Жизнь города

Мамы на ТНТ. Березовчанки вместе с детьми приняли участие в шоу федерального канала

Анна Оглезнева, Ирина Ситдикова, Анна Тимина вместе со своими детьми на кастинге проекта «Танцы на ТНТ».  Смелые мамы не ставили своей целью обязательно пройти дальше: главным для них стало желание показать, что это вообще совместимо – танцы с малышом на руках
Анна Оглезнева, Ирина Ситдикова, Анна Тимина вместе со своими детьми на кастинге проекта «Танцы на ТНТ».  Смелые мамы не ставили своей целью обязательно пройти дальше: главным для них стало желание показать, что это вообще совместимо – танцы с малышом на руках
Фото: © Анна Оглезнева

Участию в нашумевшем шоу предшествовало многое.

Мы не написали о ней год назад, когда она организовывала на Тропе здоровья массовые прогулки мам и малышей, и даже полгода назад, когда она запустила первый в Берёзовском проект «Фитнес-мама». Но сейчас, когда Анна Оглезнева со своими единомышленницами замахнулась на проект «Танцы на ТНТ», молчать уже невозможно.

Анна Оглезнева начала вести тренировки в берёзовской «Чемпионике», когда сыну Тимоше исполнилось всего три месяца. Но как преподавать с малышом на руках? Березовчанка нашла ответ на этот вопрос, вдохновившись многочисленными примерами из интернета, где молодые мамы проводят перед видеокамерами несложные тренировки.

– Сразу после родов я стала спрашивать у врачей о том, когда мне можно тренироваться – так мне хотелось вернуться к активной жизни, – рассказывает Анна. – Когда у нас прошли первые тренировки, я поняла, что это нужно не только мне! Мама в декрете часто скучает, ей хочется общаться с кем-то, кто с ней на одной волне. И наш проект дает именно это.

По словам Оглезневой, она как тренер обязательно ставит для своих подопечных цель, понимает, какой хочет видеть результат, но самая главная особенность этих совместных тренировок – это эмоции, общение, выход из четырех стен.

Рюкзак как реквизит для танца

Проект делится на сезоны, каждый длится два или три месяца и объединяет от десяти до 14 участниц. В последнем, третьем сезоне, нескольким березованкам даже пришлось отказать – зал просто не вмещает всех желающих, а другие проекты Оглезневой пока не позволяют ей вести две группы. «Фитнес-мама» – это две тренировки в неделю примерно по 40-45 минут, пока не устали малыши, плюс «полезная суббота». В этот день для мам устраиваются дополнительные мероприятия, например, мастер-класс по самомассажу: после рождения ребенка многих женщин волнует, как привести в порядок фигуру.

На тренировке. Мамы понимают: совсем необязательно выбирать между желанием подтянуть мышцы и побыть вместе с ребенком. Фото Анны Оглезневой

– Кто-то хочет подтянуться, кто-то укрепить мышцы, кто-то – сесть на шпагат, – делится тренер берёзовских мам. – Стараюсь учитывать индивидуальные особенности каждой.

Анна Оглезнева принимает в свою группу тех мам, малышам которых уже исполнилось пять месяцев, и они достаточно окрепли для занятий. Говорит: заниматься можно и с трех месяцев, но безопасность превыше всего. Кроме того, чтобы стать «Фитнес-мамой», нужно получить разрешение на тренировки от врача.

Как проходят тренировки в паре? Если грудничок совсем маленький, мама может держать его на руках, выполняя под руководством тренера несложные упражнения. Конечно, никаких прыжков, кувырков и прочей акробатики здесь нет: движения плавные, размеренные. Чаще всего ребенок воспринимает занятие как игру, к тому же на руках у мамы спокойно и хорошо. Дети постарше могут провести это время самостоятельно, например, ползая рядом или общаясь между собой. Если вдруг заскучали – на этот случай в зале есть игрушки. Конечно, бывает, и плачут – в этом случае мама может прерваться, чтобы отвлечь малыша, успокоить его.

Средний возраст молодых мам, которые приходят на тренировки к Анне – 35 лет. Вообще разбег приличный – есть и те, кому 25, и те, кому 40. Малышам интересно заниматься с мамами примерно до полутора лет.

Прогулка на Тропе здоровья. Анна Оглезнева (слева) не раз собирала березовчанок на такие динамичные вылазки. Фото Юлии Кунц

Еще одно нововведение в Берёзовском, родившееся из «Фитнес-мамы» – слинготанец или «мамуля-дэнс». Это полноценный танец, целый номер, когда мама танцует вместе с ребенком, который находится в эрго-рюкзаке. 

– Да, после выхода ролика, когда мы поставили наш номер и записали его на видео, были комментарии в том духе, что это может быть страшно, небезопасно, – рассказывает хореограф. – Но это не новое движение, это не я придумала. Вдохновляюсь примерами из других стран, российским опытом. К тому же танец полезен не только мамам – он способствует развитию вестибулярного аппарата у детей.

«Танцы на ТНТ»

– Поучаствовать в шоу ТНТ было моей мечтой в течение всех пяти сезонов. Почему-то все это время я не решалась, а тут поняла – с Тимохой мне не страшно! – рассказывает Анна. – Тем более что мы приготовили то, чего за пять лет в «Танцах на ТНТ» просто не было, и мне показалось, что это будет интересно.

