События

Цвет наСтроения серый. Решен спор о судьбе рисунка на доме в центре Берёзовского

Таким могло бы стать фото дома по ул. Брусницына,1, но этого уже не произойдет. Неодолимым препятствием фестивалю «Стенограффия» послужило мнение совета дома. Осуществить масштабный проект ко Дню города его авторам уже не удастся, но есть и хорошие новости: альтернативная площадка для рисунка уже найдена
Таким могло бы стать фото дома по ул. Брусницына,1, но этого уже не произойдет. Неодолимым препятствием фестивалю «Стенограффия» послужило мнение совета дома. Осуществить масштабный проект ко Дню города его авторам уже не удастся, но есть и хорошие новости: альтернативная площадка для рисунка уже найдена

Стрит-арт – противоречивое направление искусства. Кто-то считает его обычным вандализмом, а кто-то восхищается талантом людей, создающих столь масштабные и красивые работы. В течение последних недель сторонники обоих мнений выясняли отношения в попытке договориться, но в итоге дом на ул. Брусницына, 1 останется без красочных перемен.

В прошлом номере «Золотой горки» мы рассказали о приходе профессионального стрит-арта в наш город, о том, кто за этим стоИт и сколько это стоИт.

Нельзя, сказать, что стрит-арт появился в Берёзовском впервые. Если говорить об уличном искусстве, то это рисунки и на тротуарах, и на заборах, и на будках. Но фестиваль «Стенограффия» отличают профессионализм исполнителей и масштабность работ. А еще – концепция, то есть все работы подчинены общей идее. В нашем случае все рисунки выполнены в стиле «Лего», но на разную тему.

Три трансформаторные подстанции превратили в комнаты из конструктора «Лего». В одной хранятся спортивные награды: это «Кладовая с трофеями» возле стадиона «Горняк» – дань захватившему всю Россию проходящему Чемпионату мира по футболу. Ее жители города увидели первой. Будка на Загвозкина (остановка «Храм») и на ул. Театральной недалеко от детского сада № 39 – «Крафтовый город». Создатели проекта считают, что нарисовали не просто картинки, хоть и эстетически привлекательные, а решили через рисование на стенах более стратегическую задачу – визуализировать очень интересный период в нашей истории – «золотую лихорадку».

Как показал опрос «ВКонтакте», многие жители были бы не против, если бы город украсили рисунки на всех трансформаторных подстанциях. Фестиваль «Стенограффия» для начала охватил лишь несколько – центральных. Фото Олега Манварова

«Мы предлагаем превратить Берёзовский в огромную детскую, вынеся все близкое и сокровенное для ребенка, живущего в каждом из нас, на фасады зданий. Мы придадим городу новое звучание, а новая идея станет для него дополнительной идентичностью», – объясняют руководители проекта.

Места для «Лего» были выбраны не сразу. Звучали предложения нанести рисунки на будку между хирургией и роддомом – чтобы вид из окна радовал молодых мам; на будку между домами № 10 и 12 по ул. Гагарина или на будку около детской поликлиники. Возможно, когда-то яркими станут и они, но пока фестиваль «Стенограффия» «захватил» центральные места города – те, мимо которых каждый день проходит большое количество людей.

Рисунки на трех подстанциях почти завершены. Будки они принадлежат «Екатеринбургской сетевой компании» и УЭС; организации не просто согласовали проект, но и выполнили подготовительные работы.

Работы по Брусницына,1 успели начаться, но завершиться им не суждено. Фото Олега Манварова

Реализация проекта на стене девятиэтажного дома по ул. Брусницына, 1, оказалась невозможной. Несмотря на положительные отзывы собственников, совет дома, возглавляемый Валерием Коряковым, оказался против.

Предполагалось, что рисунок на доме будет сделан с отсылкой к истории города. Он символизирует горизонты шахт, на которых построен Берёзовский, с трудящимися там горняками.

– Через пять лет рисунок облезет, и кто будет его убирать? Собственники! На наши вопросы в администрацию о том, кто будет обслуживать рисунок и кто будет заниматься восстановлением фасада потом, остались без ответа. Совет дома сказал «нет». Я как собственник и строитель против, – Валерий Александрович высказывается категорично.

Будка около стадиона «Горняк». Работы здесь были завершены в конце июня, и возле первого конструктора уже побывали журналисты екатеринбургских СМИ. Фото Олега Манварова

Коряков убежден, что организаторы проекта действуют «силовыми методами», без собраний и голосований. «Если не было протокола – не было и собрания». Между тем оно состоялось, на нем лично была куратор проекта Ирина Пономарёва. Жильцы увидели рисунок еще раньше: он был развешан в каждом подъезде.

Совет дома оказался сильнее, чем активисты и люди, лояльные к происходящему. Идея подарить городу большой рисунок в центре города к его юбилею, который березовчане будут отмечать 7 июля, провалилась. По условиям контракта к 6 июля все четыре объекта должны преобразиться. Чтобы юбилей Берёзовский встретил уже обновленным.

Новая площадка – одна из сторон здания мэрии. Четвертый объект был определен только третьего июля – до этого времени шли обсуждения. Выбирали между фасадом дома по ул. Театральной, 22, стеной детско-юношеской спортивной школы «Олимп» и самым смелым вариантом – стеной здания администрации города (той, которая обращена к стадиону «Горняк»)

Глава города Евгений Писцов:

– С недавних пор в нашем городе начали появляться арт-объекты, привлекающие внимание березовчан – это и советский дворик возле ЖКХ-Холдинга, и Хозяйка медной горы, оберегающая богатства шахты Южная, и слово СЕЙЧАСТЬЕ в Историческом сквере, и скульптура Вера – девушка с младенцем на руках возле роддома... И реализуются эти проекты благодаря усилиям инициативных березовчан, руководителей предприятий.

