Происшествия

Штукатурка рухнула на голову. Новостройка в городе Берёзовском продолжает пугать квартирантов

Штукатурка посыпалась на Николая Потапова в самый неожиданный момент
Штукатурка посыпалась на Николая Потапова в самый неожиданный момент
Фото: © Павел Шабельников

На пенсионера в собственной квартире рухнула штукатурка с потолка. Некачественно уложенный строителями материал обвалился на площади около двух квадратных метров и полностью накрыл 62-летнего Николая Потапова. Один из упавших обломков рассёк бровь до крови.

В редакцию о случившемся первой сообщила взрослая дочь пострадавшего. Ее серьезно напугал звонок отца об обвалившемся потолке. Сам Николай Афанасьевич даже спустя час вспоминал об инциденте с дрожью в голосе…

Часы показывали половину шестого вечера. Николай Афанасьевич находился в комнате один: сидел на диване, смотрел телевизор и листал газету. Вокруг всё было тихо, спокойно. В этот момент и случился обвал.

– Слышала грохот, но не думала, что такое может быть! Подумала, что он там делает? Кидается чем-то, что ли? – рассказывает соседка Потапова по коммунальной квартире.

Пережив первый испуг и поставив в известность родных, Николай Афанасьевич принялся за уборку. Засыпавшие диван и пол вокруг него обломки подмел веником и сложил в ведро. Вскоре прибежала с работы супруга Татьяна Бекмуратовна.

Фото Павла Шабельникова

В новый дом № 3 по ул. Николай Жолобова в Шиловском микрорайоне семья Потаповых переехала два года назад – в июне 2014-го из аварийного барака в Первомайском поселке. О старой квартире супруги вспоминают с ностальгией – там Потаповы проживали в отдельной квартире. В новостройке же им досталась лишь комната в четырехкомнатной квартире, где обитают еще две семьи.

– Мы жили в бараке и были сами себе хозяева. У нас хоть и не было воды, туалета, но жили отдельно. А тут мы живем в коммуналке. Какое это улучшение? – возмущается Татьяна Потапова.

Доставшееся березовчанам жилье нередко называют «новым аварийным», так как с момента заселения новоселов преследуют одна напасть за другой. Вспучившейся штукатуркой на стенах и потолках в доме № 3 никого не удивишь, но об обрушении прямо на людей раньше слышно не было. Во многих квартирах строители неоднократно вскрывали отслаивающуюся облицовку и заново штукатурили бракованные участки. В жилище Потаповых ремонт проходил в коридоре, кухне, ванной.

– Здесь трещина, вот трещина, здесь вот что делается – это они так замазывали, – показывают соседи проблемы в местах общего пользования и комнатах. – Здесь то же самое, будем стоять, и на голову точно что-то упадет!

Последний раз строители обновляли бракованные участки штукатурки в этой квартире летом 2015 года. Зимой облицовка начала отходить в других местах.

Фото Павла Шабельникова: проблемный дом по ул. Николая Жолобова

Проблемный дом и соседствующие с ним новостройки возвела по программе переселения аварийного и ветхого жилья компания «Термотехника». Теперь строителей заставляют исправлять недостатки в рамках гарантийных обязательств.

Жители направляют жалобы в обслуживающую дом управляющую компанию «ЖКХ-Холдинг», оттуда информацию передают заказчику строительства – в городскую администрацию. Только мэрия юридически вправе требовать исправления брака от «Термотехники».

Недочёты во внутренней отделке новостроек на улицах Виктора Чечвия и Николая Жолобова, предназначенных для переселения граждан, неоднократно фиксировали представители Фонда содействия реформированию ЖКХ и Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Как сообщает «ЖКХ-Холдинг», всего из четырех шиловских домов за время обслуживания к ним поступило десять заявлений от собственников и нанимателей жилых помещений на брак в квартирах. Включая последнюю жалобу от Потаповых.

Директор компании «Термотехника» Лев Осипов признает, что нынешние проблемы жильцов могли стать следствием проведения отделочных работ в зимний период.

– Замечания по гарантии мы устраняем, из дома не уходим, – заверяет Лев Борисович. 

Читайте также:

«Общероссийский народный фронт» вернулся в новостройки берёзовского посёлка Шиловки и пригрозил уголовными делами

«Не плохие, но замечаний предостаточно»: «фронтовики» пришли в новостройки города Берёзовского с экспертом из Москвы

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22