События

«Голая земля и пеньки вместо красивых деревьев» – крик души жительницы многоэтажного дома города Берёзовского

В редакцию газеты «Золотая горка» с горьким рассказом о случившемся у дома № 14 на ул. Загвозкина в Берёзовском обратилась местная жительница Фрида Брагина:

– Сердце обливается кровью за то, что наделали работники «ЖКХ-Холдинга» города Берёзовского. 27 августа подъехав к своему дому, я была просто ошарашена – все деревья и кусты, посаженные жителями, в том числе и мною, возле своих подъездов, были вырублены под корень. Причем это не какие-то тополя, а обыкновенная сирень и королевский куст, которые украшали фасадный вид дома.

Верхнее фото Фриды Брагиной: опустевшие после визита «дровосеков» газоны возле пятиэтажки

Эти деревья и кусты жители первых этажей, скооперировавшись, посадили сами своими руками более 20 лет тому назад, чтобы облагородить палисадники возле своих подъездов. Цветущие кусты сирени каждый год радовали глаз прохожих и жителей нашего дома, окна не затеняли, так как сирень не высокое дерево, а королевский куст являлся живою изгородью и защищал газон от пыли и грязи проезжающих автомашин.

Позвонив в «ЖКХ-Холдинг», я узнала, что это действо свершилось благодаря трём активистам нашего дома, которые по собственной инициативе (не было ни собрания жильцов, ни актов на вырубку деревьев, ни подписей жильцов, особенно первых этажей), из «добрых» побуждений написали заявление, чтобы кустики подравняли, причём указали, чтобы не трогали сирень.

Но работники «ЖКХ-Холдинг», то ли читать не умеют, то ли не умеют объяснять, как нужно подравнивать кусты, выдали задание своим подчинённым, не проконтролировав дальнейшие их действия. Активисты, увидев уже выполненную работу, сами изумились «творению» работников ЖКХ, они не ожидали такого финала. Теперь, вместо красивых деревьев – голая земля и пеньки.

Потребовав в «ЖКХ-Холдинге» копию заявления от активистов я получила отказ.

Странно, что вроде бы серьёзная организация так быстро отреагировала на письмо трёх человек. Эти активисты, проживающие на верхних этажах, сами никогда не участвовали в посадках этих деревьев, у некоторых окна вообще выходят на другую сторону, решили вот так похозяйничать, когда всегда и везде незаконная вырубка деревьев является уголовно наказуемым экологическим преступлением. Чтобы срубить хотя бы одно дерево, надо пройти кучу инстанций.

Раньше (лет 8-10 назад) МУП ЖКХ города Берёзовского более ответственно относились к благоустройству территории многоэтажных домов, а именно: без всякого заявления за домом и перед домом (детская площадка) выкашивался весь бурьян (крапива, репей), спиливали дикие клёны, которые проросли сами по себе из-под фундамента дома. То, что сегодня за домом непроходимые «джунгли», а клёны разрушают фундамент дома, закрывают окна первого этажа, а скоро и второго – никого не волнует, а ведь жители дома платят за благоустройство территории.

Больше всего возмущает, с каким равнодушием и хладнокровностью выпилили деревья, ведь тот, кто выполнял задание, неужели поверил этому сумасбродству?

Рабочие управляющей организации «перестарались»

После обращения «ЗГ» зачищенные от кустов клумбы перед домом Фриды Брагиной осмотрела Вера Лаптева, руководитель отдела по работе с населением многоквартирных домов компании «ЖКХ-Холдинг». Увиденное ее поразило также, как и жителей. Вера Валерьевна согласилась с тем, что рабочие вместо необходимой подрезки кустов необоснованно вырубили всё под корень. Руководство «ЖКХ-Холдинга» приносит жителям извинения. Ситуацию с нескошенной травой на заднем дворе 14-го дома в «ЖКХ-Холдинге» обещали взять на контроль и добиться от подрядчика исполнения обязательств.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22