Жизнь города

Экстремальные спортсмены города Берёзовского: на открытии парка «Горизонт» отличились три велосипедиста и воркаутер

Демонстрация стальных мышц, горизонтальных провисов, прогибов, а также соревнования экстремальных страстей и заоблачных трюков прошли 9 августа на открытии экстрим-парка «Горизонт» в Берёзовском. Уральский этап всероссийского чемпионата по воркауту и соревнования по экстремальному велоспорту были организованы для жителей и гостей города в День физкультурника.

Верхнее фото: берёзовские спортсмены, добившиеся успеха на соревнованиях в день открытия экстрим-парка «Горизонт»

На чемпионат РФ через полгода занятий

На состязания по воркауту вышел 21-летний Артём Степовой, который пару лет назад стал жителем Берёзовского, переехав из екатеринбургского микрорайона Эльмаш. В день открытия экстрим-парка молодой человек занес первое достижение, как в городскую летопись, так и в личный зачет. Степовой стал единственным из березовчан, кто прошел уральский этап чемпионата России. В финальной стадии соревнований нашему земляку предстоит выступать в городе Чебоксары.

Фото из личного архива: Артём Степовой

– Воркаутом занимаюсь шесть месяцев. Как-то проходил мимо спортивной площадки на Тропе здоровья и увидел занятия ребят на турниках и брусьях, – рассказывает атлет. – Мне стало интересно, и я решил попробовать сам.

На следующий день после знакомства с воркаутом Артём Степовой приступил к регулярным занятиям. По его словам, некоторые элементы уличного спорта давались ему легко, что и подогрело интерес.

Через некоторое время березовчанин познакомился со сверстниками, занимающимися на другой площадке – на ул. Красных Героев. Здесь присутствовали элементы наставничества: более опытные спортсмены обучали новичков, показывали новые элементы упражнений. Таким тренером для Артёма стал Николай Девяткин. Уже после появления снарядов в экстрим-паркеСтеповой продолжил тренировки на них, а позже узнал о чемпионате и решил участвовать.

– Эмоций было много. Волновался и переживал, так как это было моим первым выступлением, – делится атлет впечатлениями о соревнованиях. – От увиденного я просто в восторге. Всё было бесподобно! У меня появился еще больший стимул продолжать развиваться в уличной гимнастике.

Фото из личного архива: Артём Степовой во время тренировки на площадке воркаута экстрим-парка «Горизонт»

По словам берёзовского воркаутера, выступления спортсменов на чемпионате были не просто зрелищными. Здесь было чему поучиться. Увиденные трюки – ласточка на одной руке, горизонт и самолет – Артём собирается осваивать незамедлительно, вместе с тем он рассчитывает придумать что-то свое.

Кроме Артёма Степового в соревнованиях принимали участие берёзовские воркаутеры Павел Балобанов (категория мужчин весом 61-80 кг), Михаил Сазанов (категория юношей 15-17 лет). По результатам набранных баллов они призовых мест не заняли.

Как на площадке судили атлетов

Судили уральский этап соревнований по воркауту Константин Шамшура (Челябинск), Дмитрий Карпов (Екатеринбург), Артём Ильиных (Серов) и Евгений Князев (Среднеуральск).

Как сообщил Глеб Цыбин, организатор соревнований и руководитель движения воркаут в Свердловской области, каждый из судей следил за определенным параметром: силой, техникой или исполнением.

– Акцент был единым во всех категориях участников, но в парной категории добавлялся критерий синхронности, – говорит Цыбин.

По словам руководителя, как таковых единых правил в воркауте никогда не было, были общие принципы – всегда необходимо принимать во внимание силу, выносливость, чистоту исполнения и изобретательность. Как правило, каждый судья оценивал выступление по десятибалльной шкале, иногда десятыми долями.

Прошедшие в Берёзовском соревнования Глеб Цыбин оценил на отлично. В качестве сложностей он отметил, что «довольно сложным был подсчет баллов, что вызывало технические паузы». А дляте или иные ошибки участников назвал естественными, так как сказывается усталость или прочие факторы.

– Некоторые незначительные коррективы внесла жаркая погода, – говорит организатор чемпионата. – Такая жара была сюрпризом для гостей из Англии, а в целом атмосферу соревнований они восприняли отлично. Им понравилась массовость и дружная обстановка.

