Новости спорта Берёзовского: баскетбол, футбол, самбо

Турнир по баскетболу среди мужских команд на Кубок Урала прошел в СОК «Лидер» 28-30 сентября

«Золотая горка» представляет подборку самых важных спортивных новостей Берёзовского.

Баскетбол

Кубок Урала увезли газовики Нового Уренгоя

Четыре команды «BRG-УрГУПС», «ГазпромДобыча» (Новый Уренгой), «ДЮБЛ-Урал» (Екатеринбург) и БК «Челбаскет» (Челябинск) сыграли по круговой системе. Побеждала всегда «ГазпромДобыча», которая и завоевала трофей.

Судьба серебряных и бронзовых медалей решалась во встрече «BRG-УрГУПС» и БК «Челбаскет». Начало игры не задалось для хозяев, и первую четверть они проиграли 19:23. Далее игра выровнялась, но трех периодов не хватило для выявления лидера – 60:60.

В заключительной десятиминутке наша команда смотрелась решительнее, заставляя соперников работать без мяча в три смены  и создав преимущество в 8 очков, но затем расслабилась, и челябинцы почти догнали. На последней минуте блокшот Артема Беклемишева и трехочковый капитана команды Вячеслава Заботина привели к победе «BRG-УрГУПС» со счетом 81:78.

Весь состав хозяев сыграл грамотно и ровно, но среди равных выделялись свои лидеры: форвард Вячеслав Заботин нагрузил в корзину соперников 25 очков, по 11 очков набросали Иван Житлухин и Александр Хоничев.

Артем Беклемишев оказался самым успешным в защите: 4 блокшота, 7 перехватов и 9 подборов.

Начало областных соревнований на кубок области состоится в спортивно-оздоровительном комплексе «Лидер» 6 октября. Матч хозяев начнется в 16 часов.

Футбол

«Горняк» наравне с «Триумфом»

Не выиграли, но и не проиграли в предпоследнем матче областного чемпионата футболисты «Брозекса» своим конкурентам из алапаевского «Триумф» за бронзовые медали.

Матч состоялся 30 октября на «Горняке». Дождь не доставил неудобства участникам встречи. Первый тайм закончился двумя голами в наши ворота, после перерыва все изменилось на 180 градусов, и встреча закончилась вничью – 2:2.

Для «Брозекса» голы забили Денис Миниахметов, издалека в девятку, и Илья Колесниченко – на добивании.

Перед последним туром березовчане опережают «Триумф» на 4 очка, но у алапаевцев в запасе еще две отложенные игры, и в последнем матче на «Горняке» «Брозексу» необходима победа. Кроме того, для заветной бронзы необходима помощь от трех других команд – может хотя бы одна из них во встречах с «Триумфом» добьется победы.

Самбо

Открытие сезона выявило победителей

23 сентября в «Олимпе» проходили соревнования «Открытие сезона» по борьбе самбо среди юношей.

Талантами в своих весовых категориях и возрастных группах отметились: Ярослав Большаков, Антон Мешков, Казбек Яхяев, Макар Вдовенко и Артем Байдуганов.

Тренер юношей Василий Ячменев отметил, что этот турнир может послужить отбором на поездку в октябре в Ирбит, где пройдут областные соревнования по самбо.

– В нашем городском округе очень любят единоборства, и есть много хороших тренеров по разным видам борьбы, недавно в СОК «Лидер» начал работать и тренер по татаро-башкирской национальной борьбе Куреш, а летом Святослав Петров выполнил норматив мастера спорта России по самбо, – отозвался о коллегах Василий Ячменев. – Только все тренеры единоборств испытывают трудности с помещением и стационарными коврами, а для проведения соревнований более крупного масштаба необходимо хотя бы два ковра. Надеемся, что при строительстве нового большого спортивного сооружения в Советском микрорайоне найдется удобное место и для единоборств.

Фестиваль

«Преодолей себя» завершился

Последний девятый вид спорта фестиваля «Преодолей себя» – русские шашки – прошел 28 сентября. 24 участника выясняли, кто лучше продвигает пешки в дамки.

Триумфаторами личного первенства стали Елена Кузнецова (БПНИ) и Фандавис Мухаматьянов (ВОИ). В призерах у мужчин остались Валерий Золотников и Валерий Склюев. В женской части второе и третье места заняли Александра Пятакова и Римма Бронских соответственно.

Теперь отделу по физической культуре и спорту осталось подвести итоги и наградить еще четверых участников фестиваля в номинациях «За волю к победе», «Самый активный участник», а также лучших спортсмена и спортсменку.

Следующий турнир в рамках спартакиады по настольному теннису пройдет в октябре.

Спартакиада

Педагоги уплыли вперёд

В бассейне «Олимп» 23 сентября прошли соревнования по плаванию в рамках спартакиады предприятий Берёзовского городского округа. Участники соревновались на короткие дистанции: женщины – 25 метров, мужчины – 50.

Командное первенство с отрывом выиграла команда управления образования, второе и третье места заняли ГК «Брозэкс» и «Берёзовский рудник».

Личное первенство по плаванию проводилось в двух возрастных группах: 18-39 лет и старше 40 лет.

Результаты призеров (18-39 лет)