Происшествия

В Берёзовском начали судить строителей, которые сожгли в багажнике авто своего коллегу

Александр Куликов до вынесения приговора останется под стражей. Его подельник Пётр Яговец (на фото справа) находится под подпиской  о невыезде
Александр Куликов до вынесения приговора останется под стражей. Его подельник Пётр Яговец (на фото справа) находится под подпиской о невыезде
Фото: © Олег Манваров

В Берёзовском городском суде стартовал процесс по делу двух строителей, которые летом 2017 года трудились в коттеджном посёлке «Европа-2»

Причиной уголовного дела и последующего судебного разбирательства стала гибель их третьего коллеги. Своего напарника по стройке Виктора Орлова один из фигурантов забил руками и ногами, а затем тело ещё живого коллеги подсудимые сожгли в багажнике машины.

Кроме названного уроженцы Ирбитского района обвиняются в совершении нескольких преступлений. 37-летнему Александру Куликову вменяется убийство своего собутыльника, по совместительству коллеги по стройке. Душегубство случилось после празднования дня рождения одного из трёх строителей. Вечером 18 июля 2017 года 27 лет отмечал Пётр Яговец. По этому случаю работники попросили хозяина участка разрешить закончить пораньше и дать часть денег для торжества. В итоге наниматель купил строителям водки, пива и продуктов.

В обвинительном заключении сказано, что на исходе 18 июля (с 22 часов вечера 18 июля до часу ночи 19 июля) Виктор Орлов затеял конфликт. Ударил Яговца по лицу и потом размахивал топором. Вербально предлагая собутыльникам покинуть стройплощадку. Куликов такому поведению воспротивился и вступился за именинника. Сначала ударил три раза кулаком в лицо Орлова и тот, тоже пьяный, упал. После этого Куликов ещё не менее 15 ударами руками и ногами прошёлся по голове и телу Орлова.

27-летний Яговец подумал, что избитый умер и предложил старшему товарищу вывезти тело Орлова на его же машине – в  вазовской «семёрке». За пределы участка и коттеджного посёлка. Виктора Орлова бросили в багажник ВАЗ-21074. Пётр Яговец пытался завести машину ключом, но это вышло только после «толкача», совместного с Куликовым. Строители отъехали примерно за 600 метров от коттеджа, оставили авто на грунтовой дороге в сторону Новосвердловской ТЭЦ. Облили салон бензином и подожгли. Как следует из обвинительного заключения, Виктор Орлов умер не от побоев, а от отравления угарным газом в пожаре.

После совершённого криминального ритуала строители Куликов и Яговец пешком выдвинулись в село Зайково Ирбитского района. Отключив при этом телефоны – наниматель сказал в суде, что не дозвонился по их номерам на следующий день. Куликова задержали 23 июля 2017 года, 25-го заключили под стражу. Яговцу суд определил находиться под подпиской о невыезде. Допрошенная в суде Светлана Арефьева, старшая сестра именинника, сказала, что они пришли в ней домой около полудня 19 июля. На джинсах Куликова она заметила запекшуюся кровь и сбитые костяшки на руках. На одежде брата ничего такого она не заметила.

Куликову кроме убийства вменяется угон автомобиля, уничтожение чужого имущества путём поджога. Яговцу тот же набор, только вместо убийства – сокрытие особо тяжкого преступления.

В судебном заседании Александр Куликов не признал совершения убийства.

– Убивать не хотел, личной неприязни не испытывал, – заявил подсудимый. Подожжения автомобиля же не опроверг. Пётр Яговец вину признал полностью по всем эпизодам.

Подсудимых признали гражданскими ответчиками. Родители потерпевшего заявили иск на возмещение 1 миллиона рублей морального вреда в связи с гибелью единственного сына. И 13900 рублей материального ущерба, которые они потратили на похороны.

Возмещение морального ущерба ни Куликов, ни Яговец не признали. Подсудимые заявили, что готовы пополам вернуть деньги, потраченные на похороны Орлова.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22