Происшествия

Чёрные лесорубы распоясались в Берёзовском. Вырубок много, уголовных дел мало

В конце марта и начале апреля две незаконные делянки были выявлены на Сарапульском участке лесничества. Полиция задержала лесорубов с поличным
В конце марта и начале апреля две незаконные делянки были выявлены на Сарапульском участке лесничества. Полиция задержала лесорубов с поличным
Фото: © Aрхив «Берёзовского лесничества»

Берёзовский городской округ по итогам 2015 года стал лидером в незаконной вырубке лесов среди прочих территорий «Берёзовского лесничества», куда также входят Верхняя Пышма и Среднеуральск. Ущерб на десятки миллионов рублей доставили 42 выявленных незаконных самовольных действия чёрных лесорубов. Из них лишь в пяти случаях возбуждены уголовные дела.

Как рассказал 6 апреля Александр Петров, директор «Берёзовского лесничества», незаконно добытая древесина – это порядка 6000 кубометров леса – оценивается в сумму свыше 76 млн руб. Все случаи были выявлены в 2015 году, но руководитель государственного казенного учреждения отмечает, что сюда включены и более ранние вырубки – 2011-2013 годов. Очаговые вырубки обнаружены около посёлков Мурзинки, Липовки, входящих в Монетное участковое лесничество.

В этом году случаи незаконной вырубки леса уже есть. Как рассказал Николай Секисов, заместитель начальника отдела МВД России по городу Берёзовскому, в полицию поступило заявление по одному из фактов. Уголовное дело возбудили в условиях неочевидности, потому что никаких сведений о злоумышленниках нет, дело не раскрыто. Чёрных лесорубов задерживают, как правило, если поймали «у пня», то есть с поличным, либо во время проверки сопроводительных документов у водителей лесовозов.

Застать расхитителей древесины с поличным удалось 25 марта и 5 апреля. В первом случае, по словам Секисова, была задержана группа лиц, которая занималась вырубкой вблизи поселка Становая. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Во втором случае лесорубы успели срубить около 20 «кубов» древесины на Сарапульском участке. Как рассказал директор лесничества Александр Петров, информация о возможном правонарушении поступила от одного из арендаторов лесных участков. На место выехали лесные инспекторы, полицейские и задержали злоумышленников. Всего, по данным Петрова, за три месяца 2016 года за незаконную вырубку возбуждено пять уголовных дел, в которых есть реальные фигуранты.

Специалисты лесного хозяйства связывают сложность в выявлении незаконных порубок леса с тем, что преступные действия производятся в ночное время, лес вывозится в другой день, но также ночью. Пик порубок приходится на зимнее время, говорит Александр Петров.

– Сегодня поймать чёрных лесорубов очень трудно. Доходит до того, что у них ездят патрульные машины, которые отслеживают, где и кто проезжал, где «гаишники» работают, лесники. Все наши машины уже наперечет известны, – рассказывает директор «Берёзовского лесничества».

Ещё одной проблемой стало сокращение штата сотрудников в лесном хозяйстве. Например, после оптимизации ведомства в Монетном участковом лесничестве, площадью 30 тысяч гектар, надзор возложен на трёх инспекторов и водителя. Раньше было порядка 20 человек. Сейчас охрану лесов всего «Берёзовского лесничества» – территорию

в 150 тысяч гектар – осуществляет десять человек, включая директора и заместителя. Почти 81 тысяча гектар лесов приходится на территорию Берёзовского городского округа. Получается, что возможность для патрулирования сильно ограничена.

Иногда выявлять расхитителей леса помогают местные жители, арендаторы лесных участков, главы поселковых администраций. Рост незаконных порубок Петров также связывает с близостью лесов «Берёзовского лесничества» к Екатеринбургу, что вкупе с удобными подъездными путями делает эти территории лакомыми кусочками для чёрных лесорубов.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22