Происшествия

Спасаясь, выпрыгивали из окон. Поджигатель ночью запер дверь и запалил дом в поселке Монетном

Жители сгоревшего двухэтажного барака рассказали, что все квартиры в здании были двухкомнатные однотипные, площадью более 50 «квадратов». Более того, на будущий год жилое строение обещали капитально отремонтировать
Жители сгоревшего двухэтажного барака рассказали, что все квартиры в здании были двухкомнатные однотипные, площадью более 50 «квадратов». Более того, на будущий год жилое строение обещали капитально отремонтировать
Фото: © Олег Манваров

Многоквартирный деревянный дом сгорел ночью в посёлке Монетном. Жилье заполыхало в четвёртом часу 24 ноября, источник пламени находился в одном из подъездов двухэтажного барака по ул. Комсомольская, 19. Почти одновременно на этой же улице, напротив дома № 2а загорелись сараи.

Получив сигнал тревоги, местная пожарная охрана начала тушить дворовые постройки, в то время как жилой дом полыхал неподалеку. В итоге к деревянному бараку огнеборцы прибыли без воды. Кроме того, в местной сети водоснабжения почти до пяти часов утра не было необходимого давления, чтобы спасатели могли воспользоваться гидрантами. Позже прибыл пожарный расчет из Берёзовского.

В то время как тушились сараи, сонные перепуганные жильцы 19-го дома покидали помещения через окна, потому что дверь подъезда была кем-то заблокирована снаружи. Жертв при пожаре удалось избежать. Погорельцы уверены в поджоге, и теперь требуют от администрации городского округа предоставления жилья взамен уничтоженного. В Госпожнадзоре также предполагают, что причиной пожара стал умышленный поджог. По данным спасателей, он был устроен сразу в двух местах одновременно.

– Я головой разбил стекло, а потом выпрыгнул из окна, – рассказывает один из жильцов уничтоженного дома. Когда мужчина был разбужен соседями, выбраться из горящего здания через дверь было уже невозможно из-за огня.

Разговоры о том, что дверь второго подъезда кто-то подпёр снаружи, разнеслись молниеносно. Через окна покинули свои квартиры многие погорельцы. Большинство семей из многоквартирного дома лишились всего. Мало кто успел впопыхах прихватить документы.

Житель квартиры на втором этаже запертого подъезда Александр Вагин спускал супругу через окно, держа ее за руку. Екатерина Вагина оказалась на улице в одном халате. Следом за ней изрядно надышавшийся и обгоревший спасся супруг.

– Мне вот завтра в командировку ехать, а у меня ни водительских прав, ничего, – сокрушается мужчина, всю жизнь проработавший водителем. Он трудится в компании «BROZEX» и теперь не представляет, что будет делать дальше, а ведь ему осталось полтора года до пенсии. По словам супругов, квартиру в сгоревшем доме они приобрели десять лет назад, изрядно вложились в нее, и теперь всё уничтожено. Их соседка Людмила Балышева успела спасти небольшой телевизор и документы, она в этом доме прожила большую часть своей жизни – 40 лет.

Как сообщают сотрудники местной администрации, большая часть квартир сгоревшего барака находилась в собственности граждан. Пострадавшим предложили разместиться в пустующих зданиях поселковой больницы. Но, по словам погорельцев, в предоставленных помещениях жить невозможно: там нет отопления, воды, кое-где окон и дверей. На встрече с чиновниками люди, кто в слезах, кто с негодованием, потребовали разрешить их внезапно возникшие проблемы.

Тем временем, среди жителей Монетного рождаются всё новые и новые версии произошедшего. Некоторые погорельцы заявили, что таким образом освобождают территорию под новую стройплощадку, кто-то обвинил в беде местного жителя, склонного к поджигательству.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22