Жизнь города

Праздник в библиотеке города Берёзовского получился щедрым на эмоции и подарки

Татьяна Каминская вручает подарок за победу в конкурсе «Путь к успеху» маме четверых детей, воспитывающей незрячую дочку, руководителю общественной организации Наталье Черепановой
Татьяна Каминская вручает подарок за победу в конкурсе «Путь к успеху» маме четверых детей, воспитывающей незрячую дочку, руководителю общественной организации Наталье Черепановой

Праздник для детей-инвалидов и их мам состоялся 12 марта в библиотеке семейного чтения по ул. Красных Героев, 7. Организатором довольно крупного мероприятия, собравшего в стенах библиотеки 60 человек, стала общественница Татьяна Каминская, сотрудник благотворительного фонда «Благо».

Все дети – и «особые», и здоровые – смотрели кукольный спектакль «Лиса и заяц», разгадывали загадки, участвовали в различных мастер-классах. Елена Лисицина из центра детского творчества делала с ребятами цветочные панно, педагог дворового клуба «Алый парус» Елена Лопатина создавала букеты из конфет, а Анна Махмутова вместе с детьми рисовала забавного кота. Волонтеры клуба «Искорка добра» Полина Шишова и Малика Хужаева наносили детям аквагрим, а завершилось мероприятие игротекой.

Торжественной частью большого праздника стало вручение Татьяной Каминской призов за победу в конкурсе «Путь к успеху» и благодарственных писем тем женщинам-соратницам, которые помогают ей в любых начинаниях, хотя некоторые из них тоже воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Благодаря им успешно уже четвертый год работает наш инклюзивный клуб юных волонтеров «Искорка добра», мы делаем много добрых дел вместе: опекаем детский дом, помогаем детям с инвалидностью и их мамам, воспитываем здоровых детей в духе милосердия, – перечисляет Татьяна Каминская.

«Путь к успеху» – это организованный для мам «особых» детей конкурс, в котором женщины могли поделиться своей историей и рассказать, как им удалось принять ту ситуацию, в которой они оказались. Это истории людей, нашедших в себе силы не просто жить дальше, но и помогать другим.

На праздник пришли не только мамы с детьми-инвалидами, но и здоровые дети. Никого не делили – каждый мог и поиграть, и поучаствовать в мастер-классах

Первое место разделили между собой Алена Сенцова и Наталья Черепанова. Они получили в подарок специализированные гаджеты для людей с инвалидностью, которые Каминская привезла из Лондона. У екатеринбурженки Натальи Черепановой старшая дочь Настя – слепая девочка, она учится в школе искусств в Берёзовском, занимается танцами и общественной работой. Кроме Насти, у Натальи еще трое детей, младшему из которых всего 11 месяцев. Гимнастический мяч и набор для творчества был вручен Алене Кочневой как обладательнице второго места, а на третьем оказалась Надежда Шемятихина, которая активно помогает семьям, где есть дети-инвалиды. Она сама – мама девочек-двойняшек, одна из которых незрячая, а вторая живет с диагнозом ДЦП.

– Меня восхищают люди, которые находят в себе силы и возможности устраивать праздники для мам и детей с особенностями развития. И, наверное, в нашем городе все знают Татьяну Каминскую с ее неиссякаемой энергией, – говорит одна из победительниц Алёна Сенцова. – На вручении мы с Никитой просто сияли от восторга, увидев подарок!

Взаимоподдержка для особых мам

Татьяна Каминская создала группу в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/osobaya_mama – «Взаимоподдержка особых мамочек. Свердловская обл». Прежде всего, она существует для объединения и взаимопомощи мам детей-инвалидов из Берёзовского и Екатеринбурга, но информация, которую находит и выкладывает туда общественница-березовчанка, может пригодиться людям и из других городов. Главной своей целью во всей этой работе Каминская называет привлечение к активному образу жизни как можно большее количество мам, чтобы те, кто воспитывают «особых» детей, не замыкались в стенах дома и лечебных учреждений.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22