Происшествия

Детям продали «ерша». Новый глава родительского комитета продолжил рейды по алкогольным магазинам города Берёзовского

Два магазина крупных торговых сетей продали спиртное старшеклассникам в Берёзовском. Таков результат первого в 2015 году рейда по пяти точкам, торгующим алкоголем, который вечером 22 января провел городской родительский комитет.

Верхнее фото Павла Шабельникова: продавец-кассир магазина «Пятёрочка», продавшая школьникам водку и пиво

Профилактическое мероприятие стало первым в работе нового председателя общественной организации Сергея Миронова, в декабре прошлого года сменившего на этом посту Андрея Стародубца. Сразу после избрания Сергей Витальевич подтвердил, что контрольные закупки продолжатся, так как дают реальные результаты по снижению потребления спиртного и табака среди несовершеннолетних.

Рейд стартовал с крупнейшего в городе супермаркета «Райт», который два месяца назад открылся в торговом центре «Центральный» на ул. Театральной, 6. Первая же попытка компании десятиклассников купить здесь запрещенный для детей напиток увенчалась «успехом». Обескураженные таким началом подростки вышли на крыльцо магазина с упаковкой из шести пол-литровых банок пива – по литру на брата.

Читайте также:

Главный папа сменился: родительский комитет города Берёзовского выбрал нового председателя

«Пятница» исправилась. Из пяти проверенных родителями магазинов города Берёзовского в двух подросткам продали алкоголь

Председатель родительского комитета вызвал на помощь инспекторов отделения по делам несовершеннолетних Яну Гуревич и Яну Залогину. Полицейские опросили провинившуюся продавщицу и пригласили ее явиться на следующий день в полицию для составления протокола об административном правонарушении. Свою вину молодая работница торговли признала, ее стаж работы составляет всего два месяца – со времени открытия магазина.

Фото Павла Шабельникова: сотрудники полиции Яна Гуревич и Яна Залогина опрашивают продавщицу магазина «Райт», в центре – председатель городского родительского комитета Сергей Миронов

Далее общественники направились в Новоберёзовский микрорайон. Здесь первым делом школьники проверили работу магазина «Монетка» по ул. Смирнова, 10а, расположенного напротив лицея № 3. Из магазина подростки вышли без покупок – кассир попросила подростков предъявить документ, удостоверяющий возраст, а на последовавшие за этим уговоры ответила категоричным «нет».

Школьники проследовали в расположенный рядом магазин сети «Пятёрочка» по ул. Смирнова, 9. В этой точке опытная продавец-кассир спокойно отпустила детям «гремучий» набор из бутылки водки объемом 0,5 литра и «полтарашку» пива, оснащенную пластиковым стаканчиком. Смешав эти ингредиенты, подростки могли бы приготовить, так называемый, коктейль «ёрш», который вызывает быстрое и опасное для здоровья опьянение.

– Не всегда успеваем поднимать глаза, когда час пик, идет поток людей, – объяснила свое упущение кассир, добавив, что в этом магазине работает более семи лет. Свою вину она также отрицать не стала.

Благодарности от председателя родительского комитета удостоился магазин «Маэстро вин» по ул. Максима Горького, 24. Здесь от школьников потребовали паспорт и, не поддавшись на уговоры, оставили приятелей без «горячительного». Следом за ребятами в магазин прошел Сергей Миронов и поблагодарил продавцов за проявленную бдительность.

Последним в числе проверенных в этот день магазинов стал «Элен» на ул. Чапаева, 7. Расположенная в частном секторе точка не внушала доверия общественникам. Но, на удивление, к вечернему визиту школьников здесь отнеслись строго и отказались продавать им спиртное.

Обе попавшиеся на продаже несовершеннолетним спиртного продавщицы предстанут перед судом. К ответственности за подобное правонарушение они привлекаются впервые, поэтому им грозит наказание в виде штрафа – от 30 до 50 тыс. руб. За повторный проступок в течение года закон предусматривает уголовную ответственность и штраф до 80 тысяч.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22