Жизнь города

Дорогой Крым: отдыху в новой курортной республике жители Берёзовского предпочитают зарубежные курорты

Туристические путёвки на отдых в республике Крым, вопреки ожиданиям, не пользуются большим спросом среди берёзовских туристов. Отечественному курорту жители нашего города предпочитают побережья Турции и Египта. Помимо неугасающей гражданской войны в Украине, березовчан останавливает высокая стоимость перелёта на полуостров. В то же время земляки, уже съездившие на отдых в новый субъект России, с восхищением отзываются о красоте крымской природы и нахваливают хорошие условия для проживания.

Верхнее фото Олега Манварова: туристы на подступах к «Ласточкиному гнезду». Памятник архитектуры и истории, этот замок в посёлке Гаспра – эмблема Южного Крыма и остается местом паломничества для многих туристов

«Самое большое разочарование года»

– Поначалу был очень большой поток заявок, запросов в направлении Крыма. Было объявлено, что билеты на крымские курорты будут стоить три тысячи рублей, – рассказывает Татьяна Маслова, директор берёзовского филиала туристического агентства «География», об увеличившемся спросе на отдых в южной республике после вхождения её в состав России. – Но, как оказалось, эти цены действуют в Москве и Санкт-Петербурге. Это всех остудило.

Руководитель поясняет, что среди березовчан, желающих поехать в Крым, было много молодёжи, у туристов была даже некая «эйфория». И это при том, что Крым никогда не был дешевым курортом для уральцев. С наступлением лета спрос на путёвки в новый субъект РФ поутих.

– Самое большое разочарование этого года – Крым, – заявляет Маслова. – Что самое интересное – у турагентов есть множество предложений. От экономичных до более дорогих вариантов размещения. Но цена билета в 23 тысячи [на самолёт для одного человека] всех останавливает.

Дороговизна билетов, по мнению директора агентства, основная причина непопулярности Крыма среди берёзовских туристов. К высокой стоимости добавляется необходимость пересаживаться в пути – как на самолете, так и на поезде. Как отмечает Татьяна Александровна, туристические направления, на которых необходимо делать пересадки, клиенты рассматривают с неохотой.

– Люди не хотят тратить лишнее время в ожидании пересадок, а для многих полет на самолете это стресс, и лишние взлёты-посадки никому не нужны, – поясняет Маслова.

В берёзовском турагентстве «География» надеются, что ситуация изменится в лучшую сторону, но только не в этом году. Компания «Добролёт» объявила о дешевых авиарейсах из Екатеринбурга в Москву. На сайте перевозчика есть рейс Екатеринбург-Симферополь, но билетов нет в наличии на многие недели вперед. Кроме того, из аэропорта «Кольцово» компанией «Уральские авиалинии» осуществляются прямые рейсы в столицу республики. Время в пути варьируется от трех до 25 часов.

По словам Татьяны Масловой, в прошлом году спрос на отдых в Крыму среди березовчан также был небольшим. Более популярными направлениями у наших земляков являются Геленджик, Сочи и Анапа, а также зарубежные курорты.

– Если в Сочи билет стоит, к примеру, 23 тысячи [рублей], то на эту сумму в Турции будет включено и проживание, – сравнивает Татьяна Александровна. – Поэтому ждем от правительства каких-то решений. Все дело в ценах на перелёты.

Туроператоры надеются, что федеральные власти примут, наконец, меры, благодаря которым российские курорты станут доступными, и поток отдыхающих увеличится. Пока же большие надежды они возлагают на граждан, для которых выезд за границу ограничен.

– Я думаю, что будет поток отдыхающих [в Крым] от министерства внутренних дел. У них сейчас выбора нет, а отдыхать где-то надо, – говорит Татьяна Маслова.

Туристов отпугивают пересадки на поезде и дорогие авиабилеты

Туристическое агентство «Романтик-тур» в нынешнем сезоне также не может похвастаться большим количеством проданных путёвок в Крым. По словам директора агентства Нины Еланской, берёзовские туристы в начале сезона интересовались стоимостью и условиями отдыха на полуострове. Но, когда военные действия в Украине стали нарастать, желание поехать на некогда самый популярный курорт Советского Союза у большинства из них пропало.

– Летом чаще едут в Турцию и Европу, нежели на наши курорты, – говорит Еланская. – Из российских курортов покупают Сочи, Адлер, Геленджик.

Как поясняет директор «Романтик-Тура», в Крыму, как и на любых других курортах, туристы могут выбрать разные по стоимости отели для проживания. Например, в гостиницах эконом-класса за одного человека возьмут от 1300 руб. в сутки с трёхразовым питанием. В других отелях уровень обслуживания может быть выше – за сутки проживания придётся выложить от трёх тысяч рублей.

Фото Олега Манварова: сельская дорога в окрестностях Симферополя, по которой проходят туристические экскурсии к вершине горы Ай-Петри, откуда по канатной дороге туристы спускаются к южному побережью Крыма

Республику Крым специалист туристической отрасли считает привлекательным для отдыха, но вместе с тем отмечает, что «не стала бы настоятельно рекомендовать крымское направление, но и не отговаривала бы туристов, твердо решивших ехать в Крым». По мнению Нины Юрьевны, добираться поездом до черноморского курорта дешевле, но проблематичнее из-за пересадок.