«Горизонт» побил рекорд призовым фондом

«Горизонт ExtremeCup» – под таким названием 9 августа прошли в Берёзовском соревнования по велоэкстриму в дисциплинах BMX и MTB Park. Призовой фонд соревнований составил 200 тыс. руб., что, по словам организаторов, является рекордом для Свердловской области.

Накануне основных соревнований по велоэкстриму, 8 августа, состоялся предквалификационный отбор спортсменов, куда заявились более 50 спортсменов. В результате трое березовчан были допущены к участию в главных заездах – Александр Мартынов (BMX), Сергей Васин и Сергей Антонов (оба – МТВ). Наши земляки вошли в число лучших райдеров (наездников – прим. ред.) Урала, которые доказали свои умения на практике, преодолев предквалификацию.

Кроме этого трио на предварительный отбор из представителей Берёзовскогозаявлялись Александр Попов и Алексей Гущин. Но в этот раз спортивного права участвовать в розыгрыше призового фонда соревнований им не представилось.

Всего же 9 августа за призовые места боролись 26 райдеров, восемь из них представляли дисциплину МТВ, 18 – ВМХ. Спортсмены съехались в наш город из разных уголков страны, включая Москву, Казань, Тюмень, Челябинск и Пермь.

Судьями состязаний выступали известныеэкстремалы: Константин Андреев из Санкт-Петербурга, который сегодня считается сильнейшим велоэкстремалом страны в рамках ВМХ-дисциплины; Александр Белевский из Москвы, многократный призер чемпионатов России по МТВ; в качестве главного судьи был Майкл Беран, спортсмен из Чехии, входящий в состав команды «Ред Булл» и неоднократный призер европейских и мировых соревнований.

По словам Андреева, берёзовский экстрим-парк ничем не хуже тех многих парков, которые ему довелось видеть. Экстремал уверен, что «Горизонт» станет отличным местом для развития новых звёзд в дисциплине ВМХ.

Фото Павла Шабельникова: Александр Мартынов (BMX)

Бронзовый призёр: «Бетон просто идеальный!»

Город Берёзовский в дисциплине ВМХ представлял 18-летний Александр Мартынов. Его результат – третье место и денежный приз в размере 20 тыс. руб.

Четыре года назад Александр по примеру приятеля начал кататься на велосипеде для ВМХ и продолжает делать это до сих пор. Его послужной список довольно внушителен. Начиная от соревнований уральского масштаба, таких как Dramadirtsession, Dramadistrictsession – на них Мартынов отметился третьими местами. На открывающих сезон этого года соревнованиях в парке «Гаражи» он занял второе место и первое место на Botanicawars в Екатеринбурге. Также райдер стал первым на соревнованиях в честь Дня молодёжи в Берёзовском. Кроме того, в прошлом году занял третье место в X-Games Уральского федерального университета (УрФУ).

На выездных состязаниях Мартынов отметился в Нижнем Новгороде – золото первенства в честь открытия парка 4 seasons, в Перми – бронза на Redbulllocalhero в 2012 году.

Молодой экстремал надеется, что в будущем его вид спорта станет более массовым благодаря построенному в Берёзовском парку «Горизонт».

– Заметно, что в парк приходит много новичков и тех, кто давно не катался и «забил» на это занятие, – говорит Александр. – Как только построили парк, в «Вконтакте» всё чаще появляются видео с новыми трюками, поставленными здесь.

Однако, по мнению Мартынова, несмотря на то, что площадка большая и интересная, ей не хватает качества.

– Радиусы чуть-чуть пологие, конструкции не очень надёжные, но это ничего, так как это единственное место в области, где можно кататься и даже прогрессировать. Но вот бетон просто идеальный! Тут застройщики хорошо постарались, – заключает велоэкстремал.

Фото Павла Шабельникова: Сергей Васин (MTB)

Вечный финалист, но не медалист

История 20-летнего Сергея Васина похожа на многие другие. Интерес к велоспорту у него проявился много лет назад, когда увидел группу парней на великах. Они делали разные трюки, которые Сергею тоже захотелось попробовать.

– Постепенно я познакомился с нашими райдерами. Они оказались отличными позитивными ребятами, – вспоминает березовчанин свой приход в велоэкстрим. – Они помогали в изучении различных трюков, и со временем мой уровень становился выше.

