Знаю много городов и рек уральских. Жил, учился, женился в прославленном городе Серове. Строил и работал в городе Краснотурьинске, который славен не только красотой, а еще алюминиевым заводом БАЗ. Бывал в Карпинске, Волчанске, Североуральске, Ирбите, Нижнем Тагиле. В Нижней Туре сын живет с семьей. Знаю и другие мелкие города. Бывал на реке Сосьве, жил на реке Молве в ссылке. Посчастливилось порыбачить на красавице Чусовой. А на реке Реж не бывал. Сказывают бывалые люди, что она славится своей красотой и величием. Режевские скалы не только не уступают Бойцам реки Чусовой, но порой и превосходят их.
На режевской земле в первозданном виде сохранилось несколько уникальных памятников деревянной культуры. Например, такие, как Арамашевская крепостная башня-острога.
Но самое большое достоинство и слава режевской земли – в ее чудесных камушках-самоцветах, которые создали ей всемирную славу. Такие как аметист, топаз, изумруд, александрит, турмалин, шайтанский переливт.
Академик А. Е. Ферсман назвал режевскую землю страной самоцветов и написал о ней: «Трудно во всем мире найти такой уголок земли, где было бы сосредоточено большее количество ценнейших драгоценных камней». История самоцветной полосы начинается давно, аж с 1668 года, с замечательных находок братьев Тумашевых в районе Туринской слободы. Михаил отыскал здесь цветные камни, о чем сообщил в Москву и получил огромную в то время награду – 164 рубля. Слухи об этой находке разбудили азарт поиска дорогих камней. Появилось много старательских «кумпаний» и одиночек. Нередко фартило здорово! Например, в 1900 году по-настоящему легендарной личностью стал В. Л. Зобнин из Шайтанки. После вскрытия турмалиновой жилы за несколько лет он превратился в богатейшего в округе купца.
Для защиты богатства самоцветной полосы создается национальный парк «Самоцветная полоса Урала» как важный просветительский и туристический район, а в Реже – музей «Самоцветная полоса Урала».