Спорт

Спортсмены из поселка Монетного научат жителей Берёзовского боевым приёмам модерн арнис

Познакомить горожан с особенностями филиппинских боевых искусств решили спортсмены посёлка Монетного. 22 февраля в 10 часов почитатели единоборства модерн арнис приглашают всех березовчан на большую презентацию в спорткомплекс «Лидер» на ул. Спортивная, 7. Для гостей организаторы обещают провести мастер-класс. В фойе здания разместится фотовыставка.

Верхнее фото Станислава Махова: тренировка по модерн арнис в спортзале стадиона «Энергия» посёлка Монетного

– Я и мои друзья по секции модерн арнис этой презентацией решили начать 2014 год. Сделать первый шаг к открытию парка, где стоит памятник Лапу-Лапу, – объясняет 26-летний Эдуард Наврузов, один из авторов идеи.

Мастер-класс проведёт руководитель секции арниса в Монетном Виктор Емельянов. Наш земляк является одним из двух россиян, имеющих третий дан по филиппинским единоборствам. Гостям спортсмены продемонстрируют особенности техники и простейшие приёмы. На мероприятие, кроме горожан, организаторы пригласили мэра Евгения Писцова, глав посёлков и депутатов городской Думы.

Как говорит Эдуард Наврузов, провести презентацию он и его товарищи решили, в том числе, для привлечения внимания к своему виду спорта. Почитатели арниса надеются, что в ближайшее время на базе «Лидера» откроется секция филиппинских единоборств. Сейчас спортсмены занимаются в Монетном, Лосином и Ключевске.

Об истории развития редкого для России единоборства расскажет фотовыставка, насчитывающая более 50 снимков. На кадрах посетители смогут увидеть своих земляков – спортсменов и тренеров, а также многочисленных иностранных гостей, побывавших в Монетном за последний год. Так, прошлой осенью посёлок посетили мастера арниса из Германии, Великобритании и Филиппин. Гости побывали на церемонии открытия памятника филиппинскому народному герою Лапу-Лапу в центральном парке.

– С помощью этой фотовыставки нам бы хотелось сделать первый шаг к открытию парка, – говорит Наврузов.

В мае спортсмены планируют установить рядом с первой скульптурой монумент Александра Невского. Изготовить её уже поручили Михаилу Брылунову, автору фигуры Лапу-Лапу. Ожидается, что в Монетный вновь приедут гости из-за рубежа.

Сейчас секция арниса остаётся в посёлке одним из крупнейших спортивных объединений для подростков. Виктор Емельянов надеется, что благодаря презентации удастся привлечь новых воспитанников. По словам наставника, арнис доступен многим людям, независимо от возраста.

– Сама система построена так, чтобы одновременно работали мозг и мышцы, – говорит Емельянов.

Его слова подтверждает и Эдуард Наврузов. Филиппинскими боевыми искусствами он занимается на протяжении десяти лет. Записаться в секцию к Емельянову Эдуард решил в 2004 году по настоянию своего школьного товарища Александра Ростовского. Главный принцип, которому учит тренер своих воспитанников – использовать все приёмы только для самообороны и защиты. Некоторые из спортсменов уже повзрослели и обзавелись семьями. Теперь тренировки посещают их дети.

На сегодняшний день секция арниса в Монетном насчитывает более 20 человек. Это ребята в возрасте от восьми до 17 лет. В отдельной группе тренируются взрослые спортсмены. Как рассказывает Наврузов, в таких условиях заниматься даже интереснее. Каждый из оппонентов имеет свой арсенал приёмов, наработанные годами опыт и технику.

Каждый год воспитанники сдают нормативы, определяющие уровень их мастерства. Обладатели зелёного пояса могут сами тренировать спортсменов. В Монетном сертификат инструктора имеют десять человек. Экзамен у спортсменов принимает лично грандмастер из Германии Дату Дитер Кнуттел. Причём программу всех испытаний ученик заранее не знает. Мастер сам решает, какое задание он даст подопечному. Чаще всего они связаны с экстремальными ситуациями, которые могут случиться с человеком на улице.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22