Происшествия

Пожарные поставили «неуд» тренерам после тренировки в спорткомплексе «Лидер»

Из здания спортивного комплекса «Лидер» в Берёзовском 24 февраля в 11 часов были эвакуированы 183 человека: дети и тренеры покинули помещение после срабатывания звуковой пожарной сигнализации. Несмотря на сильное задымление, паники у взрослых и детей не было.

Когда ребята оказались на улице, то забыли про ЧП и стали кататься с горки у подножия спорткомплекса. О том, что реальной угрозы жизни и здоровью людей не было, знали все: в здании спорткомплекса проводились плановые пожарные учения.

Фото Юлии Розенфельд: огнеборцы готовятся к тушению учебного пожара.

На особом счету у спасателей

К «возгоранию» через шесть минут прибыли несколько оперативных служб, в том числе четыре автомобиля из пожарной части Берёзовского, руководящий состав 72-го отряда федеральной противопожарной службы, центр управления кризисными ситуациями по Свердловской области и представители «Скорой помощи». Важно было, чтобы на небольшой территории перед спорткомплексом все автомобили смогли разместиться таким образом, чтобы не мешать нормальному функционированию спасателей и огнеборцев.

Здание «Лидера» рассчитано на 200 человек, но во время соревнований здесь могут находиться до 700 зрителей и участников. По вместимости людей это одно из главных сооружений на территории Берёзовского. По словам представителей местной пожарной части, учения в спорткомплексе важны не только для того, чтобы пожарные и спасатели научились «работать» с конкретным зданием, но и чтобы воспитанники, тренеры и руководство спорткомплекса знали последовательность действий и не растерялись при реальной эвакуации.

Одетые дети – это неправильно

Некоторые явные недочеты со стороны руководства «Лидера» во время эвакуации людей всё же обнаружились. Например, все дети выводились на улицу предварительно одетыми в теплую зимнюю одежду – в день учений на улице было около 15 градусов мороза. Но, по словам Максима Федяева, начальника местного отдела надзорной деятельности МЧС, детей важно выводить неодетыми: ведь при экстренной эвакуации им некогда будет даже поменять обувь.

При реальной опасности, после того, как неодетые дети выбегут из горящего здания, их необходимо быстро отвести в заранее предусмотренное помещение – административное здание или жилой дом – этот путь руководство спорткомплекса должно продумать заранее. На учениях же, по-зимнему утепленные воспитанники, играли в снежки, катались с горок и наблюдали за пожарными.

Кроме этого, отмечает Максим Александрович, перед эвакуацией детей не пересчитали, то есть многие тренеры были просто не в курсе, сколько детей должно оказаться на улице и есть ли смысл пожарным исследовать здание на предмет потерявшихся в нём людей.

«Потеряли» электричество

Главной причиной неудовлетворительной оценки начальства «Лидера» на учениях стала несогласованность действий по отключению электроснабжения. При реальном пожаре к моменту прибытия огнеборцев электроснабжение в здании должно быть полностью отключено: наряд-допуск, который свидетельствует об этом, представители администрации отдают начальнику прибывшего пожарного подразделения до начала тушения.

На прошедших учениях информация о том, обесточено ли здание или нет «потерялась» и была подана не оперативно, то есть и тушение пожара началось с опозданием. По технике безопасности, пожарные не могут подавать воду на горящий объект, если в нем не отключено электричество, так как это может привести к гибели самих спасателей.

Быстрое обесточивание здания способствует оперативной работе нарядов, поэтому считается одним из ключевых моментов, которые должны быть отработаны на подобных учениях.

– Хорошо, что недочет выявился, когда не было никакой угрозы жизни и здоровью, – подчеркивает Максим Федяев. – Теперь у администрации спорткомплекса есть время, чтобы решить, кто и как будет обесточивать здание на следующих учениях.

Руководство предупреждено

Представители берёзовского отдела государственного пожарного надзора ограничились предупреждением в адрес руководства «Лидера», но в перспективе, если уровень знаний и скорость действий при эвакуации не повысится, обещают привлечь к административной ответственности.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22