Вставать на колёса маунтинбайка в то время Сергею Васину помогали Никита Гаёв, Гриша Дараган и Иван Усольцев. Сергей вспоминает, что в это же время познакомился с Сергеем Антоновым. На открытии «Горизонта» они вдвоем представляли Берёзовский в дисциплине МТВ.

Начинали ребята примерно в одно время. По словам Васина, первые значимые соревнования для него прошли в родном Берёзовском в День Победы.

– Это было четыре или три года назад, точно не помню. После них я стал принимать участие во всех событиях такого рода, – говорит велоэкстремал.

Одними из главных для своей карьеры Сергей Васин называет соревнования X-Games, проводимые УрФУ в мае 2012 года. В финальный этап он прошел, но в тройку призеров войти не удалось.

– Этот год не стал исключением. Несмотря на хорошее и гладкое выступление, я вновь не смог пройти в тройку, – делится Сергей. Подобные неудачи березовчанин связывает с тем, что в последнее время мало тренировался, и с отсутствием мест для таких тренировок. По словам райдера, его выход в финал связан с малым количеством участников.

– В призеры не вхожу потому, что мне не хватает зрелищности в выступлениях, – довольно самокритично заявляет Васин. – Например, трюк backflip (сальто назад – прим. ред.) я делаю просто ниже, чем другие райдеры. Да и вообще летаю не так высоко как другие. А это в велоэкстриме очень ценится.

Однако в спортивной карьере Сергея Васина на данном этапе не обошлось без достижений. Как рассказал Роман Вагнер, около года назад наш земляк первым в России проехал фигуру «петля» – этот элемент имитирует часть трубы большого диаметра, который требуется проехать по внутренней окружности.

– Сейчас я планирую заснять видео и собрать профайл с моими трюками, – делится планами Сергей. – Это нужно для того, чтобы попробовать пройти на спонсорство в команду одной компании, которая занимается производством запчастей для маунтинбайков.

В данной команде уже состоят Сергей Антонов и победитель соревнований «Горизонт ExtremeCup» в дисциплине МТВ Иван Филиппов.

Как говорит Васин, сейчас он занимается сбором видеоматериалов с предыдущих соревнований, ведет переговоры с представителем компании и пробует новые трюки. Один из них был продемонстрирован на открытии экстрим-парка – backflipnohands (сальто назад без рук).

– Он получился более чем отличным. Трюк очень порадовал и удивил всех моих друзей, – делится велоэкстремал новым достижением.

Фото Павла Шабельникова: Сергей Антонов (MTB)

Лучший трюк выполнил Зелёный

20-летний Сергей Антонов, которого друзья называют Зелёный, встал на колеса лет пять назад. Его первый байк – велосипед – был зелёного цвета, с тех пор так и повелось. Свой выбор маунтинбайка для катания он объясняет удобством.

– Для меня удобней большой велосипед с амортизирующей вилкой, чем твердый маленький, – говорит Сергей.

На соревнованиях в честь открытия парка в Берёзовском, Зелёный получил 10 тыс. руб. за лучший трюк на МТВ. По словам райдера, он принимает участие во всех областных соревнованиях и по возможности старается выезжать на крупные федеральные турниры. Хотя сетует, что такое случается редко, так как они проходят либо в Москве, либо где-то на юге.

– Серьезными для меня были соревнования, проходившие в Краснодаре. Называются они XSA BackyardJam, – рассказывает Антонов. – В прошлом году принимал участие в бронзовом этапе FMB worldtour, проходившем в Крыму на фестивале Казантип. Этапы этого турне проходят в разных странах. Очень был доволен там покататься.

Березовчанин вспоминает, что тогда ему удалось только выйти в финальную стадию соревнований, а причины этого видит в отсутствии на тот момент мест для тренировок.

Успехи нашего райдера были замечены не только соперниками и судьями различных фестивалей. С прошлого года Сергей Антонов вошел в спонсорскую команду одной начинающей фирмы, занимающейся производством запчастей для маунтинбайков.

– Такое сотрудничество оборачивается для райдера обновлением велосипеда, а для спонсора рекламой его продукта, – отмечает спортсмен. – Денежного вознаграждения пока нет.

Читайте также:

Экстрим-парк «Горизонт» стоимостью в 30 миллионов рублей открыл новые возможности для молодежи города Берёзовского

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22