Происшествия

Продали, хотя знали о проверке. Магазины сбыли подросткам восемь бутылок алкоголя в Берёзовском

Десять протоколов об административных правонарушениях на продавцов и владельцев торговых точек составила Альбина Гордеева, инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД по городу Берёзовскому, за восемь бутылок алкогольной продукции и несколько пачек сигарет, проданных подросткам 14 января в Новоберёзовском микрорайоне.

Верхнее фото Татьяны Чудиновских: инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Альбина Гордеева не ожидала от «Магнита» осечки. За всё время проведения рейдов в Берёзовском супермаркеты этой сети ни разу не попадались на продаже алкоголя и табака детям

Контрольные закупки осуществляли двое юношей 15 и 17 лет – ученики одной из берёзовских школ. При этом на деле закупку осуществлял лишь 15-летний подросток. За пару часов представителям полиции, городского родительского комитета и журналистам удалось проверить на соблюдение законодательства в сфере продажи алкогольной и табачной продукции восемь торговых точек. Отказались продавать юнцам лишь в трёх из них.

Рейды в Новоберёзовском не проводились довольно давно. В последний раз, 24 апреля 2013 года, здесь не продали ни одной бутылки спиртного 13-14 летним подросткам ни в одном магазине. Теперь же проверку не прошли даже крупные торговые сети.

Бдительность продавца магазина «Морепродукты», расположенного в доме № 7а по ул. Толбухина была на уровне рефлекса, не подкрепленного сознательным участием: паспорт у молодого человека попросила (молодец!), но удовлетворилась лишь его наличием – внутрь не заглянула, возраст считать не стала – продала пиво и сигареты.

В соседней «Пятёрочке», расположенной в доме № 9 по ул. Толбухина, документы у школьников и вовсе спрашивать не стали – машинально отпустили шампанское и сигареты. Для того чтобы зафиксировать нарушение, проверяющие на несколько минут блокировали работу одной из касс, чем доставили определенные неудобства покупателям, выстроившимся в длинную очередь в одну из соседних касс. Вероятно по этой причине один из этих покупателей поторопился в соседнюю «Монетку», расположенную по ул. М. Горького, 10а, где попутно предупредил продавцов о проходящем рейде. А уже на улице честно признался инспектору полиции Альбине Гордеевой, что в «Монетке» «ловить нечего», так как там уже все в курсе. Однако общественные контролеры всё равно заслали туда своих гонцов: продавец попросила у ребят паспорт, увидела 1998 год рождения и в категоричной форме отказала в покупке алкоголя.

На тот момент участники рейда еще сомневались, действительно ли «сердобольный» покупатель «сдал» их продавцам. Но уже в следующей «Монетке», расположенной по-соседству – на ул. Академика Королёва, убедились, что мужчина сказал правду. Продавцы были предупреждены своими коллегами с ул. М. Горького буквально за минуту до появления на кассе наших ребят, о чём позже рассказали сами. Несмотря на это... продажа состоялась. Нелепость всей этой ситуации руководителей магазина привела в негодование, и провинившемуся продавцу досталось по шапке хлёсткими словами укоризны: «Я же сто раз предупреждала!» и «Каждое утро говорим об этом!».

Фото Татьяны Чудиновских: разбирательство в магазине «Монетка» на ул. Ак. Королёва

Похожая ситуация произошла и с торговой сетью «Магнит», которая также имеет два супермаркета в Новоберёзовском. В первом из них – на ул. Академика Королёва, нашим мальчикам ничего не продали, зато на ул. Героев Труда – без вопросов отпустили бутылочку вина. За всю историю рейдов в Берёзовском это был первый случай, когда на продаже алкоголя детям попались продавцы «Магнита», хотя их регулярно проверяли наравне с другими торговыми точками.

Также впервые провинившимся продавцом оказался мужчина. И наоборот, неожиданно магазин «Каприз» по ул. Академика Королева, на который регулярно поступают жалобы, в ходе контрольной закупки повёл себя грамотно. Продавец попросила документы, и запретные товары детям не продала.

Особо стоит отметить ошибку, совершенную сотрудницей кафе-бара «Изба» на ул. Академика Королёва. Здесь девушка-бармен, продав бутылку пива ребенку, дважды преступила закон – так как несовершеннолетние в заведении такого типа просто не могут находиться в любое время суток, а тем более покупать и распивать спиртное.

Провинившимся в ходе рейда продавцам грозит штраф в размере 30 тыс. руб. Если будет установлена вина руководителей торговых точек – их наказание будет равняться сумме в 100 тыс. руб.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22