Жизнь города

Начальник ГИБДД не пустил скутеры на Первомайское шествие в Берёзовском

Отпразднованный в начале мая День весны и труда не для всех оказался радостным. Начальник отделения ГИБДД по городу Берёзовскому Олег Потапов запретил участвовать в Первомайском шествии группе молодых водителей скутеров, которые собирались украсить колонну компании «Берёзовский привоз». Разобраться в причинах произошедшего удалось лишь к концу месяца, так как три последующие недели руководитель ГИБДД провел на больничном и был недоступен для комментариев.

Верхнее фото Станислава Махова: колонна «Берёзовского привоза» на Первомайском шествии

Через несколько дней после демонстрации, 6 мая, в редакцию обратилась Анна Землина, директор по развитию Группы компаний «Берёзовский привоз». Она сообщила, что предприятие заблаговременно отправило заявку в городскую администрацию на участие в Первомайском шествии. В этой бумаге было указано о планах вывести вместе с людьми пять единиц мототехники. По словам Анны Олеговны, заявку в мэрии приняла и одобрила Надежда Костина, которая курировала организацию мероприятия.

– Все необходимые документы на новую технику для того, чтобы на ней передвигаться, подготовили, – отвечает Землина. – Заранее, как просили организаторы, с девяти утра пять ребят на скутерах уже стояли на обозначенном организаторами месте – около арки в парке Победы и ждали начала демонстрации.

Далее события развернулись неожиданно для скутеристов. В 11 часов праздничные колонны пришли в движение, а рядом с мототехникой остановилась машина сопровождения ГИБДД, в которой находился Олег Потапов. Он подозвал из скутеристов старшего и сообщил, что не разрешает группе участвовать в шествии.

– У нас всё согласовано с администрацией, – возразил молодой человек.

– Со мной не согласовано. Поедете, я найду, за что вас оштрафовать, – пересказывает диалог с майором полиции представитель «Берёзовского привоза». Ребята спорить не стали, посчитав это бесполезным занятием, и разъехались. Для них праздник оказался испорчен.

– После такого отношения к ребятам, которые хотели привнести праздник березовчанам в пасмурный майский день, отбивается вся охота и энтузиазм участвовать в дальнейшем в общегородских мероприятиях, – констатирует Анна Землина.

Начальник ГИБДД Олег Потапов 28 мая подтвердил, что отказался допускать скутеристов к участию в праздничном шествии, так как они не согласовали с ним свои планы наравне с прочим транспортными средствами, которые представляют опасность для пеших участников массового мероприятия.

Как рассказал Олег Владимирович, постановлением главы Берёзовского ответственность за ограничение движения транспорта во время демонстрации возлагается на Госавтоинспекцию. Поэтому для допуска машин к проезду в составе колонн предприятия подавали заявки непосредственно в ГИБДД, где их рассматривал лично Потапов. Полицейские изучали наличие прав у водителей в предоставленных списках, число допущенных ими нарушений правил дорожного движения, маршрут движения и прочее. Перед выездом техники на массовую акцию ее дополнительно проверяли сотрудники технадзора.

Несмотря на то, что пока для управления скутером в России не требуется водительских прав (законодатели планируют ввести такую обязанность до конца 2013 года) и установки госномера, передвигаться на скутере разрешено только по проезжей части. Когда в праздники дороги перекрывают, превращая в пешеходные зоны, движение скутеров и прочих мопедов на них запрещено и требует особого, наравне с машинами, разрешения Госавтоинспекции.

– Я вообще пересмотрю вопросы по этим мероприятиям, – пригрозил Потапов. – Потому что мне не нравится, что какая-то техника там вообще двигается. <…> Конечно ничего такого (дорожных аварий – прим. ред.) не было за все эти парады… Но в распоряжении главы прописано о запрете передвижения технических средств. <…> Как можно меньше их там надо делать.

Как оказалось, у начальника ГИБДД претензии к мототехнике в колонне «Берёзовского привоза» копятся с 2012 года, когда в Первомайском шествии участвовали два мотоцикла.

– Заехали без заявки, ни с кем не согласовали, на учет они не были поставлены, были без номеров, – перечисляет нарушения Олег Владимирович.

Поговорить с водителями в прошлом году инспекторам не довелось, так как после демонстрации они оставили мотоциклы и скрылись. Хозяев двухколесного транспорта патрульные тогда не дождались и к ответственности никого не привлекли.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22