Жизнь города

Крупный завод впервые провел конкурс для будущих студентов в школе Берёзовского. Победил труд ревдинца о династии углежогов

Областной конкурс школьных исследовательских работ «Испытай себя на пути к студенчеству» впервые прошел в городе Берёзовском. Это шестой по счету турнир, проводимый центром подготовки персонала Нижнесергинского метизно-металлургического завода (НСММЗ), одно из производств которого расположено в нашем городе – на территории бывшего УЗПС.

Верхнее фото Павла Шабельникова: победитель турнира из Ревды Илья Юдин

Конкурс проводится для старшеклассников из трех городов Свердловской области, в которых функционирует НСММЗ: Ревда, Нижние Серги и Берёзовский. Организаторы стремятся привлечь интерес учащихся к истории родного края, к профессиям в сфере металлургии. Главный призом конкурса объявлен гранд на получение бесплатного образования по техническим специальностям в Уральском федеральном университете за счет предприятия.

В составе жюри работы судили директор по персоналу завода Любовь Туманова, старший инженер центральной заводской лаборатории Тамара Котыбаева, инженер-технолог технического управления Галина Притчина, заместитель начальника управления образования Галина Лебедева, директор музейного комплекса «Демидов-Центр» Ирина Куцепалова. На суд было представлено восемь работ, в числе которых были истории династии, истории профессии, исследование направлений металлургического производства и др.

Фото Павла Шабельникова: представители завода отметили участников тематического конкурса рисунков

Победителем стал гимназист из Ревды Илья Юдин, который представил свое исследование династии углежогов Люхановых вплоть до 12-го колена.

Дебютантами конкурса выступили ученики девятой школы Берёзовского Михаил Чебыкин и Юлия Пылинская. Наши земляки поставили вопрос о выборе профессии на примере компании «НЛМК-Метиз» и рассказали историю Уральского завода прецизионных сплавов (УЗПС). Ребята также не забыли упомянуть о том, что сама школа, где они обучаются, построена на средства завода. Третье место жюри присудило одному из самых обаятельных участников состязания – Василию Ломанову из Ревды и его исследованию о профессии волочильщика проволоки.

Фото Павла Шабельникова: 11-классники девятой школы Михаил Чебыкин и Юлия Пылинская выступают с проектом «Сплетая времена…». На экране – представители семьи, в которой пять человек отдали труду на УЗПС в общей сложности 77 лет

Среди прочих диплом участника получила березовчанка Елизавета Смагирева, из школы № 33, за работу «Химия на службе у металлургии», в которой девушка рассказала о развитии металлургии, изучила и раскрыла сущность различных гальванических покрытий: от цинкования до золочения.

Как отметили члены жюри, работы конкурсантов стали больше походить на исследования, нежели на рефераты. По их словам, важность производства в современности не оценена, хотя именно оно лежит в основе жизни, и именно такие конкурсы, как «Испытай себя на пути в студенчество», помогают выпускникам школ расширить диапазон выбора своей будущей профессии.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22