Жизнь города

Перезимуем! Как жителям Берёзовского пережить холода и сохранить не только здоровье, но и настроение

Перед приходом весны зима, конечно, злится и хочет, чтобы мы её надолго запомнили. Синоптики обещают, что эта неделя станет самой морозной за все три месяца с декабря по февраль.

Но жестокий минус на улице – не повод оставаться дома.

Рассказываем о способах, которые позволят вам даже при минусовых температурах чувствовать себя в тепле и уюте.

Перед выходом на улицу нужно плотно поесть. Еда – это энергия, которая пойдет на обогрев тела. Пища должна быть горячей, содержать белки и углеводы. Лучше всего подойдут свежие, а также приготовленные овощи и фрукты. Также в рацион следует ввести мясо, птицу и рыбу в вареном, жареном и тушеном видах.

Не забывайте про горячие супы и горячие напитки. Супы должны быть на мясном бульоне, а из напитков – чай, настои из трав. Не рекомендуется в холод пить кофе, так как он оказывает эффект подобно алкоголю, ускоряя теплоотдачу. Про горячительные напитки многие думают, что они согревают, но это не так. Ни в коем случае нельзя пить в мороз и перед выходом на улицу. После приема алкоголя теплоотдача ускоряется в несколько раз, а чувствительность понижается, что грозит не только замерзанием, но и обморожениями.

Необходимо зимой есть больше сливочного масла и молочных продуктов –сыры, творог, сметану и йогурты. Постоянная «мерзлявость» может быть симптомом пониженного гемоглобина, можно сделать анализ крови. Для профилактики анемии увеличьте в рационе долю продуктов, богатых железом. Также не забывайте минимум три раза в неделю есть зерновые культуры (гречка, фасоль, горох, чечевица, овес) и крахмалосодержащие продукты (картофель, макароны, рис).

Шапку необходимо носить из шерсти или меха, поскольку такие головные уборы хорошо держат тепло. А высокий теплый воротник и толстый шерстяной шарф защитят от переохлаждения верхние дыхательные пути. Также лучше надеть длинный пуховик, шубу или дубленку и кожаные перчатки на меховой подкладке или варежки из натуральной шерсти. Обувь должна быть не тесной, так как тесная нарушает кровообращение в ногах и способствует их обморожению. И не носите обтягивающую одежду, потому что воздух между одеждой и вашим телом предохраняет от замерзания. Отдавайте предпочтение натуральным тканям в одежде и избегайте синтетики.

Чтобы не терять тепло, необходимо дышать только носом и медленно. Большую часть тепла организм теряет через легкие, при дыхании через рот этот процесс ускоряется. Также не стоит курить на морозе и перед выходом на улицу. Никотин вызывает спазм мелких сосудов и капилляров, из-за чего ухудшается кровоснабжение конечностей.

Для настроения необходимо гулять в светлое время суток. На улице при естественном освещении рекомендуется проводить не менее 30 минут в день, а в доме необходимо использовать светильники полного спектра, имитирующие естественный дневной свет.

Выработку эндорфинов стимулируют музыка и физическая активность. Пару посещений тренажерного зала в неделю или просто зарядка дома помогут поднять вам настроение и укрепить здоровье.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22