События

Жизнь собачья. Почему на улицах Берёзовского так много бездомных животных

Бродячие собаки причиняют немало беспокойства жителям городского округа, но ведь они не возникают ниоткуда: одну выкинут сами хозяева, когда «игрушка» надоест ребенку, вторую откажутся стерилизовать, не заботясь о будущих щенках, третью просто потеряют. Счастье, если животные попадают в собачий приют, но чаще всего им приходится выживать на улицах
Бродячие собаки причиняют немало беспокойства жителям городского округа, но ведь они не возникают ниоткуда: одну выкинут сами хозяева, когда «игрушка» надоест ребенку, вторую откажутся стерилизовать, не заботясь о будущих щенках, третью просто потеряют. Счастье, если животные попадают в собачий приют, но чаще всего им приходится выживать на улицах
Фото: © Павел Шабельников

В течение всего года, а особенно – когда наступает весна, березовчане обращают внимание на бездомных собак, которых можно увидеть на свалках и возле мусорных контейнеров, перебегающих дорогу или рядом с детской площадкой… Иногда бегают одиночками, чаще – встречаются стаями.

– И ведь в каждой стае обязательно найдутся две-три, которые в ошейниках, – сокрушается организатор собачьего приюта в Шиловском микрорайоне Ольга Новосёлова. – Неужели так сложно сделать бирку на ошейнике с номером телефона владельца, чтобы не потерять животное?

Один из самых распространенных вопросов, которые задают местным зоозащитникам: «Нашли животное, что делать?» Не всякий пройдет мимо хвостатого бродяги, но не всякий и возьмет на себя ответственность, чтобы спасать его. Основная масса людей не имеет возможности, а часто и желания участвовать в судьбе животного. Они считают, что их звонок или обращение к волонтерам уже спасут бедняжек. Но этого, к сожалению, мало: найденыша необходимо еще лечить, кормить, ухаживать за ним продолжительное время. На это требуются средства, а главное, люди, которые могли бы это делать. Муниципальных приютов в Берёзовском нет.

Фото Павла Шабельникова

– Проблему надо делить на две части – хозяйские собаки без присмотра и безнадзорные, – пояснил глава города Евгений Писцов на отчетном собрании 16 февраля в поселке Ключевске. – В случае, если вы видите, что собака в ошейнике или породистая – обращайтесь к участковому либо к главе поселка. В таком случае будет составлен административный протокол, и хозяин пса ответит за правонарушение – штраф 5000 руб.

С остальными, бесхозяйными – сложнее. В этом году не был вовремя заключен договор с подрядной организацией, которая бы занималась отловом бездомных животных. Проблемы возникли с внедрением новой компьютерной программы, через которую должны вестись торги и конкурсы. Поставленный централизованно во все муниципалитеты продукт потребовал доработки.

Ежегодно на борьбу с бродячими животными муниципалитет выделяет 1 млн 700 тыс. руб. Как сообщил градоначальник, конкурс состоялся 27 февраля, но к работе подрядчик сможет приступить в лучшем случае через десять дней. В 2016 году на улицах Берёзовского стало на 320 бездомных собак меньше.

Организации города, занимающиеся бездомными 

Некоммерческая организация «Зоозащита»

Общественное объединение нуждается в волонтерах и занимается только бездомными животными: отлов, помещение на передержку, лечение, содержание и поиск хозяев животным. В состав «Зоозащиты» входит приют для кошек «Усатый ангел».

– Нас шесть человек волонтеров, которые в свое личное время и часто на свои деньги содержат животных на передержке, – поясняет руководитель «Зоозащиты» Светлана Быкова. – У нас в мини-приюте может находиться максимум десять собак, и еще каждый из нас держит по несколько животных – у меня, например, восемь собак. Мы захлебываемся. Если что – обращайтесь в администрацию.

Группы «Зоозащиты» в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/berzoo. Телефон для возможных волонтеров, желающих взять на передержку кошку или кота: 8-908-910-26-17, Ольга.

Фонд «Зоозащита»

Официально зарегистрированная общественная организация, которая входит в состав службы спасения животных «Зооспас». Руководит фондом «Зоозащита» Евгения Гес. Она вместе с сотрудником «Зооспаса» выезжает на отловы бездомных животных, услуги этой организации платные.