Номер практически был готов, осталось решить, кто поедет на предварительный кастинг в Екатеринбург, который состоялся 21 апреля. Поддержать Оглезневу в смелом начинании решили Анна Тимина и Ирина Ситдикова: в команде танцоров могли выступить максимум трое.

Впрочем, фактически мамы условие проекта не выполнили, ведь они выступали вшестером!

Сейчас участницы проекта ждут решения команды шоу. Возможно, скоро их увидит вся Россия

По словам Анны Оглезневой, участие в «Танцах на ТНТ» для нее – не попытка составить серьезную конкуренцию другим танцорам, а желание показать на всю страну, что такое танцы с детьми, вдохновить мам на нескучный декрет.

– Мы приехали на кастинг с таким настроением, драйвом, что дети это чувствовали и даже не капризничали. Всего участников было около пятидесяти человек, но нас пропустили без очереди, – вспоминает Анна. – Конечно, мы привлекли к себе внимание и участников, и членов жюри. Нас со всех сторон снимали на камеры своих телефонов.

Кастинг проводили участники проекта на ТНТ – Татьяна Рыжова и Виталий Савченко. Девушка сказала «да» сразу, как только наши выступили.  В итоге положительный ответ на кастинге точно получили трое танцоров и «мамочки» – так их окрестили на кастинге. В данный момент решается вопрос с организаторами конкурса, пройдут ли наши землячки дальше: все-таки очень уж необычный жанр принесли они на «Танцы на ТНТ». Но для Анны Оглезневой и это уже победа: удивить удалось!

– В социальных сетях после всего этого мне стали писать: «Аня, ты вдохновляешь меня родить ребенка», и это те самые слова, которые вдохновляют меня, – говорит березовчанка.

Для общения и стройности

Для берёзовских мам проект – это не только выход из дома с ребенком на пользу здоровью. Они общаются в общем чате, начинают дружить и в целом становятся более открытыми. Многие настраивают себя на полезные привычки. Так как диеты Оглезнева не рекомендует – все-таки молодая, а тем более кормящая мать должна быть в хорошем настроении, то достаточно просто бывает убрать из рациона самое вредное вроде булок, пиццы, чипсов и газировки. Сама Анна называет себя сладкоежкой, но признается: чтобы быть красивой и подавать пример, приходится себя ограничивать.

– Идею пойти на проект поддержал муж. Сказал: ты же не можешь просто сидеть дома. И на самом деле, будучи в декрете, хотелось какого-то движения с такими же мамами с детьми, такими, кто тоже в «теме», – говорит участница проекта Елена Комарова и мама маленькой Вари. – Очень здорово ломать сложившиеся стереотипы о скучном пелёночно-молочном декрете, а наоборот, ходить на тренировки с ребёнком, танцевать вместе, обсуждать модные тенденции с мамами, посещать мастер-классы и самообразовываться. Немаловажен и тот факт, что все мы улучшили свои фигуры, ввели правильные пищевые привычки.

Кроме прогулок с детьми и походов в поликлинику современные мамы запросто могут выбираться и на те мероприятия, которые интересны им

Березовчанке Анастасии Петуховой 33 года, у нее трое детей, и четыре последних года она находится в декретном отпуске. Долгое время ее жизнь заключалась исключительно в жизни детей.

– Так было, пока осенью 2017 года я с десятимесячной дочкой не оказалась в уникальном проекте «Фитнес-мама», где мамы получают возможность поддерживать физическую форму, имея на руках даже трехмесячного ребенка, – говорит Анастасия. –  Наш тренер Анна продолжает удивлять, постоянно придумывая для нас что- то новое и интересное, заряжая своей энергией и являясь примером для подражания. Это настоящая встряска для мам, которые засиделись в декрете и хотят вернуть себе форму.

Березовчанка добавляет, что за полгода в проекте она нашла много новых друзей, узнала, что начать заниматься танцами никогда не поздно.

Что известно про Анну Оглезневу

Берёзовский для 29-летней Анны – родной город, а танцы – та страсть и та движущая сила, которая ведет ее всю жизнь. Инженер-эколог по первому образованию, специалист по работе с молодежью – по второму, где бы она ни работала, везде тренировалась и тренировала.

Уже в три годика маленькая Аня говорила о том, что хочет стать балериной. В пять лет бабушка и мама привели ее в школу искусств. Она и сейчас помнит, как пела при поступлении песню про кузнечика. Дальше – семь лет учебы: классика, эстрада, народный жанр... Затем были хип-хоп, выступление за сборную по танцевальной аэробике своего УПИ, в которой стала капитаном и вывела команду с восьмого на третье место. Сейчас Анна уже пять лет ведет большой танцевальный проект: когда поступает предложение стать хореографом команды продвижения студенческих отрядов УрФУ, отказаться невозможно. Оглезнева не переставала тренировать своих студентов вплоть до девятого месяца беременности. 12 мая коллектив выступает с большим шоу в Доме печати.

До декретного отпуска Анна работала во Дворце молодежи Екатеринбурга. Танцы находят ее везде, нашли и там: параллельно с основной работой березовчанка преподавала хореографию детям. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

По теме

Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22