Жизнь города

Горячую воду в городе Берёзовском нынешним летом будут отключать на время опрессовок и больших ремонтов

Нынешним летом энергетики города Берёзовского обещают не обременять жителей многоэтажек продолжительными отключениями горячей воды. Подачу ресурса прекратят на время опрессовок, аварийных работ и «больших» ремонтов. Перебои возникнут в Советском, Новоберёзовском, Первомайском и Шиловском микрорайонах, а также домах Овощ­ного отделения и ул. Еловой в Старопышминске. График отключений коммунальщики постарались составить так, чтобы не нервировать горожан.

Верхнее фото Павла Шабельникова: первый этап опрессовок заставил коммунальщиков вернуться на ул. Шиловскую, где минувшей весной завершились работы по замене труб отопления возле домов № 12, 16. Новые порывы рабочие СТК вынуждены устранять рядом со следующим домом – № 18

Крупнейшая эксплуатирующая организация муниципалитета – «Свердловская теплоснабжающая компания» (СТК) – нынешним летом проведёт два этапа опрессовок. Первый прошёл с 3 по 5 июня, второй запланирован на 11-13 августа.

Как сообщает начальник теплового района СТК Альберт Азеев, по результатам июньских испытаний выявлено семь порывов, некоторые из них уже устранены. На комфорте горожан обнаруженные повреждения никак не сказались – при проведении ремонтных работ энергетики обошлись без продолжительных отключений горячей воды. Устранение ещё нескольких дефектов СТК отложила на более поздний срок, так как на участках теплосетей нет потребителей.

Перебои максимально сократят

На время аварийных работ отключений горячей воды жителям Советского микрорайона всё же не избежать. Там, где это возможно, энергетики будут подавать воду по резервной схеме, чтобы не перекрывать водоснабжение. В остальных случаях перебои максимально сократят.

– Мы стараемся устранять повреждения оперативно, чтобы отключения продолжались не более суток, – говорит Альберт Альбертович.

Читайте также:

Теплосети рвутся реже. Коммунальных аварий в холода в городе Берёзовском стало в пять раз меньше (+ график)

Горячая вода в кранах березовчан пропадет не только на время аварийных работ, но и при проведении плановых ремонтов теплосетей. Нынешним летом за счёт городской казны будет заменено пять протяжённых участков на ул. Косых, Шиловской, Гагарина, Исакова и Загвозкина. Подрядную организацию выберут на конкурсе.

С каждым годом количество этапов опрессовок уменьшается – например, в 2011 году их было восемь, а в 2013-м – три. Сократить количество испытаний в СТК решили, в том числе, ради комфорта жителей. Чтобы проверить теплосети на прочность, энергетики обязаны отключать горячее водоснабжение. Гидравлические испытания проводятся при температуре воды от 5 до 40 градусов, а согласно санитарным нормам, подача ресурса потребителям разрешается только при отметке не ниже 60 градусов.

Отремонтируют только ветхие сети

Компания «Берёзовские тепловые сети» (БТС) нынешним летом проведёт только один этап гидравлических испытаний. Энергетики обслуживают Новоберёзовский, Шиловский, Первомайский, Ленинский микрорайоны, Овощ­ное отделение, поселок Старопышминск. Заместитель директора БТС Инна Фадеева поясняет, что в середине мая была проведена опрессовка теплосетей в районе котельной у шахты «Южной». На трубопроводах энергетики выявили шесть повреждений. Остальные проверят на прочность в конце июля с отключением горячего водоснабжения.

С 16 июня обслуживающая организация начала крупный плановый ремонт возле лицея № 3 «Альянс» по ул. Максима Горького. Здесь БТС поменяет участок тепловой магистрали, проходящей под автомобильной дорогой. На время ремонта, который продлится минимум одну неделю, останутся без горячей воды жилые дома № 4б, 6, 8а и 10 по ул. Максима Горького.

Ещё один крупный ремонт запланирован в Шиловском микрорайоне. Там планируется масштабная реконструкция существующей котельной. Дополнительно к двум котлам на 3,5 и 3,7 Мегаватт будет установлен ещё один – мощностью 12 Мегаватт.

Нынешним летом БТС приходится рассчитывать только на свои силы. Раньше муниципальное предприятие получало из городского бюджета порядка 8 млн руб. ежегодно, сейчас финансирование сокращено до минимума – выделено чуть более 500 тыс. руб. на проведение экспертиз зданий котельных. По словам Фадеевой, при подготовке к отопительному сезону будут отремонтированы только те участки, которые остро нуждаются в замене, а большие объёмы работ по теплоизоляции наземных магистралей и другим ремонтам решено отложить на следующий год.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22