– Удобнее самолетом, но, извините, цены неподъемные, – говорит Еланская. – При достаточно демократичных ценах на проживание и питание в Крыму, стоимость перелета высокая, и, наверное, на такие траты идут только истинные ценители региона.

Плюсы путешествия на машине

Березовчанка Ольга Пустовая, которая уже несколько раз вместе с семьёй ездила на отдых в Крым, отмечает, что на полуострове созданы хорошие условия для туристов. По её словам, население республики очень доброжелательно относится к приезжим из России. На побережье Ольга Сергеевна отдыхала с супругом Юрием и двумя детьми – Ильёй и Степаном.

– Было ощущение комфорта, как будто приезжаешь к себе домой. Я могла ходить свободно везде: днем, вечером, с детьми или без, – рассказывает Пустовая. – Там очень спокойно в этом плане, душевно. В Сочи такого ощущения не было.

Говоря об отдыхе в Крыму жительница Берёзовского отмечает отличную природу, бюджетные цены и называет местные курорты подходящими для детей – здесь расположено много оздоровительных лагерей, лечебниц, а также созданы все условия для семейного отдыха. По своему опыту березовчанка знает, что дороже всего туристу обойдётся отдых на южном побережье, в Ялте.

– Можно найти жилье и за 500 рублей в сутки. Это без питания. Есть и подороже, – говорит Ольга Сергеевна. – Есть, конечно, варианты свыше шести тысяч. В цену включены уже питание, сервис и прочие блага для туристов.

Туристка рассказывает, что жилье искали всегда по приезду. Обычно снимали квартиру. Например, в местечке Новый Свет, недалеко от посёлка Судак, квартира была всего в 50 метрах от моря. По словам березовчанки, цена аренды жилья зависит от близости к морю. Для тех, кто желает сэкономить, лучше подыскать домик подальше от побережья. В Крым Пустовые всегда ездили на личном автомобиле. Для семьи из четырёх человек такие поездки более экономичны, чем передвижение на поезде.

Фото Михаила Мокрушина, РИА Новости: городская набережная в Ялте в апреле

– Это не значит, что мы экономили на всём. Мы останавливались в хороших кемпингах, хорошо питались, – говорит туристка. – Даже с учётом всего этого получалось в два раза дешевле, чем, если бы ехали поездом всей семьёй.

Об отдыхе в Новом Свете она отзывается с восторгом. Из-за растущих в окрестностях посёлка реликтовых, можжевеловых и сосновых лесов в воздухе стоит особый аромат. Среди достопримечательностей, которые каждому туристу стоит обязательно посетить, березовчанка назвала так называемый «царский пляж».

– Это отдельная бухта, туда цари приплывали по морю, отдыхали там. А мы возвращались оттуда на катере, – вспоминает Ольга Сергеевна. – На пляже галька мелкая-мелкая. Говорят, что ее просеивали через специальное сито, чтобы камешки были один к одному.

По словам Ольги Сергеевны, в Крыму есть много красивых мест. Кроме того, морская вода по чистоте не идет в сравнение с морским побережьем России в Сочи и Анапе, а украинская кухня, даже в кафе, готовится отменно, как дома, и стоит достаточно дешево. Свои поездки берёзовская семья обычно совмещала с посещением родственников, живущих рядом с Днепропетровском. Но из-за сложной политической обстановки в Украине и продолжающейся гражданской войны в этом году летний маршрут Пустовых прошёл мимо Крыма.

– За свою семью страшно. Всё равно там нестабильная обстановка, – говорит березовчанка. – С родными, конечно, общаемся, переживаем.

Идеальный курорт для детей

Дочери березовчанки Лилии Юн Сабине этим летом удалось побывать на отдыхе в Крыму. 27 июля она вернулась из детского лагеря «Бригантина», расположенного в селе Песчаном недалеко от Симферополя. Смена в оздоровительном учреждении длилась 20 дней. По словам Лилии Фатиховны, дочка вернулась домой довольная и в восторженном настроении.

– Поначалу нас даже отговаривали от поездки в Крым. Говорили, что там неспокойно, и лучше не ездить, – рассказывает Лилия Юн. – Но на самом деле оказалось всё не так. С дочерью мы созванивались ежедневно, и причин для тревоги не было.

Березовчанка рассказывает, что морское побережье в Крыму по чистоте заметно превосходит зоны отдыха в таких городах как Туапсе и Анапа. В прошлые годы семья отдыхала на курортах Краснодарского края, поэтому землякам есть с чем сравнивать. По словам Лилии Фатиховны, на территории России морская вода была более загрязнённой и отдавала неприятным запахом. Поэтому чистое море вкупе с отличной природой Крыма стало приятным сюрпризом для Сабины. Ежедневно по два раза в день дети ходили на пляж и недостатка в купании не испытывали.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22