Происшествия

Приговор стрелявшему в таджика бывшему полицейскому остался без изменений

Дениса Бабина взяли под стражу 28 сентября после вынесения приговора Берёзовским городским судом
Дениса Бабина взяли под стражу 28 сентября после вынесения приговора Берёзовским городским судом
Фото: © Олег Манваров

Четыре года колонии общего режима для бывшего полицейского из Берёзовского.

Такое решение, вынесенное 28 сентября 2017 года Берёзовским городским судом, осталось без изменений. Свердловский областной суд 13 февраля рассмотрел апелляцию Дениса Бабина. Приговор вступил в законную силу.

В пресс-службе областного суда рассказали, что 37-летний осужденный просил смягчить наказание, но суд не нашёл для этого оснований. Дениса Бабина осудили за стрельбу из травматического пистолета по 30-летнему гражданину Таджикистана. Инцидент произошёл вечером 30 июня в лесу около остановки общественного транспорта «Улица Максима Горького». Пьяный Бабин предъявил служебное удостоверение двум таджикам и потребовал у тех документы. Один иностранец убежал, а второму конвоир изолятора временного содержания выстрелил в голову. Сайдакрам Шамолов получил сотрясение головного мозга и ранение головы.

Наказание за превышение должностных полномочий представителя правоохранительных органов предполагает до 10 лет лишения свободы. Но дело Бабина в Берёзовском городском суде рассматривалось в особом порядке. Это значит, что он согласился со всеми предъявленными обвинениями, полностью признал свою вину, сотрудничал со следствием, раскаялся в своем поступке. В этом случае срок не может превышать двух третей от максимального наказания.

После инцидента со стрельбой конвоира ИВС отправили на пенсию, уволив приказом от 29 июня. То есть за день до случившегося. В прокуратуре доказали, что старшину полиции уволили задним числом. Бабина восстановили в должности, а в отдел МВД России по городу Берёзовскому нагрянула проверка из областного главка. В итоге начальника отдела подполковника Сергея Матвиенко вывели за штат, потом он также вышел на пенсию. Также ушли в отставку два заместителя начальника. По официальной версии: вышли на пенсию, потому что имели на это право.

Денис Бабин служил кинологом в отделе МВД России по городу Берёзовскому, затем в группе конвоирования изолятора временного содержания. За время работы в органах внутренних дел Бабин шесть раз выезжал в командировки в горячие точки Чечни, Дагестана. Имеет медаль «За службу на Кавказе», ведомственные знаки отличия, благодарности за добросовестную службу.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22