Происшествия

В Берёзовском на взятке попался участковый уполномоченный полиции

Иностранец пожаловался на берёзовского полицейского Управление собственной безопасности Главного управления МВД по Свердловской области (ГУ МВД).

Он сообщил им о том, что участковый уполномоченный полиции отдела МВД по г. Берёзовскому вымогает у него взятку в размере одной тысячи рублей за то, чтобы не составлять на него протокол об административном правонарушении.

– 15 апреля в ходе проверки законности нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации участковый, недосчитавшись одного из необходимых документов, забрал у потерпевшего паспорт, миграционную карту, другие документы и обязал явиться к нему на встречу на следующий день с деньгами, – рассказывает заместитель прокурора города Берёзовского Сергей Кризский.

Как сообщают в пресс-службе областного Следственного комитета России, по версии следствия, 16 апреля подозреваемый, находясь у здания полиции – дом № 5 по ул. Исакова – в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей, получил тысячу рублей от гражданина Республики Узбекистан за непривлечение последнего к ответственности за нарушение режима пребывания в РФ. Факт передачи взятки, после которой участковый вернул иностранцу его документы, был зафиксирован скрытой камерой: ею потерпевшего «вооружили» специалисты управления собственной безопасности областного ГУ МВД.

Полицейский был задержан на месте преступления и доставлен в отдел полиции в качестве подозреваемого, где он сразу дал признательные показания. На данный момент по факту получения взятки должностным лицом с использованием служебного положения возбуждено уголовное дело, но обвинение полицейскому пока не предъявлено. По этой причине его имя правоохранительные органы не разглашают. Сейчас он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. По новому законодательству за данное преступление обвиняемому может грозить штраф, в сорок-семьдесят раз превышающий сумму взятки, либо лишение свободы на срок от трёх до семи лет.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22