Жизнь города

Осторожно! Дети в сети: береги виртуальную честь смолоду

Фото: © Управление образования БГО

Создание проекта – Единый урок безопасности – диктует новая реальность. В этом году он празднует юбилей – пять лет. В берёзовских школах Единый урок стартует 30 октября.

– Управление образования Берёзовского городского округа поддерживает эту инициативу, потому что мы видим огромное количество рисков в использование интернет-ресурсов нашими обучающимися. Мы понимаем, что от возможности интернет пространства сегодня мы отказаться не сможем, и поэтому необходимо объединить усилия взрослых и научить детей безопасному поведению в сети, – объяснила Татьяна Печёркина, старший инспектор по информационным базам управления образования. – Особенностью этого года является не только организация работы с детьми, но и проведение многочисленных мероприятий с родителями.

В этом году Единый урок ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет обучить информационной безопасности и цифровой грамотности детей, начиная от старших групп детского сада и заканчивая выпускниками школ.

Начало проекта – 30 октября, инициировала его спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Единый урок – цикл мероприятий для школьников, чтобы они знали, как вести себя в интернете и могли обезопасить себя от мошенников и прочих ненадежных лиц, скрывающихся по ту сторону экрана. В его рамках пройдут очные тематические уроки, круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов. В ходе мероприятий Единого урока с ребятами будут затронуты темы как безопасного пользования социальными сетями, электронной почтой, мобильным телефоном.

– По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы. Соответственно повышается опасность различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей, – считает сенатор Людмила Бокова, председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. – Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом.

 

Основные риски для детей в интернете

С каждым годом молодежи в интернете становится больше, а школьники – одни из самых активных пользователей Рунета. Помимо огромного количества возможностей интернет несет и проблемы.

  1. Сети WI-FI

Да, бесплатный интернет-доступ в кафе, отелях и аэропортах является отличной возможностью выхода в интернет. Но многие эксперты считают, что общедоступные Wi-Fi сети не являются безопасными.

Советы по безопасности работы в общедоступных сетях Wi-Fi:

  • Не передавай свою личную информацию через общедоступные Wi-Fi сети. Работая в них, желательно не вводить пароли доступа, логины и какие-то номера;
  • Используй и обновляй антивирусные программы и брандмауэр. Тем самым ты обезопасишь себя от закачки вируса на твое устройство;
  • В мобильном телефоне отключи функцию «Подключение к Wi-Fi автоматически». Не допускай автоматического подключения устройства к сетям Wi-Fi без твоего согласия.

 

  1. Социальные сети

Социальные сети активно вошли в нашу жизнь, многие люди работают и живут там постоянно, а в Facebook уже зарегистрирован миллиард человек, что является одной седьмой всех жителей планеты.

Многие пользователи не понимают, что информация, размещенная ими в социальных сетях, может быть найдена и использована кем угодно, в том числе не обязательно с благими намерениями.

Основные советы по безопасности в социальных сетях:

  • Ограничь список друзей. У тебя в друзьях не должно быть случайных и незнакомых людей;
  • Защищай свою частную жизнь. Не указывай пароли, телефоны, адреса, дату твоего рождения и другую личную информацию. Злоумышленники могут использовать даже информацию о том, как ты и твои родители планируете провести каникулы;
  • Защищай свою репутацию – держи её в чистоте и задавай себе вопрос: хотел бы ты, чтобы другие пользователи видели, что ты загружаешь? Подумай, прежде чем что-то опубликовать, написать и загрузить;
  • Если ты говоришь с людьми, которых не знаешь, не используй свое реальное имя и другую личную информации: имя, место жительства, место учебы и прочее;
  • При регистрации в социальной сети необходимо использовать сложные пароли, состоящие из букв и цифр и с количеством знаков не менее восьми;
  • Для социальной сети, почты и других сайтов необходимо использовать разные пароли. Тогда если тебя взломают, то злоумышленники получат доступ только к одному месту, а не во все сразу.

 

  1. Кибербуллинг или виртуальное издевательство

Кибербуллинг – преследование сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, запугивание; хулиганство; социальное бойкотирование с помощью различных интернет-сервисов.

Основные советы по борьбе с кибербуллингом:

  • Не бросайся в бой. Если ты начнешь отвечать оскорблениями на оскорбления, то только еще больше разожжешь конфликт;
  • Анонимность в сети мнимая. Существуют способы выяснить, кто стоит за анонимным аккаунтом;
  • Не стоит вести хулиганский образ виртуальной жизни. Интернет фиксирует все твои действия и сохраняет их. Удалить их будет крайне затруднительно;
  • Игнорируй единичный негатив. Обычно агрессия прекращается на начальной стадии;
  • Бан агрессора. В программах обмена мгновенными сообщениями, в социальных сетях есть возможность блокировки отправки сообщений с определенных адресов.

 

  1. Цифровая репутация

Цифровая репутация – это негативная или позитивная информация в сети о тебе. Компрометирующая информация, размещенная в интернете, может серьезным образом отразиться на твоей реальной жизни.

Ты даже не сможешь догадаться о том, что фотография, размещенная 5 лет назад, стала причиной отказа принять тебя на работу.

Комментарии, размещение твоих фотографий и другие действия могут не исчезнуть даже после того, как ты их удалишь. Ты не знаешь, кто сохранил эту информацию, попала ли она в поисковые системы и сохранилась ли она, а главное: что подумают о тебе окружающее люди, которые найдут и увидят это.

Основные советы по защите цифровой репутации:

  • Подумай, прежде чем что-то публиковать и передавать у себя в блоге или в социальной сети;
  • В настройках профиля установи ограничения на просмотр твоего профиля и его содержимого, сделай его только «для друзей»;
  • Не размещай и не указывай информацию, которая может кого-либо оскорблять или обижать.

 

Основные советы родителям

  1. Независимо от возраста ребенка используйте программное обеспечение, помогающее фильтровать и контролировать информацию, но не полагайтесь полностью на него. Ваше внимание к ребенку – главный метод защиты.
  2. Если Ваш ребенок имеет аккаунт на одном из социальных сервисов, внимательно изучите, какую информацию помещают его участники в своих профилях и блогах, включая фотографии и видео.
  3. Поощряйте ваших детей сообщать обо всем странном или отталкивающем и не слишком остро реагируйте, когда они это делают (из-за опасения потерять доступ к интернету дети не говорят родителям о проблемах).
  4. Будьте в курсе сетевой жизни ребенка. Интересуйтесь, кто их друзья в интернете так же, как интересуетесь реальными друзьями.

 

Родителей научат, как обезопасить детей от издевательств в сети

Координационный совет негосударственной сферы безопасности разработает специальный курс для родителей против издевательств над детьми в интернете.

Учебные материалы организация направит в профильные государственные ведомства и общественные структуры. Также курс будет доступен в открытом доступе в интернете, чтобы его можно было посмотреть или скачать. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на члена президиума организации Владимира Каширова, спецкурс будет включать в себя правовую и практическую часть. В ней будут даны советы, как отслеживать поведение своего ребенка, его окружение в интернете, чтобы иметь возможность предотвращать подобные негативные эпизоды.

Поводом для разработки курса стала статистика Общественной палаты РФ, согласно которой специалисты организации за период с марта по сентябрь 2018 года зафиксировали в России 35 получивших общественный резонанс случаев массовой травли детей в интернете. Подобные видео, по данным экспертов, набирают в сети от 500 тысяч до 1 миллиона просмотров, попадая в топовые региональные и федеральные молодежные сообщества. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22