Контакты фонда в интернете: vk.com/id313453171, zoo-spas.ru.

Муниципальное казенное учреждение «Благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство Берёзовского городского округа»

Это орган власти. Учреждение силами подрядной организации, с которой заключается договор сроком на год, проводит отлов или отстрел бездомных животных. В «Благоустройство и ЖКХ» необходимо обращаться в письменном виде: по закону, устные заявки от горожан не рассматриваются. В учреждение также можно обратиться через главу поселка, но и здесь письменное заявление обязательно.

Адрес: г. Берёзовский, ул. Строителей, 7. Телефон: (34369) 4-32-50, 4-68-23.

Волонтёрское движение «Подари свою доброту»

Приют посещают и школьники, и ребята из детских садов. Часто приходят целыми группами и классами

Содержит частный приют в Шиловском микрорайоне. Туда волонтеры движения помещают животных, которых сами отловили и сами же их содержат, лечат и ищут им хозяев. В состав приюта входят отделения для взрослых собак, для щенков и кошачья передержка. Количество мест ограничено, поэтому приют практически всегда заполнен. Сегодня в нем содержится 21 собака. Когда есть места, в приют берут животных, которых привозят горожане – на условиях полного содержания того, кто привез найденыша. Волонтёрское движение также занимается поддержкой социальных проектов, поэтому приют – это одно из направлений его деятельности.

Найти информацию в сети о движении можно здесь: vk.com/club120741653; podari-dobro.ru/about-us. Телефон: 8-900-211-14-45, Ольга.

Будни приюта

За несколько лет деятельности движения «Подари свою доброту» березовчане узнали о нем, и кое-кто решил, что сюда можно просто подбрасывать найденышей – мол, не бросят, всё равно подберут и спасут. Общественница Елена Воробьёва рассказала две характерные истории, которые раз за разом случаются в приюте.

Вечером 14 января в дровяник приюта подбросили щенка. Волонтеры в этот момент были в помещении и не слышали, что кто-то зашел на их территорию. Дровяник находится в той части земельного участка, куда нет доступа приютским собакам. Щенка обнаружили примерно в половине десятого вечера. Промежуток, в который его могли подбросить, составил 30-40 минут. Щенок был без коробки. Животное оказалось женского пола, волонтеры назвали его Брошей от слова «бросили». У Броши были проблемы с лапками – она не могла стоять на них и нормально передвигаться. На осмотре у ветеринара предположили, что щенок находился в замкнутом пространстве, от чего в лапах начался процесс атрофии. Также у Броши были воспалены лимфатические узлы на шее, она сильно голодала. Началось лечение: капельницы, удаление гноя из брюшной области, курс антибиотиков, дегельминтизация... Сегодня Броша уже пристроена.

Ольга Новоселова со своими питомцами. Фото Павла Шабельникова

Днем 8 февраля в приюте для собак в Шиловке произошел неприятный инцидент. В обед к воротам подъехал автомобиль, в котором сидели двое молодых людей с двумя щенками в руках. Они попросили взять малышей в приют. Объяснения, что приют частный, что животных имеют право привозить только свои волонтеры и что обеспечивают проживание тоже волонтеры, на молодых людей не подействовали. Они начали возмущаться, но, не добившись ничего, сели в машину, а щенков просто выкинули. Ребята-школьники, помогавшие в приюте, преградили автомобилю дорогу, требуя забрать щенков. Водителя это не остановило, и он рванул с места, переехав ногу волонтеру Мише. Машина со «спасителями щенков» скрылась. Тут же была вызвана «Скорая помощь» и полиция. Мишу увезли на обследование, серьезных повреждений не оказалось. Наряд полиции зафиксировал наезд на несовершеннолетнего, и буквально через час молодые люди были задержаны и доставлены к приюту. А что же со щенками? Они вынужденно попали в приют, не оставлять же крошек за забором. Как сообщил ветеринар, им исполнилось примерно по 3,5 месяца. Щенят начали лечить, прививать, пристраивать. Их назвали Юкка и Рита.

