Берёзовского. Обещание экс-губернатора Мишарина исполнено с задержкой на год

В День города, 6 июля, в Берёзовском состоится долгожданное открытие Музея золота, который был закрыт на ремонт почти пять лет назад. Тогда он имел название Музея золото-платиновой промышленности Урала, после реконструкции его экспозиция изменится и обретёт более широкий охват – мировой истории золотодобычи. Создатели новой экспозиции уверены, что Музей золота станет одним из наиболее посещаемых туристических объектов нашей области.

Верхнее фото Павла Шабельникова: на территории Музея золота идут последние приготовления к сдаче объекта

– Значение Музея золота, презентация новой экспозиции которого состоится 6 июля, выходит далеко за рамки местного культурного события, – сообщает пресс-служба Свердловского областного краеведческого музея, структурным подразделением которого является Музей золота. – Открытие золота, которое произошло в окрестностях Екатеринбурга на месте современного города Берёзовского в 1745 году, перевернуло российскую экономику. Вскоре Россия стала одним из мировых лидеров по золотодобыче и золотому запасу.

В новой экспозиции Музея золота представлены уникальные сегодня, но широко распространенные сто лет назад профессиональные орудия труда и атрибуты старателей: вашгерд, ковш, гребки, лотки, банки для сбора золотого песка, весы для золота и другое. Здесь можно познакомиться с картами золотых промыслов середины позапрошлого века. Берёзовский музей обладает богатейшей коллекцией минералов Берёзовского золоторудного месторождения и образцов золотосодержащих пород.

– В музее широко представлена история изучения уникального Берёзовского золоторудного месторождения, рассказано о способах освоения его запасов на протяжении более чем двух с половиной столетий, – рассказывают в пресс-службе. – Особое место отведено рассказу о Льве Ивановиче Брусницыне, разработавшем технологию добычи россыпного золота.

В Берёзовском золото было найдено на 150 лет раньше, чем на Клондайке, описанном Джеком Лондоном. И именно на Урале в начале 19-го столетия произошла первая в мире золотая лихорадка. Берёзовское месторождение оказалось невероятно богатым и долгоживущим: за 250 лет здесь было построено более тысячи шахт.

Музей золота существует в Берёзовском более 40 лет. Он был создан в 1970 году по инициативе местного краеведа Сильвии Опёнкиной, с того времени музей развивался, менял названия, здания, прирастал экспонатами. В конце 1970-х вошёл в состав Свердловского областного краеведческого музея. Несколько лет назад обветшавшее здание музея потребовало серьезной реконструкции и было закрыто на ремонт. Работы по созданию обновленного Музея золота заняли более четырех лет.

На открытие Музея золота в Берёзовский приглашены губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель регионального правительства Денис Паслер, члены правительства и депутаты Законодательного собрания, администрация города Берёзовского, члены Союза золотопромышленников, деятели культуры и искусства, предприниматели.

Именно ко Дню города Берёзовского экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин обещал березовчанам открыть обновленный и реконструированный музей. Правда, выполнить его обещание, данное 29 сентября 2011 года во время визита в Берёзовский, удалось с опозданием ровно на год.

Два года назад с просьбой о ремонте музея к Мишарину обратился Почетный гражданин города Берёзовского Виктор Максимов. Присутствовать на открытии обновленного музея Виктору Ивановичу было не суждено, 28 июня 2012 года он ушел из жизни. В память о легендарном горожанине 28 июня этого года в Берёзовском открыта мемориальная доска на доме, где жил ветеран.

Музей золота за два дня до открытия

Фото Павла Шабельникова

Читайте также:

Музей золота в Берёзовском готов к закладке «начинки». Строители рапортуют о завершении на объекте основных ремонтных работ

Трещины в стенах и старинные плиты озадачили строителей Музея золота в Берёзовском

Старейшины города Берёзовского соберут книгу о создании Музея золота

Музей золота в Берёзовском «потерял» крышу и обрёл новые стены

Строители нашли снаряд у здания Музея золота в Берёзовском. Пришлось эвакуировать малышей из рядом стоящего детсада (+ видео)

Во время реконструкции музея в Берёзовском строители мечтают отыскать клад

Брешь, пробитая в памяти: ремонт уникального музея в Берёзовском бесконечно затянулся

Берёзовский музей изменится к лету до неузнаваемости. Новостройка призвана сделать Родину русского золота мировым туристическим брендом (+ мнения)

Общественности показали, как будет выглядеть Музей золота в Берёзовском (+ ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Губернатор Александр Мишарин восстановит музей золота в Берёзовском (+фото)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22