Культура

Яна Гурко из Берёзовского спела в Румынии. А ее педагога по вокалу пригласили в жюри международного конкурса

В жюри международного конкурса Россию представляла Елена Базарова, преподаватель эстрадного вокала берёзовской школы искусств № 1. Вместе со своей ученицей Яной Гурко педагог в конце мая была приглашена в Румынию. В небольшом городке Брэила – на родине знаменитого румынского композитора Джордже Григориу, который вписан в «Золотую книгу Румынской популярной музыки», проходил конкурс, названный его именем.

Верхнее фото Елены Базаровой: Яна Гурко выступает на сцене румынского Дома молодёжи с оркестром Ионела Тудор, знаменитым на всю страну

Участие в нем стало возможным благодаря победе Яны Гурко осенью 2014 года на Международном детско-юношеском телевизионном конкурсе эстрадного вокала «Магия звука». Именно тогда произошла судьбоносная встреча юной вокалистки с продюсером, музыкантом и педагогом из Болгарии Мартином Карнольски, который и пригласил Яну для участия в румынском фестивале.

Всего в конкурсе-фестивале участвовали 24 исполнителя от 16 до 30 лет – 13 артистов из Румынии и 11 из-за рубежа – Молдовы, Италии, Кубы, Украины, Болгарии, Швейцарии и России. Каждый из иностранных участников проходил отбор в своей стране – только победа в определённых конкурсах давала исполнителям возможность попасть в Румынию.

Читайте также:

Фестиваль «Магия звука» принес юной певице из Берёзовского путевку за границу

Вокалисты школы искусств города Берёзовского стали лауреатами «Алмазных граней» и «Уральских звёздочек»

Певцы музыкальной школы города Берёзовского почувствовали себя героями проекта «Голос» на фестивале английской песни

Березовчанка Яна Гурко споет в Германии на конкурсе «Берлинская жемчужина», если позволит международная обстановка

Оценивали вокалистов именитые профессиональные музыканты из Румынии и других стран и даже сама дочь Джорджа Григориу – Андреа Андрей. Андреа присутствовала на каждой репетиции и давала рекомендации по исполнению песен – для неё было важно, чтобы музыка её отца исполнялась правильно. Оценивала участников и специалист из Берёзовского – после того, как по просьбе организаторов Елена Базарова отправила информацию о себе, ей поступило приглашение стать членом жюри конкурса. В качестве судьи Елена Эдуардовна столкнулась с проблемой языкового барьера, ведь все анкеты участников, в которых необходимо было ставить оценки и делать пометки, были составлены на румынском языке. Для того чтобы коллега из России не потерялась в такой ситуации, один из членов жюри – Хорья Могулеску, известный композитор и певец Румынии, – периодически объяснял ей некоторые аспекты. Зато с русским языком проблем не возникло: встречая на улице простых жителей, Елене Эдуардовне не раз удалось поговорить с ними.

Елена Базарова в жюри международного конкурса имени Джордже Григориу

– В последний день у нас было свободное время – целый час до гала-концерта, и я пошла погулять к очень красивому фонтану на центральную площадь напротив концертного зала, – рассказывает Елена Эдуардовна. – Присела на лавочку к двум дедушкам, которые гуляли с внуками. Один рассказал, что в начальной школе учил русский язык и немного помнит его, но последние 20-30 лет не с кем было поговорить по-русски, а ему очень хотелось бы. Другой услышал нашу беседу и попытался вспомнить – «раз, два, три, четыре…» – и постоянно сбивался, повторяя снова – прямо до слёз.

Ежедневные репетиции проходили с эстрадным оркестром румынского радио и телевидения под руководством Ионела Тудор. Даже если в программе были одинаковые песни, то музыканты старались разнообразить аранжировки. Во время жеребьёвки определилась последовательность выступлений – Яне Гурко выпало выступать во второй конкурсный день под восьмым номером – ждать своего «звёздного часа» пришлось долго. Одно из условий конкурса – исполнение двух песен: одна на родном языке, а вторую нужно было выбрать из предложенного списка – на румынском языке, написанную самим Джордже Григориу. Вначале Яна исполнила песню «Верю» – ту самую, которую спела на судьбоносной «Магии звука», а на румынском языке спела Cui ii pasa de mine («Кто заботится обо мне») из репертуара румынской певицы Марины Флоря.

Яна Гурко и Елена Базарова в Румынии

Каждый день фестиваля был разбит для удобства и разнообразия на две части: сначала проходил двухчасовой концерт, состоящий из конкурсных выступлений участников (по 12 человек), а затем все могли остаться на выступление «румынской звезды». В первый день березовчанки на концерт не попали – впереди было выступление, к которому следовало основательно подготовиться. Ежедневные репетиции с оркестром чередовались с индивидуальными занятиями – оттачивать мастерство приходилось в номере отеля. Во второй конкурсный день, после своего выступления, вместе со всеми зрителями Яна Гурко и Елена Базарова насладились звучанием латино-американской музыки в исполнении известного певца в Румынии, любимца публики – Пепе, который с первых нот зажёг весь зал. Кто-то даже выходил на сцену потанцевать, спеть вместе с ним и просто сфотографироваться – это не наказывалось, а даже приветствовалось.

Занять призовое место и привезти домой трофей победителя конкурса 18-летней Яне Гурко не удалось, но известно, что по числу баллов березовчанка попала в десятку лучших наряду с профессиональными взрослыми артистами.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22