Культура

«Чародеи» вышли на сцену с мамами на юбилейном спектакле в театре

Мамы Людмила Гиниятуллина, Ирина Пономарева и Наталья Земцова со своими сценическими и настоящими детьми: Залиной и Кариной Гиниятуллиными, Полиной Мякишевой, Лизой Пономаревой, Лизой Русских, Варей Плешковой, Викой Алмаевой, Гошей Земцовым
Мамы Людмила Гиниятуллина, Ирина Пономарева и Наталья Земцова со своими сценическими и настоящими детьми: Залиной и Кариной Гиниятуллиными, Полиной Мякишевой, Лизой Пономаревой, Лизой Русских, Варей Плешковой, Викой Алмаевой, Гошей Земцовым
Фото: © Павел Шабельников

Премьера десятого по счету спектакля детского музыкального театра «Чародеи» состоялась в преддверии Дня матери в школе искусств № 1. «Праздник непослушания» — детище основателя, руководителя и режиссера театра Ирины Русских создано по мотивам одноименной повести-сказки Сергея Михалкова. У спектакля две ярких особенности, отличающих его от остальных. Во-первых, живая музыка: впервые актеры играли на сцене по соседству с музыкантами, а не под фонограмму; во‑вторых, несколько ролей сыграли мамы юных артистов.

– Я позвала, они с удовольствием откликнулись и прекрасно справились! После тяжелого трудового дня спешили на репетиции, пропадали с нами все вечера, – с улыбкой вспоминает Ирина Русских. – Конечно, это было рискованно, но всё оказалось не зря.

Благодаря увлечению детей на сцене оказались шесть мам: клоуна Фантика сыграла Марина Колбина, стюардессу – Ирина Пономарева, врача – Людмила Гиниятуллина, повара – Людмила Какшина, учителя – Наталья Земцова, маляра – Светлана Пульникова.

– Четвертый год мы в курсе всех событий театра, но до этого на репетициях не были, – рассказывает Наталья Земцова, учитель английского языка гимназии № 5, сыгравшая, по сути, саму себя – Если сцена и вокальные партии для наших детей норма, то для нас – что-то новое. Мы тоже выросли за это время.

– Переживала, даже сомневалась, но всё получилось, – делится Марина Колбина. – Дети нас настраивали, как не бояться зала и сцены.

Лера Пантуева, Богдан Будяков, Варя Пульникова. Переломный момент спектакля: дети поняли, как же плохо им жить без родителей. Фото Павла Шабельникова

Искусство способно творить чудеса, и даже такую проблему, как отношения родителей и детей, подать легко и непринужденно. В зале стоял детский смех – «Праздник непослушания» получился забавным и незатянутым. Его продолжительность – около 40 минут. Зрительский восторг вызвала Лера Пантуева, сыгравшая Котёнка. Девочка пришла в театр совсем недавно – в сентябре. Это случилось после присуждения ей звания лучшей актрисы на городском театральном фестивале среди дошкольных учреждений. Его Ирина Русских организует второй год в стенах школы искусств.

– Мы и над ролью-то не работали, я сказала: «Лера, ты котенок». И она просто делала, что хотела, – вспоминает Ирина Рафаиловна.

Необычным для премьеры стало живое музыкальное сопровождение. Педагоги школы искусств так же, как и мамы, живо откликнулись на смелое предложение коллеги и поддержали актеров игрой на скрипке – Татьяна Вейцель, флейте – Юлия Захарова, трубе – Дмитрий Кривоногов, фортепиано – Елена Ермолаева, ударных – Виктор Оськов.

 

Руководитель и режиссер детского музыкального театра «Чародеи» Ирина Русских. Фото Павла Шабельникова

Впредь отсутствие фонограммы может стать для «Чародеев» красивой традицией. В следующем году театр планирует шагнуть еще дальше и поставить спектакль в сложном жанре. Ирина Русских уверена: ее поющие дети доросли до оперы.

Готовиться к «Празднику непослушания» начинали еще весной, параллельно с показами «Волшебника Изумрудного города», с которым актеры выходили на сцену в общей сложности 30 раз. Активная работа над десятым спектаклем началась осенью, тогда же подключили и мам, и – в помощь – режиссера театра «Волхонка» Игоря Решетова.

Премьеру смотрели в основном учащиеся самой музыкальной школы. Далее «Чародеи» покажут новый спектакль для всех желающих, свозят его в социально-реабилитационный центр (так теперь называется Берёзовский детский дом в поселке Лосином), представят на нескольких театральных конкурсах.

Светлана Пульникова, сыгравшая маму-маляра, обнимает Настю Русских, Илью Колбина и свою дочку Варю. Справа – Марина Колбина в образе клоуна Фантика. Фото Павла Шабельникова

Трижды в неделю по вечерам на репетиции в театр спешат 20 ребят. Почти все юные актеры в возрасте от 9 до 12 лет – учащиеся школы искусств № 1, они поют и играют на различных инструментах. Следом подтягиваются их младшие братья и сестры, как, например, самая маленькая актриса Лида Мельникова, сыгравшая в «Празднике» Пупсика. Ей всего четыре года.

Желающих оказаться в рядах «Чародеев» очень много, но сцена музыкальной школы по ул. Театральная, 17 не позволяет задействовать больше актеров. Детские музыкальные театры действуют в Берёзовском также на базе центра творчества «Смирнова, 1», дворца культуры «Современник» и городского центра детского творчества. «Чародеи» считают днем своего рождения 1 февраля 2013 года – дату первой премьеры. Труппа много раз становилась лауреатом фестивалей детских театров и музыкального творчества, в том числе международных.

Читайте также:

Премьера «Щелкунчика» состоялась в канун Нового года в школе искусств № 1 города Берёзовского (+ фото)

Музыкальный театр «Чародеи» города Берёзовского победил на фестивале в Казани

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22