Жизнь города

Подробности прогулки по Тропе здоровья: лесовед и спортсмен убедили активистов в безопасности лыжни. Но не всех (+ схема)

Обращение к главе города Берёзовского подписали участники прогулки по Тропе здоровья, организованной 11 октября редакцией «Золотой горки». Активисты одобряют идею строительства новой лыжни в сосновом бору, но призывают сохранить окружающий лес как территорию с дикой природой, без нарушения единой экосистемы.

Верхнее фото Павла Шабельникова: автору идеи строительства новой лыжни Николаю Круглову так и не удалось доказать своему главному оппоненту из числа общественников Анне Балтиной, что спортивная трасса не нанесет вред лесопарку «Тропа здоровья»

Общественники, спортсмены и жители близлежащих многоэтажек прошли по маршруту будущей спортивной трассы – от стартовой поляны лесопарка до берега Шиловского водохранилища. Осмотреть лесные окрестности пожелали 23 человека. К участникам первой встречи в редакции присоединились ещё несколько горожан, узнавших о предстоящей прогулке из анонса в газете и объявлений на Тропе здоровья. По приглашению координатора партии «Зелёные» Владимира Тимина на встречу приехал начальник Берёзовского участка наземной охраны лесов «Уральской авиабазы» Николай Квачёв.

Схема прокладки новой лыжни и существующие дорожки на Тропе здоровья

Лесовод поддержал выбор спортсмена

По лесной дорожке березовчан повёл инициатор строительства трассы, ветеран спорта Николай Круглов. По пути он подробно объяснял и показывал, где пройдёт новая лыжня. Первую остановку участники прогулки сделали уже через 200 метров, возле спортивных снарядов. В эту широкую лощину предлагается перенести стартовую поляну. С первых метров дистанции спортсмены будут уходить не прямо, вдоль Тропы здоровья, как сейчас, а направо – в глубину соснового бора.

– Трасса, которую выбрал Николай Круглов, – я с ним полностью согласен, – высказался Николай Квачёв.

Специалист категоричен во мнении: от появления новой лыжни лес не пострадает. Как и многие эксперты, он говорит о том, что сосновый бор на Тропе здоровья необходимо основательно проредить, убрать старые и больные деревья. Санитарно-оздоровительные мероприятия, по словам Квачёва, здесь не проводились уже многие годы.

– Посмотрите вокруг. Сколько здесь сухих деревьев? Очень много! Мы доведём этот лес до того, что он в конечном итоге погибнет, – убеждал собравшихся Николай Васильевич.

Словами лесовод не ограничился. Пригласив всех проследовать дальше, в глубину чащи, он показал погибающие сосны. Определить больные зелёные насаждения может даже обыватель. Если крона сосны голая, значит дерево поражено недугом. Тревожными симптомами являются и грибковые поросли на стволе, поражения коры.

По словам Квачёва, деревья гибнут не только от естественных факторов, но и от человеческой безалаберности. Отойдя на несколько метров от Тропы здоровья, участники прогулки наткнулись на беспорядок, оставленный отдыхающими. Рядом со сколоченной меж двух стволов скамейкой был разбросан мусор.

– Видите, дерево сухое стоит, – приводит пример Николай Васильевич. – Это искусственным путём сделано отдыхающими.

На узкой лесной тропинке Николай Круглов показал горожанам, какие деревья в будущем предлагается спилить. На коре сосен были сделаны небольшие засечки. Именно на этом, 100-метровом участке, будет срублено более 30 зелёных насаждений. По словам Николая Сергеевича, рабочие спилят также сухостой, находящийся по краям лыжни, чтобы в дальнейшем мертвые стволы не упали на трассу и не травмировали спортсменов. Возмущения или негодования во время осмотра зелёного массива горожане не высказывали.

Фото Павла Шабельникова: вторая остановка в лесу; гражданские активисты осматривают погибающие деревья, на которые указал специалист лесного хозяйства Николай Квачёв

Пройдя около сотни метров по лесу, группа вышла на широкую просеку, протянувшуюся с севера на юг – от границы пятого микрорайона до переулка Северного. В этой точке лыжня будет пересекаться с широкой прогалиной.

– Почему бы эту просеку не использовать? – поинтересовалась у Круглова одна из участниц встречи Людмила Лыхина.

По просеке проходит проторенная дорожка. Ею активно пользуются жители близлежащих многоэтажек, чтобы сократить путь и не идти в лесопарк через стартовую поляну. «Дикая» народная тропа по краям обросла залежами мусора. Горожане считают, что, построив здесь лыжню, можно было бы решить сразу две проблемы – прибрать дублирующую просеку и избежать рубки деревьев.

Предложение березовчанки Николай Круглов отверг. Лыжник напомнил, что в ближайшие годы на лесном участке, граничащем с пятым микрорайоном, может появиться новая школа, из-за которой путь будет перекрыт. Кроме того, обустраивать стартовую поляну на новом месте, по мнению ветерана спорта, не имеет смысла. Для расширения пространства в любом случае потребуется вырубать лишние деревья.

