События

Нашествие коров: крупный рогатый скот портит жизнь жителям Становой и Становлянки

Животные, за которыми никто не следит.
Животные, за которыми никто не следит.
Фото: © Ирина Филатова

20 кочанов капусты, свеклу и морковь, другие овощи, которые терпеливо дожидались своего часа на грядках, не досчиталась на своем участке жительница поселка Становой Ирина Филатова, которая уже устала бороться с нашествием крупного рогатого скота на чужие земли.

Она – не единственная пострадавшая: коровы пасутся практически без присмотра, гуляют, где им вздумается и едят все, что найдут съедобного на своем пути. Учитывая, что застройка Становой и Становлянки продолжается и далеко не все собственники участков сразу огораживают территорию, животные чувствуют себя более чем вольготно. Их хозяева проблему не признают: на все обращения сельчан к ним отмахиваются. «Только мат и никак иначе», отмечает Филатова.

– Коровы гуляют по всему поселку, включая Становлянку, не первый год. В период с весны по глубокую осень. Поголовье уничтожает не только молодые побеги, но и осенний урожай. Есть случаи порчи теплиц, – рассказывает сельчанка. – Мирно решить проблему не получается, так как хозяева скота на переговоры не идут. Потерпевшие неоднократно сообщали о данном факте главе поселка Александру Каюмову. Результатов нет.

– Проблема, к сожалению, есть. Пускают животных на вольные хлеба, они и пасутся. Я говорю жителям – делайте заборы. Я могу только разговаривать с хозяевами скота, полномочий у меня нет даже на то, чтобы вынести предписание. Поэтому могу посоветовать решать проблему в порядке гражданского судопроизводства, – рассказал  Александр Ильясович. – У хозяйки этих коров это уже не первый конфликт: года два назад бычок забодал женщину, была серьезная травма.

Ирина Филатова обратилась с жалобой к участковому уполномоченному, сейчас ждет ответа. Если признаки состава преступления найдутся, то хозяева скота не уйдут от ответственности. Но также полиция может решить, что причиненный ущерб слишком мал. Предусматривая такой исход событий, она намерена участвовать в создании списка людей, которые пострадали от действий рогатых животных. Тогда удастся составить коллективное обращение в правоохранительные органы.

– Конечно, нам бы хотелось решить проблему мирно. Но, разговаривая с хозяевами скота, в ответ слышим только негатив, вплоть до угроз. Люди будут строиться еще не один год, не у всех есть возможность сразу поставить забор, – говорит Филатова. – Реакция примерно такая: «Вы тут понаехали, это ваши проблемы. Я всю жизнь пасла тут коров, и буду пасти дальше».

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22