Происшествия

Редактор «Берёзовского рабочего» Даниил Пивоваров признан виновным дважды

Мировой судья Марина Терентьева дважды признала виновным главного редактора муниципальной газеты «Берёзовский рабочий» Даниила Пивоварова в нарушении порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов.

Два административных дела были возбуждены городской территориальной избирательной комиссией в отношении Д. Пивоварова после заявлений его коллег. Редакторы «Другой газеты» и «Золотой горки» – Сергей Стуков и Павел Шабельников – заподозрили в действиях Пивоварова нарушение законодательства, когда узнали о введенных редакцией «Берёзовского рабочего» скидках на размещение агитации кандидатов в депутаты большого объема – от половины полосы и более. Таким образом, стоимость размещения политической агитации снижалась более чем на половину от официально заявленных редакцией расценок.

Избирательный кодекс Свердловской области требует от СМИ обязательной публикации «сведений о размере и других условиях оплаты эфирного времени, печатной площади». На суде во время допроса свидетеля Стукова, Пивоваров обратился к нему с неожиданным вопросом о толковании данной нормы закона.

– Может ли получиться так, что я буду подразумевать под другими условиями оплаты, что каждый кандидат будет обязан подойти ко мне и трижды поцеловать носки моих сапог? – спросил Даниил Даниилович.

– Я не знаю, что вы можете подразумевать под этим, я не могу заглядывать в ваши мысли, – ответил на это Сергей Викторович.

После второго обращения П. Шабельникова избирком и суд признали неправомочным увеличение тиража одного из выпусков газеты «Берёзовский рабочий» после начала агитационного периода.

Избирательное законодательство трактует оба факта, как нарушение равенства прав кандидатов и избирательных объединений при размещении агитационных материалов в газете «Берёзовский рабочий».

Мировой судья в качестве наказания за выявленные нарушения назначила Д. Пивоварову два штрафа – каждый по одной тысяче рублей. Это минимально возможная кара для должностного лица СМИ, предусмотренная законодательством за данные нарушения, максимум – пять тысяч.

И суд, и избирком проявили снисхождение к преступившему закон изданию. Уполномоченные лица могли не ограничиться наказанием редактора и дополнительно привлечь к административной ответственности юридическое лицо, издающее газету – Муниципальное автономное учреждение «Редакция «Берёзовский рабочий». В этом случае штраф бы возрос до более значительных сумм – от 30 до 100 тыс. руб.

Решения в отношении Пивоварова должны вступить в законную силу через десять дней после того, как он получит бумаги в суде. По предварительным данным, редактор не намерен их обжаловать.

Также читайте:

Избирком возбудил два(!) дела против редактора «Берёзовского рабочего» Даниила Пивоварова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22