Жизнь города

Не старички, а бодрячки. Третий турслёт «Седая юность» в Берёзовском прошел на берегу пруда

Победители турслёта, команда «Супергномы». Пенсионеры из Старопышминска в образе мультяшных персонажей покорили судей и зрителей комичностью, задором и глубиной образов
Победители турслёта, команда «Супергномы». Пенсионеры из Старопышминска в образе мультяшных персонажей покорили судей и зрителей комичностью, задором и глубиной образов
Фото: © Станислав Махов

В молодости они покоряли вершины Урала и Кавказа, а сегодня путешествуют по родным просторам Берёзовского городского округа. С годами маршруты туристов заметно сократились, но пенсионный возраст – не повод сидеть дома. Тем более что по признанию некоторых путешественников, чувствуют они себя на 18 с хвостиком.

К туристическому опен-эйру участники готовились не одну неделю. Шили костюмы, сочиняли речёвки и номера художественной самодеятельности. Этот турслёт для пожилых людей и инвалидов – третий по счету и посвящен Году кино.

Сразиться в конкурсе вызвались шесть походных отрядов: «Факел» (Всероссийское общество инвалидов), «БЭГиС» (Ветераны социальной службы), «Весёлые ребята» (Сарапулка и Становая), «Тёплый ключ» (Ключевск), «Весёлый отряд смелых» (Всероссийское общество слепых – ВОС), «Супергномы» (Старопышминск).

Поставить палатку, подготовить площадку для костра, уложить рюкзак – и это только один из этапов конкурса. Чтобы грамотно разбить биваки, участники приехали за несколько часов до начала турслёта. Члены жюри оценивали не только наличие ямы для отходов, аптечки, спальных мешков и топора, но и эстетичность лагеря, командную символику, оригинальность походного блюда.

Эстафета стала заключительным этапом турслета. Команда «Тёплый ключ» проходит полосу препятствий. Фото Станислава Махова

Следующий этап конкурса – туристическая газета. Участники представляли самые яркие и интересные фотографии со своих походов. Команда «БЭГиС» кроме снимков разместила на биваке плакаты с лозунгами: «Туристом стал – тужить перестал!», «Не желаем судьбы иной!».

– Все мы бывшие туристы, – говорит участница команды Галина Бурлакова. – Не случайно наше название расшифровывается как быстрые, энергичные, грациозные и симпатичные. Хотим показать, что мы ещё полны сил, бодрости, хотим двигаться, соревноваться и дружить.

В конкурсе «визитная карточка» заметно выделялась команда из Старопышминска. Её участники «перевоплотились» в супергномов. Свои образы пенсионеры продумали до мелочей. Подобрали костюмы, сделали бейджи с именами и даже походку каждому гному придумали свою.

Сборная хозяев «Тёплый ключ» пошла ещё дальше и задействовала… «пароход». Основой «плавательного средства» послужил мотоблок с прицепом. За основу выступления участники взяли фильм «Волга-Волга», герои которого тоже участвовали в конкурсе художественной самодеятельности. В своём выступлении команда призналась в любви родному посёлку, рассказав о красоте природы и вспомнив известных односельчан.

У сборной «БЭГиС» за годы туризма появились свои лозунги. Фото Станислава Махова

– Команда у нас класс: все заводные, с энтузиазмом, – говорит капитан команды «Тёплый ключ» Надежда Кротова. – Меня это вдохновляло! Кто-то приколист, кто-то хозяйственный. На других посмотреть, себя показать – интересно. Мы молодеем душой. Чувствуем, что нужны на белом свете, многое можем.

В четвёртом конкурсе участники соревновались в вокальных способностях. Песни туристы исполняли на всем известные мелодии: «Неуловимые мстители», «Куплеты Курочкина», «Простоквашино».

Финальное испытание – эстафета. Команды приготовились к захвату полосы препятствий и смело бросились в бой. На этом этапе конкурса учитывались скорость и качество прохождения дистанции. Сначала – символическое бревно, затем – многочисленные кочки. Но там, где обычный человек не сможет, турист на пузе проползёт, и ничего с ним не случится. Ведь каждый участник турслёта твёрдо знает правила оказания первой медицинской помощи. Несмотря на то, что средний возраст участников составлял 70 лет, с трассой справились все.

Команда «Весёлые ребята». Благодаря солнечной погоде участники турслета смогли продемонстрировать свои костюмы. Фото Станислава Махова

– Наслаждение, жить хочется, – резюмирует Валентина Заварина из команды «Факел». – Программа меняется – это интересно и познавательно. Общаемся с другими командами, перенимаем опыт. Хотелось бы только, чтобы составы команд были больше. Желающих много.

По результатам всех этапов турслёта первое место заняли «Супергномы», второе – «Весёлые ребята», третье – «Тёплый ключ».

Соревновательный дух с годами крепнет, и победа важна. Но важнее для участников «Седой юности» атмосфера и общение, за которыми они сюда и едут. Поэтому к концу конкурса уже было не шесть разных команд, а одна. Крепкая и дружная.

Читайте также:

В поход идут «одни старики»: пенсионеры и инвалиды города Берёзовского собрались на первый туристический слёт

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22