Что для леса делает мэрия

Спустя несколько минут участники прогулки вышли на ту самую просеку, по которой в будущем и пройдёт лыжня. К этому времени к группе присоединились ещё несколько человек. Кто-то решил пройтись по маршруту даже с маленькими детьми. На этой просеке, по заверениям Кругова, ничего рубить практически не придётся. Технический «коридор» достаточно широк и просторен для лыжников. В обсуждении на лесной опушке березовчане вновь вернулись к теме прошлой встречи – как сохранить лес на Тропе здоровья и кто должен следить за его состоянием. Активисты интересовались – можно ли рубить деревья в лесопарке, как не допустить бесконтрольного уничтожения зелёных насаждений.

– По-моему, комплексно всё решается. Нынче здесь трассу проложили, а потом захочется ещё в другом месте, – высказала своё мнение Людмила Лыхина. – А когда всё продумано – сколько надо вырубить, как сделать так, чтобы лес был здоров, и при этом спортивные мероприятия хорошо вписывались – так будет лучше.

В ответ лесовод Николай Квачёв пояснил, что сейчас власти муниципалитета готовят документы для постановки лесного участка на кадастровый учёт. Кроме того, в лесопарке рекомендовано провести санитарную рубку, а в районе стартовой поляны намечена ландшафтная рубка. Один из примеров подобных мероприятий – обустройство детской площадки на Тропе здоровья. Когда-то на месте игрового комплекса стояли сосны, но, чтобы расчистить площадку для конструкций, их спилили. Нынешней осенью на месте старой горки был установлен новый игровой комплекс, средства на его возведение собрали за счет пожертвований горожан.

Фото Павла Шабельникова: среди общественников, осматривающих место предполагаемой прокладки лыжной трассы, были родители с детьми

В будущем решать судьбу лесопарка активисты предлагают сообща с городскими властями. На первой встрече в редакции березовчане высказались за создание общественного совета по развитию лесопарка. Руководитель благотворительного фонда «Благо» Андрей Харыбин считает, что мэрия должна воспринимать инициативную группу как партнёров.

По словам Квачёва, раньше порядок в зелёном массиве поддерживало «Берёзовское лесничество». Лесоводы регулярно проводили санитарные рубки. Как говорит Николай Васильевич, тогда в сосновом бору рубилось гораздо больше деревьев, чем сейчас. Теперь о заботе и присутствии лесничих напоминают лишь аккуратные деревянные мостики через заболоченные места.

– Видите, здесь много деревьев осталось. А тут много раз рубки проводились, – объясняет специалист значение санитарных мероприятий.

Он уверен, что взамен срубленных сосен нужно высаживать деревья лиственных пород, которые более подходят для городской черты. Новую лыжню Николай Васильевич называет отличным противопожарным барьером в сосновом бору.

– Вырубка не всегда есть зло. Уборка деревьев нужна в любом случае, – говорит специалист. – Вы сами видите, сколько на тропинки падает сухих деревьев. В конечном итоге это приведёт к несчастному случаю.

Будущее расписано на десять лет

После обсуждения группа разделилась – половина участников повернула обратно, к стартовой поляне, а десять человек решили продолжить путь к конечной точке маршрута. Самые «стойкие» преодолели болотистую лощину и вышли к пересечению с асфальтовой дорогой, ведущей к пляжу. По пути Николай Круглов обратил внимание активистов на большое количество сухих деревьев, растущих по краям будущей спортивной трассы. Некоторые из них уже лежат на земле, другие опасно накренились, грозя вот-вот рухнуть.

На берегу Шиловского водохранилища Николай Квачёв показал участникам прогулки план лесонасаждений города Берёзовского. В схеме, разработанной в 2008 году, лесопарк «Тропа здоровья» сохранён полностью. Как объяснил специалист, данный документ разрабатывается на десять лет вперёд. Затем лесоводы снова оценят состояние зелёного массива, определят мероприятия по его содержанию на следующий период. Все работы стоят несколько миллионов рублей и выполняются по заказу муниципалитета.

– Здесь вырубка запрещена по закону. Чтобы провести сплошную рубку, нужны веские основания, – говорит Николай Васильевич о лесах вокруг города.

Фото Павла Шабельникова: Николай Квачёв (крайний справа) показывает план лесонасаждений города Берёзовского в районе Тропы здоровья

В завершении прогулки редактор «Золотой горки» Павел Шабельников предложил активистам по итогам двух встреч подписать обращение к главе Берёзовского Евгению Писцову. В послании к градоначальнику сформулирована позиция горожан о поддержке идеи строительства новой лыжни на Тропе здоровья. Свои подписи под обращением поставили десять участников прогулки, включая Шабельникова.

Экологический активист Анна Балтина и журналист Сергей Стуков подписывать бумагу не стали. За две встречи их так и не убедили аргументы лесоводов Николая Квачёва и Александра Чубаркова, а также автора идеи Николая Круглова в безопасности новой лыжни для лесопарка.

Читайте также:

После прогулки по Тропе здоровья активисты подписали обращение к мэру города Берёзовского о поддержке идеи новой лыжни (+ фото)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22