Культура

В гостях у Парка сказов в городе Арамиль. «Дети, снимайте обувь – ведь это действующая кровать нашего завхоза»

Березовчанка Оксана Маклакова и домик Лешего
Березовчанка Оксана Маклакова и домик Лешего
Фото: © Оксана Маклакова

– Предупреждаю сразу, после этой экскурсии многие дети просят соорудить в квартире русскую печь, а вместо натяжных потолков установить дома полати! – перед входом в подворье бабушки Нины говорит экскурсовод.

В Парк сказов, этакую русскую деревеньку в Арамили, где прописались Леший, Баба Яга и Данила-мастер, мы собирались поехать все новогодние каникулы, но так и не получилось – то дети болели, то морозы не пускали. Оказалось – всё к лучшему. Как рассказала билетерша, больше похожая на старушку-веселушку из старого фильма про Финиста – Ясного сокола, в новогодние каникулы здесь было не протолкнуться. Зато сейчас трафик что надо – группы по 15-20 человек собираются раз в полчаса и спокойно гуляют по парку в компании прикрепленных к ним гидов, не путаясь друг у друга под ногами и не создавая пробок.

Парк сказов – первый на Урале тематический парк, посвящённый традиционной уральской народной культуре, сказам Бажова и русской сказке 

Обзорная экскурсия по «Парку сказов» занимает два часа и до краев наполнена всяческим «интерактивом», поэтому время пролетает незаметно. Вообще, поездка в парк – практически идеальный вариант семейной прогулки выходного дня. И недалеко – дорога от Берёзовского до Арамили займет 40-50 минут, но всё-таки маленькое путешествие. И двигательно, и познавательно, и интересно не только детям, но и взрослым.

Парк, задумывавшийся как тематическая площадка по Бажовским сказам, появился меньше года назад, и с тех пор он постоянно растет, трансформируется и заселяется новыми персонажами. Причем некоторые заселяются в самом буквальном смысле слова – избушки и теремочки днем принимают гостей и служат музейными экспонатами, а вечером становятся обычным жилищем для сотрудников парка.

– Дети, прежде чем залазить на печь, снимайте, пожалуйста, верхнюю одежду и обувь – ведь это действующая кровать нашего завхоза, – предупреждает девушка-гид в расписном кафтане.

В подворье бабушки Нины дети охотно залезают на полати, примеряют на себя «действующую кровать» завхоза «Парка сказов». Фото Оксаны Маклаковой 

Признаки не музейной, а самой что ни на есть обычной деревенской жизни только добавляют колорита – под лавками, что стоят вдоль стен, выстроились в ряд нарядные банки с соленьями и вареньями. Контактный зоопарк – не что иное, как хлев и курятник. Колодец-журавль, чтобы напиться свежей водицы знойным днем – зимой он замерзает. И внешнее, и внутреннее убранство домиков сделано с любовью и продумано до мелочей: подкова над входом, резные наличники, расписные стены, расшитый рушник на старинных ходиках с кукушкой, чугунный утюг, ткацкий станок и керосиновая лампа. Кажется, все эти мелочи можно разглядывать часами, но экскурсия есть экскурсия – а значит, достаем фотоаппарат, примеряем коромысло, делаем селфи и идем дальше.

Избушка на курьих ножках – владения Бабы Яги. Фото Олега Бажукова-Сергеева 

Убранство избушки на курьих ножках. Фото Олега Бажукова-Сергеева

Фото Олега Бажукова-Сергеева

В доме Данилы-Мастера помимо знакомства с деревенским бытом гостей ждет погружение в мир уральских камней, драгоценных и не очень: как пахнет сера, куда исчез наш малахит и почему аметист практически не заметен невооруженным глазом. Удивительно, но лекцию про камни дети слушали, затаив дыхание. А после знакомства с серой начали придирчиво обнюхивать все экземпляры из каменной коллекции.

Покормив Чебурашку с Геной – как ни странно, такими именами зовут лошадь и жеребенка – и Курочку Рябу, погревшись на печи и нагадав удачи на целый год вперед – для этого всего-то надо было вытащить из холщового мешка подкову, наша группа отправилась к Лешему и Бабе-Яге, которые, как выяснилось, живут по-соседству.

Фото Оксаны Маклаковой

Домики у нечисти похожи друг на друга и каждый представляет собой однокомнатную избушку-скворечник на коренастых ногах. Причем в случае с жилищем Бабы Яги костяные ноги способны поворачивать его к гостю передом, к лесу задом и наоборот. Правда, нам не повезло, после недавних морозов костяные ноги окоченели и отказывались вертеться. Внутри избушки лаконичный интерьер, печь, в которой Яга запекает непослушных детишек, и сказочный транспорт бабули – ступа, метла и санки, как в фильме «Морозко».

В канун Новогодья здесь поселился Урал-Мороз в роскошном тереме, а в конце февраля, как экскурсовод клятвенно пообещала, должна открыться пещера сокровищ Хозяйки Медной горы, так что наше знакомство с Парком сказов продолжится в скором будущем.

Читайте также:

Человеческое отношение лечит. Как я попала на прием к терапевту без талона в Берёзовском

Квест от государства. Собираем бумаги на новорожденного в Берёзовском, ловим бонусы

Как рождался монумент и кто потрудился над памятником Льву Брусницыну в Берёзовском

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22