Вообще, надо признать, что город на глазах молодеет, преображается – уходят в историю отслужившие свое бараки, растут новые современные микрорайоны. Становится все больше молодежи, детвора снует повсюду россыпью и организованными колоннами пришкольных летних лагерей. Им расти в Берёзовском, развивать и прославлять его своими добрыми делами и успехами. Значит, этот город для них, это их город – город для молодежи и детей. А что больше всего любят дети, чего больше всего ждут на день рождения, что всякий раз просят у родителей, оказавшись в «Детском мире»? Конечно игрушки! Так и возникла идея подарить сразу всем детям нашего города на юбилейный день рождения игрушки. Причем не простые, а конструктор. «Лего»! Чтобы дети, а с ними молодые родители, и бабушки-дедушки могли приложиться к конструированию нашего города, его домов и улиц. Итогом этих поисков и размышлений и стал фестиваль «Стенограффия», стартовавший в Берёзовском. Надеюсь, что его плоды яркими красками украсят наш город, сделают его еще более самобытным, а у детей появятся новые игрушки, да такие большие, каких ни у кого больше нет!

Сергей Малахов, директор по развитию агентства StreetArt в Екатеринбурге, организатор фестиваля «Стенограффия»:

– Берёзовский – мой родной город, и я давно хотел сделать что-то нестандартное здесь. В этом году появился достаточно серьезный повод для этого - юбилей города. Проблему с домом по Брусницына, 1 я вижу как разногласие поколений: люди старшего возраста не всегда готовы оценить смелые решения, они нашу визуальную концепцию рассматривают как рекламу. Если эскиз не будет реализован на этом фасаде, это будет большая проблема: любое изменение поверхности повлечет за собой изменение эскиза. Хочется, чтобы новый вариант был сопоставим по масштабам. Фестиваль «Стенограффия» проводится в Екатеринбурге уже девять лет. Примеров, когда жители активно возражают, не припомню.

Жительница дома по ул. Брусницына,1 Наталья Козлова:

– Собрания не было, висели только непонятные картинки. Мы задавали вопросы к мэрии: кто будет обслуживать рисунок? Кто будет восстанавливать фасад дома потом? У нас такой аккуратный дом стоит. В четверг 28 июня около 12 ночи машина с люлькой приехала – эскиз делать. Мы вышли во двор, вызвали полицию. Пока они не уехали, мы не разошлись. Такие деньги за картинку отдавать – для чего? Вот спортивная школа рядом – голая стена: рисуй – не хочу!

Куратор проекта, главный специалист по молодежной политике мэрии Ирина Пономарева:

– Один житель (председатель совета дома Валерий Коряков – прим. ред.) уперся и не дает двигаться. Он расценивает это как рекламу, которую администрация продает. Мы работали с ним месяц. Все жители за, кроме небольшой кучки людей. Пытались доказать, что мы не ухудшаем ничего, только улучшаем. Проводили в доме собрание, я лично на нем была. Подходили жители, спрашивали: «Ой, какая красота, где нужно расписаться, что мы согласны?». Развесили объявления в подъездах, он сорвал все. 

Березовчане ответили на вопрос о том, что еще можно украсить стрит-артом в городе:

Юстина Оленина:

– Стены обычных пятиэтажек. Смотрелись бы сразу не так серо.

Андрей Рогов:

– Если креативно и позитивно, то любое здание, хоть администрацию, все лучше, чем серый бетон.

Татьяна Калиниченко-Кривошеина:

– Предлагаю оформить котельную между гороно и Маяковского, 3.

Ульяна Амирова:

– Я бы все трансформаторные будки отдала под роспись художникам. Вот, например, у нас на Гагарина, 17 внутри двора вообще царство кирпича и транспорта, тоска полная, как в промзоне какой-то... Растительность еще непонятно когда дорастет до существенных размеров, да и вне летнего сезона вид совершенно печальный, а настенная графика вполне могла бы исправить ситуацию. По крайней мере, хоть было бы за что глазу зацепиться. Думаю, наш двор далеко не единственный такой.

Комментарии в группе «Новости золотого города»:

Михаил Химичев:

– Круто раскрасили будку за «Кировским» возле администрации. Побольше бы таких рисунков.

Ирина Кузьмичева:

– Было бы очень здорово! Во Франции на такие объекты туристы специально приезжают посмотреть! Жаль, что есть люди, которые из-за глупых, непонятных принципов, другим не дают создавать что-то новое, необычное! Надо бороться!

Светлана Лапинская:

– На мой взгляд, дому необходим этот красочный рисунок!  

Дом и так сер и угрюм, особенно в дождь.

Наталья Астахова:

– Все имеют право на своё мнение, как мы, так и Коряков! Он тоже человек, тем более собственник!

Татьяна Чудиновских:

– Можете закидать меня камнями, но мне идея с вот этим конкретно граффити на этом конкретно доме не нравится. Это центр города. Это главная площадь города, а вы из неё хотите мурзилку сделать, раскраску с «Микки Маусами». Сделайте на Восточной,11 или на другой новостройке – супер будет.

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

По теме

Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22