Сделано за 2016 год силами приюта «Подари свою доброту»:

  • Найдены дома для девяти взрослых собак и 50 щенков.
  • Найдены семьи для 14 взрослых кошек и 11 котят.
  • Стерилизовано 42 взрослых животных.
  • Отловлено семь собак, которые были пролечены и помещены на передержку.
  • Проведено 16 «уроков добра» в школах и детских садах Берёзовского.
  • Состоялось 20 экскурсий в приюте для школьников и дошколят.
  • Положено начало кинологической работе. Волонтер и бывшая воспитанница социально-реабилитационного центра, которая недавно обрела семью, занимается дрессировкой собак под руководством профессионального кинолога.
  • Организованы три благотворительных ярмарки в пользу приюта и один детский праздник.

Плюсы стерилизации домашних животных

  • Отсутствие проблем, связанных с нежелательным потомством, беременностью и родами.
  • Исчезает половое поведение. Собаки менее склонны убегать. Уменьшается агрессивность животных.
  • У кошек и собак женского пола при ранней стерилизации снижается риск возникновения опухолей молочных желез.
  • Не болит то, чего нет: при полной кастрации предотвращаются заболевания половых органов.
  • Снижается риск заражения такими инфекционными заболеваниями кошек, как иммунодефицит и лейкоз, которые передаются при драках между животными.
  • Кастрированные животные дольше живут, сохраняя игривый, веселый характер.

Волонтёр движения «Подари свою доброту» Елена Воробьёва (справа). Березовчанка может рассказать о повадках каждого из питомцев, попавших в приют

Что должен знать владелец домашнего питомца

Выдержки из решения Думы Берёзовского городского округа от 17 августа 2006 года № 234 «Об утверждении правил содержания домашних животных».

Владелец обязан

  1. Содержать домашнее животное в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с ним, не оставлять без пищи и воды, а в случае заболевания оказывать квалифицированную ветеринарную помощь.
  2. Обеспечивать безопасность граждан от воздействия домашних животных, спокойствие и тишину для окружающих, предотвращать причинение вреда имуществу граждан и юридическим лицам.
  3. Соблюдать санитарно-гигиенические правила, поддерживать надлежащее санитарное состояние дома, квартиры, подъезда и прилегающей территории. Нечистоты, оставленные домашними животными, должны быть убраны владельцами немедленно.
  4. Оставлять домашнее животное без попечения запрещается.
  5. Запрещается использовать при дрессировке животных негуманные и жестокие методы психического и физического воздействия.

Условия содержания

  1. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельные участки, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или в изолированном помещении. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись перед входом на участок.
  2. Запрещается бросать и самостоятельно уничтожать домашних животных.

Регистрация и перерегистрация

  1. Регистрация и перерегистрация домашних животных осуществляется Областным государственным учреждением «Берёзовская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных».
  2. Информация о регистрации и перерегистрации домашних животных заносится в Единую учетную базу данных (книгу регистрации), а владельцу животного выдается регистрационное удостоверение и индивидуальный номерной знак установленного образца.

Порядок выгула собак

  1. Запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, без поводка и оставлять без присмотра, посещать с собаками, кроме собак-поводырей, магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные и общеобразовательные учреждения и организации, кроме специализированных объектов для совместного с животными посещения.
  2. При выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке. В общественных местах, а также в местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок, исключая угрозу жизни и здоровью людей и животных, а на крупных или агрессивных собак, а также собак, требующих особой ответственности владельца, надеть намордник.
  3. Запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, школьных дворах, на пляжах, в местах массового отдыха людей, а также выгуливать без сопровождающего лица и оставлять их без присмотра.

Усыпление и захоронение

  1. Кремация и захоронение трупов домашних животных производится специализированными организациями при наличии ветеринарного освидетельствования под методическим руководством государственной ветеринарной службы.
  2. Запрещено самостоятельное захоронение останков домашних животных в черте Берёзовского городского округа, лесопарковых и рекреационных зонах населенных пунктов, а также вывоз их на полигоны хранения бытовых отходов, сброс в водоемы, реки, болота, карьеры и мусорные контейнеры.

За нарушение правил содержания домашних животных; бесконтрольный выгул или выпас сельскохозяйственных животных наступает административная ответственность.

За нанесение телесных повреждений, причиненных домашним животным; за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и за жестокое обращение с животными наступает уголовная ответственность. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22